Темы статей
Выбрать темы

Горный статус: кого считать «постоянно работающим»

Редакция БН
Письмо от 04.03.2010 г. № 218/13/84-10

Горный статус: кого считать «постоянно работающим»

 

Минтруда

в письме от 04.03.10 г. № 218/13/84-10 указало, кого считать «постоянно работающим» для определения статуса лица, проживающего и работающего на территории горного населенного пункта.

Напомним, что:

1)

постановлением КМУ «Об условиях оплаты труда лиц, работающих в горных районах» от 11.07.95 г. № 648 (далее — постановление № 648) предусмотрено:

повышение тарифных ставок и должностных окладов на 25 % на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым присвоен статус горных (абзац 1 п. 1);

— в случае когда предприятие, учреждение, организация расположены

за пределами населенного пункта, которому предоставлен статус горного, но имеют филиалы, представительства, отделения, другие обособленные подразделения и рабочие места в населенных пунктах, имеющих статус горных, на работников, которые постоянно в них работают, распространяется действие постановления № 648 (абзац 2 п. 1);

2) критерии, по которым населенные пункты приобретают статус горных, основные принципы государственной политики о развитии горных населенных пунктов и гарантии социальной защиты граждан, которые в них проживают, работают или учатся, определены

Законом Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» от 15.02.95 г. № 56/95-ВР (далее — Закон);

3)

Перечень населенных пунктов, которым согласно Закону Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» предоставляется статус горных, приведен в приложении к постановлению КМУ от 11.08.95 г. № 647 (далее — Перечень);

4) согласно

ст. 5 Закона лицо, работающее в горном населенном пункте, должно подтвердить свой статус . Чтобы получить такой статус, работнику необходимо предоставить удостоверение гражданина, который проживает, работает (учится) на территории горного населенного пункта (далее — удостоверение). Удостоверение получают в порядке, установленнем Положением о порядке выдачи удостоверения гражданина, который проживает, работает (учится) на территории горного населенного пункта, утвержденным постановлением КМУ от 19.03.96 г. № 345. Выдают это удостоверение исполнительные органы соответствующего местного совета (часть 1 ст. 5 Закона). Полученное удостоверение дает основания для предоставления льгот лицам, работающим в горных районах, в том числе и льгот, установленных ч. 1 ст. 6 Закона относительно условий оплаты труда лиц, работающих в горных районах.

Согласно комментируемому

письму Минтруда действие постановления № 648 распространяется на работников, которые постоянно работают на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, независимо от того, проживают они в этом населенном пункте или нет. При этом понятие «которые постоянно работают» означает, что постоянное рабочее место работника находится в населенном пункте, которому предоставлен статус горного.

Таким образом, независимо от места проживания, места или условий работы (т. е. от того, проживает там работник или нет; работает он на головном предприятии или в филиале, в обособленном или другом структурном подразделении; работает он как основной работник или по совместительству), для повышения оклада на 25 % должны выполняться одновременно два условия:

рабочее место работника должно быть постоянным в горном населенном пункте, приведенном в Перечне;

— горный статус работника должен быть подтвержден удостоверением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше