Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам

Редакция БН
Письмо от 01.04.2010 г. № 91/18/99-10

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ:

как учитывать при расчете больничных

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 01.04.10 г. № 91/18/99-10

«Об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам»

 

При оплате как обычных больничных, так и листка нетрудоспособности по беременности и родам нужно учитывать, что если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по одной из трех уважительных причин (болезнь, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет и шести лет по медицинскому заключению), поощрительные и компенсационные выплаты, которые имеют разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или осуществляемые сверх установленных норм, включаются в расчет не в полном объеме, а пропорционально отработанному времени (

абз. 2 п. 9 Порядка № 1266*).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

В комментируемом письме Минтруда отмечает, что распределение таких выплат нужно делать пропорционально рабочим дням и при расчете декретных больничных, несмотря на то что теперь они рассчитываются исходя из среднедневной зарплаты за один календарный день. Мы пришли к такому же выводу (см. Тему недели «Декретные по-новому», 2010, № 12, с. 34).

Что касается перечня выплат, которые нужно распределять в таких случаях, то, как неоднократно разъясняло Минтруда (см., например, письма от 29.06.06 г. № 422/020/99-06, от 03.11.06 г. № 689/020/99-06), сюда попадают все выплаты, указанные в п. 2.3 Инструкции № 5**. Напомним, что здесь перечислены поощрительные и компенсационные выплаты, которые включают вознаграждения и премии, имеющие одноразовый характер, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или которые осуществляются сверх установленных норм (т. е. формулировка полностью соответствует требованиям абз. 2 п. 9 Порядка № 1266).

** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

В поле зрения сегодняшнего

письма попало вознаграждение за выслугу лет. Согласно п.п. 2.2.2 Инструкции № 5 в фонд дополнительной заработной платы входят премии и вознаграждения, в том числе за выслугу лет, которые имеют систематический характер, независимо от источников финансирования (кроме сумм, указанных в п.п. 2.3.2 данной Инструкции). Сумма такого вознаграждения не является разовой выплатой, а значит, распределять ее в случае, если она начислена в месяце расчетного периода, не полностью отработанном работником по одной из трех уважительных причин, не нужно.

В то же время будьте внимательны, если вознаграждение за выслугу лет выплачивается

раз в год (даже если это происходит из года в год на постоянной основе), то такая выплата подлежит распределению при оплате листка нетрудоспособности. Это объясняется тем, что в п.п. 2.3.2 Инструкции № 5 попадают выплаты, осуществляемые раз в год или одноразово, в том числе ежегодное вознаграждение за выслугу лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше