Темы статей
Выбрать темы

О порядке проведения конкурса по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте общего пользования

Редакция БН
Письмо от 19.03.2010 г. № 2255/05/10-10

КОНКУРС НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ —

какие санкции не лишают возможности
принять в нем участие

 

Письмо Министерства транспорта и связи Украины от 19.03.10 г. № 2255/05/10-10

«О порядке проведения конкурса по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте общего пользования»

 

В комментируемом

письме Минтранс разъяснил, какие штрафы подпадают под определение понятия «штрафная санкция» в понимании Порядка проведения конкурса по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, утвержденного постановлением КМУ от 03.12.08 г. № 1081 (далее — Порядок).

Напомним, что в соответствии с

пп. 5 и 12 Порядка автомобильные перевозчики — физические или юридические лица — не имеют права принимать участие в конкурсе по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте, если они не уплатили штрафные санкции, наложенные Глававтотрансинспекцией или Госавтоинспекцией, не обжалованные в судебном порядке (которые были наложены не позднее чем за 20 дней до даты проведения конкурса).

Проблема такого разграничения заключается в том, что административные штрафы за действия, непосредственно связанные с осуществлением хозяйственной деятельности в сфере предоставления услуг автомобильного транспорта, налагаются

как на должностных лиц (работников) субъекта хозяйствования, так и на граждан — субъектов хозяйственной деятельности, а также и на водителей.

При решении вопроса о праве субъекта хозяйствования принимать участие в конкурсе по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте нужно четко разграничивать, на кого наложен штраф: на субъекта хозяйствования или на его сотрудника (должностное лицо, водителя), который не является самостоятельным участником хозяйственных отношений, поскольку факт наложения штрафа на сотрудника (должностное лицо, водителя) не должен влиять на участие субъекта хозяйствования в таком конкурсе (

см. «Что включает в себя понятие «штрафная санкция»).

То есть

субъект хозяйствования — юридическое лицо не может принимать участия в конкурсе по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте в случае неуплаты штрафных санкций, предусмотренных в Законе Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III (далее — Закон № 2344). Неуплата административных штрафов работниками таких предприятий не может стать препятствием для участия в конкурсе.

Что касается

субъектов хозяйствования — физических лиц, то, кроме штрафов согласно Закону № 2344, помешать принять участие в конкурсе могут также админштрафы, наложенные на физическое лицо — предпринимателя за действия, связанные непосредственно с осуществлением хозяйственной деятельности.

Например, если админштраф наложен органами МВД Украины на

водителя — частного предпринимателя согласно ст. 121 КоАП за управление транспортным средством, имеющим неисправности тормозной системы, то такие штрафные санкции не должны влиять на возможность предпринимателя принимать участие в конкурсе по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте.

Кроме того, Минтранс отметил, что разъясненные в комментируемом письме особенности применения правовых норм прямо не предусмотрены Порядком, поэтому ссылки на это письмо возможны только при проведении дальнейших (после подписания этого письма) конкурсов по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

 

Что включает в себя понятие «штрафная санкция»

Извлечение из комментируемого письма

«Учитывая все вышеизложенное, считаем необходимым термин «штрафная санкция», указанный в Порядке, применять в отношении:

— штрафов, налагаемых в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях на субъектов хозяйственной деятельности органами МВД Украины в соответствии со ст. 222* Кодекса Украины об административных правонарушениях;

— штрафов, налагаемых в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях на субъектов хозяйственной деятельности и водителей транспортных средств, если эти водители являются одновременно объектами хозяйственной деятельности, органами автомобильного транспорта

согласно ст. 229** Кодекса Украины об административных правонарушениях;

— штрафов, налагаемых на автомобильного перевозчика согласно Закону Украины «Об автомобильном транспорте».

Соответственно не считаем возможным термин «штрафная санкция», указанный в Порядке, применять в отношении:

— штрафов, налагаемых в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях на водителей (в том числе водителей — субъектов предпринимательской деятельности) транспортных средств органами МВД Украины

согласно ст. 222 Кодекса Украины об административных правонарушениях. При этом необходимо учитывать, что некоторые статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях не указывают конкретно, на кого налагается штраф, однако из диспозиции нормы следует, что штраф должен уплатить водитель (например, ст. 122, 1222, 1224, 123, 124, 125, 126 КоАП и т. п.);

— штрафов, налагаемых любыми органами на должностных лиц (других сотрудников) — субъектов хозяйствования, не являющихся самостоятельными участниками хозяйственных отношений».

 

* То есть это штрафы, налагаемые

органами внутренних дел (милицией) на основании ст. 80, 128, 129, 1331 КоАП.

** К этим штрафам относят штрафы, налагаемые

органами автомобильного транспорта (Государственным департаментом автомобильного транспорта) на основании ч. 1, 2, 4, 5 и 7 ст. 1331 и ст. 1332 КоАП. Но, как отмечает Глававтотрансинспекция в письме от 06.05.10 г. № 41/1-9-К-69 («БН», 2010, № 25, с. 8), на данный момент Госдепартамент автотранспорта лишен контрольных функций и прекратил свое существование, а поэтому налагать штрафы согласно перечисленным статьям некому.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше