Темы статей
Выбрать темы

Заполнение формы № 1ДФ для лица, выполняющего работы по гражданско-правовому договору

Редакция БН
Ответы на вопросы

Заполнение формы № 1ДФ для лица,
выполняющего работы по гражданско-правовому договору

 

Предприятие заключило с физическим лицом договор подряда на срок с 16 по 25 декабря 2009 года. Вознаграждение по договору предусмотрено в сумме 2000 грн. Выплата вознаграждения произошла в декабре. Как в этом случае заполнить ф. № 1ДФ за 4 квартал 2009 года, в частности, как нужно заполнять графы о приеме на работу и об увольнении с работы?

(г. Харьков)

 

Напомним, что вознаграждение по договору гражданско-правового характера для целей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV не подпадает под понятие «заработная плата». В связи с этим:

— при определении объекта налогообложения сумма вознаграждения по договору не уменьшается на сумму удержанного взноса в Пенсионный фонд;

— налоговая социальная льгота к таким доходам физических лиц не применяется;

— в графах 3 и 3а ф. № 1ДФ отражаются суммы фактически выплаченных доходов, в графах 4 и 4а — фактически перечисленная в бюджет сумма налога с доходов в течение отчетного квартала.

Что касается заполнения графы 6 «Дата приема на работу» и 7 «Дата увольнения с работы», то в соответствии с п.п. 3.7 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, в этих графах проставляют дату приема и увольнения с работы только по тем физическим лицам, которые получают заработную плату на предприятии. В нашем случае физическое лицо получает вознаграждение по гражданско-правовому договору, а не зарплату, поэтому в этих графах нужно проставлять прочерки.

Выплату дохода за выполнение работ (услуг) по договорам гражданско-правового характера в ф. № 1ДФ следует отражать с признаком дохода «01».

Наверное, вас смутило то, что вознаграждение по договору подряда в ф. № 1ДФ отражено с признаком дохода «01» (так же, как и зарплата). Однако для заполнения граф 6 и 7 это не имеет принципиального значения.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше