Темы статей
Выбрать темы

О порядке заполнения отчетности в связи с изменением размера минимальной заработной платы

Редакция БН
Письмо от 02.06.2010 г. № 9396/05-01

ДОНАЧИСЛЕНА ЗАРПЛАТА ЗА ЯНВАРЬ — АПРЕЛЬ:

как заполнить пенсионную отчетность

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 02.06.10 г. № 9396/05-01

«О порядке заполнения отчетности в связи с изменением размера минимальной заработной платы»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемое

письмо будет интересно тем работодателям, которые в начале текущего года оплачивали труд наемных работников исходя из минимальной зарплаты в размере 744 грн. Сейчас — после принятия Закона о Госбюджете-2010*, которым минимальная зарплата с 1 января была установлена в размере 869 грн., а с 1 апреля — 884 грн., — такие работодатели должны провести перерасчет и доначислить зарплату работникам за прошлые месяцы. О том, как суммы таких доначислений следует отразить в пенсионной отчетности (приложение 4 к Порядку № 26-1**), как раз и говорится в сегодняшнем письме .

* Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.10 г. № 2154-VI.

** Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденный постановлением ПФУ от 05.11.09 г. № 26-1.

Напомним, что сумма доначисленной зарплаты включается в фонд оплаты труда текущего месяца (т. е. месяца, в котором проводится доначисление), как предписывает п.п. 1.6.2 Инструкции № 5***, и в общем случае такие доначисления не разносятся по месяцам для целей персонифицированного учета. Именно такую позицию всегда занимал Пенсионный фонд (см., например, письма от 30.03.10 г. № 5275/03-30 // «БН», 2010, № 20, с. 7; от 30.04.10 г. № 7621/05-10): разбрасывать по месяцам нужно только те суммы выплат, начисление которых за несколько отчетных периодов предусмотрено действующим законодательством (в частности, больничные и отпускные). Что касается прочих доначислений за прошлые периоды (запоздалая индексация, исправление ошибок, доначисление зарплаты в связи с уточнением количества отработанного времени и т. п.), то такие суммы просто включаются в фонд оплаты труда текущего месяца без какой-либо разброски по месяцам.

*** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Однако в случае доначисления зарплаты за период январь — апрель 2010 года в связи со сложившейся неоднозначной ситуацией с показателем минимальной зарплаты в начале этого года Пенсионный фонд изменяет своему общему подходу и делает исключение. Видимо, Пенсионный фонд преследует вполне благородную цель — забота о пенсионном стаже застрахованных лиц. Ведь месяцы работы засчитываются в стаж застрахованного лица как полные при условии уплаты за эти месяцы взносов в Пенсионный фонд не менее размера минимального страхового взноса. В свою очередь, размер минимального страхового взноса рассчитывается как произведение минзарплаты и размера страхового взноса, установленных Законом в месяце начисления зарплаты. А это означает, что при традиционном подходе в страховой стаж работников, которым в январе — апреле платили зарплату в размере 744 грн., такие месяцы будут засчитаны не полностью.

Чтобы решить эту проблему Пенсионный фонд предложил в этой ситуации отойти от традиционного подхода и для отражения доначисления зарплаты за январь — апрель использовать новый код типа начислений (КТН) «9» (суммы доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года, связанные с принятием Закона о Госбюджете-2010) в таблице 7 приложения 4 к Порядку № 26-1. В приложении к письму приведены два примера отражения доначисленных сумм:

— в примере 1 показывается, как правильно следует отражать эти суммы с применением КТН 9;

— в примере 2 — как скорректировать показатели пенсионной отчетности, если страхователь уже провел доначисление зарплаты в прошлом отчетном периоде и отразил эти суммы без применения КТН 9.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из вариантов.

Итак, если страхователь еще не пересчитывал зарплату за январь — апрель 2010 года, то при проведении такого перерасчета следует поступать так, как показано в примере 1 в приложении к комментируемому письму. В таблице 6* отражается зарплата работника за текущий месяц без учета доначислений за прошлые периоды, а суммы доначисленной зарплаты за январь — апрель приводятся в таблице 7 с КТН 9 с разбивкой данных сумм по месяцам. При этом сумма удержанных взносов в Пенсионный фонд с общей суммы зарплаты за месяц (с учетом доначислений) отражается в графе 12 таблицы 6. Соответственно в графе 14 таблицы 7 сумма удержанных взносов не приводится.

* Здесь и далее имеются в виду таблицы приложения 4 к Порядку № 26-1.

Что касается тех страхователей, которые уже отразили результаты доначисления зарплаты за период январь — апрель 2010 года в пенсионной отчетности за апрель или май, отразив эти суммы в таблице 6 в составе общей суммы зарплаты за такой прошлый месяц (см. пример 2 к комментируемому письму), то здесь надо поступить так. Для того чтобы разнести эти суммы по месяцам для целей персонификации, в текущей пенсионной отчетности в таблице 7 сумма доначислений за прошлые месяцы отражается с КТН 9 со знаком минус (общей суммой за все месяцы) и тут же приводится с КТН 9 со знаком плюс в разрезе каждого месяца отдельными строками. Как и в первом случае, в графе 14 таблицы 7 сумма удержанных взносов не указывается (все суммы удержаний были показаны в таблице 6 в том месяце, когда фактически была доначислена зарплата за эти месяцы).

Завершая анализ комментируемого письма, отметим, что ни о каких административных штрафах в данном случае не может идти речь, так как данную корректировку нельзя считать ошибкой страхователя.

 

 

Пенсионный фонд Украины

 

О порядке заполнения отчетности в связи с изменением размера минимальной заработной платы

 

Письмо от 2 июня 2010 года № 9396/05-01

 

В дополнение к письму от 12.05.2010 г. № 8072/03-20* о начислении страховых взносов на суммы доначисленной заработной платы за январь — апрель 2010 года, в связи с проведением перерасчета, связанного с применением размера минимальной заработной платы, установленного статьей 53 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27 апреля 2010 года № 2154-VI (далее — Закон), и отражении указанных сумм в отчетности в Пенсионный фонд, сообщаем.

* Найти письмо в доступных базах нам не удалось. —

Примеч. ред.

Согласно статье 53 Закона устанавливается на 2010 год минимальная заработная плата в следующих размерах:

с 1 января — 869 гривень;

с 1 апреля — 884 гривни;

с 1 июля — 888 гривень;

с 1 октября — 907 гривень;

с 1 декабря — 922 гривни.

До утверждения данного Закона определение минимальной заработной платы страхователями осуществлялось неодинаково.

Большинство плательщиков/страхователей (особенно финансируемых за счет государственного бюджета) расчет заработной платы за январь, февраль и март 2010 года осуществляли с учетом минимальной заработной платы в размере 744 гривни.

В апреле такие плательщики/страхователи обязаны провести доначисление заработной платы до размера 869 гривень в соответствии с Законом.

В соответствии с частью первой статьи 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) объектом для начисления страховых взносов для работодателей являются суммы фактических расходов на оплату труда (денежного обеспечения) работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплату вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, которые подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Исчисление страховых взносов осуществляется страхователями на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), денежного обеспечения, на которые начисляются страховые взносы (часть 2 статьи 20 Закона).

Учитывая положения Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5… и Порядка формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1… (далее — Порядок), которые регулируют вопросы подачи отчета в органы Пенсионного фонда Украины за отчетные периоды начиная с 1 января 2010 года, суммы перерасчета минимальной заработной платы за январь — апрель 2010 года относятся в фонд оплаты труда того месяца, в котором было осуществлено их начисление.

Порядок формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1…

(далее — Порядок), регулирует вопросы подачи отчета в органы Пенсионного фонда Украины за отчетные периоды начиная с 1 января 2010 года.

Указанные суммы заработной платы и начисленных страховых взносов отражаются страхователем в

строках 1, 2, 4 и 3, 5, 8 раздела I таблицы 1 приложения 4 к Порядку за отчетный месяц, в котором проведено начисление указанных сумм.

Относительно отражения сумм доначисленных страховых взносов за отдельные категории застрахованных лиц за январь — апрель 2010 года при формировании отчета в органы Пенсионного фонда в соответствии с

Порядком сообщаем следующее.

Суммы страховых взносов за отдельные категории застрахованных лиц, самостоятельно доначисленные страхователями в связи с изменением размера минимальной заработной платы, отражаются в соответствующих

строках столбца 5 таблицы 2 и в столбце 4 таблицы 3 приложения 4 к Порядку. При этом страхователям необходимо подать пояснительную записку по доначисленным суммам в разрезе месяцев.

Вышеуказанный

Порядок не предусматривает механизм корректировки сумм заработка (дохода) застрахованных лиц за предыдущие периоды. Для отражения сумм доначисления заработной платы наемным работникам за январь — апрель 2010 года, связанных с принятием Закона, проектом постановления правления предусматривается использовать код типа начислений «9» (9 — суммы доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года, связанные с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год») в таблице 7 приложения 4 к Порядку.

Суммы

доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года вносятся отдельно в поле соответствующего месяца.

Данный код типа начислений позволяет вносить за период январь — апрель 2010 года как положительные, так и отрицательные значения. Суммы страховых взносов из заработка (дохода) в реквизит 14

таблицы 7 приложения 4 к Порядку для кода типа начислений «9» не вносятся.

Согласно

пункту 2.5 раздела II Порядка отчет о лицах, которые в соответствии с законодательством получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и лицах из числа неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, фактически осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, а также неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают пособие или компенсацию, подается один раз в год по форме приложения 7 к Порядку. Учитывая указанное, при формировании отчета за 2010 год в реквизите «Минимальный размер заработка (дохода), установленный законодательством» таблицы 1 приложения 7 сумму заработка (дохода) указывать, учитывая нормы статьи 53 Закона.

Изменения в программном обеспечении будут произведены в ближайшее время.

Примеры отражения доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года в связи с принятием

Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» приведены в приложении к письму.

 

Заместитель председателя правления В. КОРОНЕВСКИЙ

 

Приложение к письму

(пример 1)

На предприятии работают застрахованные лица, которым за январь, февраль, март начислена минимальная заработная плата (744,00).

Страхователь сформировал и подает отчет за апрель месяц уже с учетом нового размера минимальной заработной платы в сумме 884,00 за апрель и доплат за предыдущий период в связи с принятием

Закона из расчета, что минимальная заработная плата составляет за январь — март 869,00.

В таком случае страхователь в

Таблице 6 приложения 4 показывает заработную плату за апрель с учетом норм Закона или по старым нормам, а в Таблице 7 приложения 4 отдельными строками на каждое застрахованное лицо с кодом типа начислений 9 — отдельно за январь, февраль, март, а если апрель по старым нормам, то и за апрель сумму доначисленной заработной платы.

Учитывая указанное, для назначения пенсии или перерасчета застрахованному лицу в

справке ОК-5 будет разнесена доплата помесячно и соответственно будет зачтен страховой стаж за полные месяцы*.

* См. таблицы 6 и 7 к примеру 1 на с. 26 (в верхней части). —

Примеч. ред.

 

Приложение к письму (пример 2)

На предприятии работают застрахованные лица, которым за январь, февраль, март начислена минимальная заработная плата (744,00).

Страхователь сформировал и подает отчет за апрель месяц уже с учетом нового размера минимальной заработной платы в сумме 884,00 за апрель и доплат за предыдущий период в связи с принятием Закона из расчета, что минимальная заработная плата составляет за январь — март 869,00.

Согласно

Инструкции № 5 страхователь доначислил за предыдущий период суммы доплаты и прибавил сумму, начисленную за апрель, и общей суммой показал в Таблице 6 приложения 4 Порядка № 26-1.

Для обеспечения зачисления застрахованным лицам в страховой стаж доначисленных сумм при назначении пенсии за полные месяцы (январь, февраль, март) в

Таблице 7 приложения 4 с кодом типа начислений «9» со знаком «-» необходимо снять сумму доначислений из общей суммы Таблицы 6 приложения 4 за предыдущий отчетный месяц, и одновременно в Таблице 7 приложения 4 с кодом типа начислений «9» со знаком «+» отдельными строками на каждое застрахованное лицо разнести суммы доплат по каждому месяцу.

Учитывая указанное, для назначения пенсии или перерасчета застрахованному лицу в справке ОК-5 будет разнесена доплата помесячно и соответственно будет зачтен страховой стаж за полные месяцы**.

** См. таблицы 6 и 7 к примеру 2 на с. 26 (в нижней части). —

Примеч. ред.

 

img 1

 

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше