Темы статей
Выбрать темы

Пенсионная отчетность с помощью «БЕСТ-ЗВІТ ПЛЮС»: вопросы-ответы

Редакция БН
Статья

ПЕНСИОННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

с помощью «БЕСТ-ЗВІТ ПЛЮС»: вопросы-ответы

 

А теперь предлагаем вашему вниманию ответы специалистов компании «Бест-Звіт» на вопросы пользователей о составлении ежемесячной персонифицированной отчетности в программе «Бест-Звіт Плюс». Рассмотрены как общие вопросы отчетности, так и касающиеся заполнения отдельных таблиц.

Людмила ШИГИДА, компания «БЕСТ-ЗВІТ»

 

Общие вопросы

Какую отчетность по персонификации бухгалтер теперь должен подавать — ежемесячную или годовую?

 

Начиная с отчета за январь 2010 года бухгалтер должен сдавать ежемесячную отчетность по персонификации. В данном случае, как и во многих других, сориентироваться поможет справка, которая встроена в модуль «щомісячна персоніфікація» и находится по адресу: «Довідка

® Виклик довідки» (рис. 1). Ответ на данный вопрос расположен на странице 17 файла справки с таблицей «Додаток 1. Перелік обов’язкової звітності для різних категорій страхувальників».

 

img 1

 

Можно ли отправить отчет со статусом «Ошибочный»?

 

Поскольку ответственность за достоверность и правильность заполнения отчетности возлагается на бухгалтера, отправка ошибочных отчетов не запрещена программно. Тем более что в практике бухгалтера встречаются такие ситуации, когда он лучше разработчиков программы знает, как в его случае должны быть отражены те или иные показатели. В подобных ситуациях задача программы — предупредить пользователя о возможном наличии ошибки. Ну а есть там в действительности ошибка или нет — решать ему.

 

Можно ли перенести отчеты в Excel?

 

Отчеты месячной персонификации можно перенести в Excel (это часто требуется бухгалтеру для сверки), сохранив таблицы в.dbf (функция «Експортувати в DBF», см. рис. 2 на с. 27), затем открыть файл с помощью Microsoft Excel.

 

img 2

 

Таблица 1

Заполнять вручную, как заполняли приложение 23, или рассчитывать автоматически на основании таблиц 6 и 7?

 

Если вы хотите автоматически рассчитывать таблицу 1, то в меню «Налаштування» модуля «Щомісячна персоніфікація» необходимо включить «Автоматичний розрахунок таблиці 1» (рис. 3) и открыть или создать таблицу 1. Данные рассчитаются автоматически при условии заполненных и проверенных таблиц 6 и/или 7.

 

img 3

 

Все ли строки в таблице 1 рассчитываются автоматически по данным таблиц 6 и 7?

 

Следует помнить, что некоторые строки в таблице 1 не рассчитываются автоматически из таблиц 6 и 7:

— строки 6 и (или) 7 таблицы 1 «Виправлення помилки…» бухгалтеру следует заполнять самостоятельно, так как авторасчет этих строк из таблицы 7 отключен (помимо начислений из таблицы 7 с «тип нарахувань» 4 или 5 в строках 6 или 7 таблицы 1 следует указывать и суммы, начисленные по актам проверок, которые не предусмотрены в таблицах по персонификации);

— раздел 3

таблицы 1 «Суми, нараховані у звітному базовому періоді за минулі та майбутні місяці, на які нараховуються страхові внески» также заполняется бухгалтером самостоятельно, с клавиатуры;

— поле «Кількість працівників» в шапке документа тоже не рассчитывается автоматически.

Важно!

В «Розділ III**» і «Розділ II***» в поле «місяць» следует указывать только месяц, без указания года, в противном случае будет выведено сообщение об ошибке (рис. 4 на с. 28).

 

img 4

 

В этом поле выполняется проверка внесенного значения. Перед отправкой отчет следует проверить, что поможет избежать исправления и повторной подачи отчетности.

 

Таблица 8

Каковы основные принципы заполнения и проверок данных для таблицы 8?

 

Кроме контроля внутри

таблицы 8 по заполнению обязательных полей в форме, реализованы «перекрестные» проверки с таблицами 6 и 7 на отметку «Ознака наявності спецстажу». Работники, по которым подается таблица 8, должны быть отмечены в таблицах 6 и 7 (в случае подачи таблиц) отметкой «ознака наявності спецстажу».

Также в

таблице 8 добавлено так называемое «Предупреждение» (не «Ошибка») о необходимости заполнения поля «Ознака наявності спецстажу».

Данное сообщение предупреждает бухгалтера о возможных ошибках, если:

1)

таблица 6 не подается для работника, внесенного в таблицу 8;

2) в

таблице 6 больше одной записи с одинаковым ИНН (предусмотрено для отображения спецстажа по научной деятельности);

3) в

таблице 7 проверяются только строки, которые начислены за текущий месяц.

Обратные проверки из

таблиц 6 и 7 работают так же: по каждому работнику с отметкой «Ознака наявності спецстажу» в таблице 6 или 7 должна присутствовать запись и в таблице 8 .

Так же выполняется и контроль, который сверяет период действия льготы с началом и концом трудовых отношений в

таблице 5. В случае несовпадения данных в результате проверки таблицы 8 будет выдана ошибка.

Важно! Если спецстаж прерывается раньше трудовых отношений, тогда при проверке таблицы 8 выдается предупреждение, а не ошибка. В сообщении об ошибке теперь указываются фамилия и ИНН работника (рис. 5).

 

img 5

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше