Темы статей
Выбрать темы

Об определении базы обложения единым налогом при продаже переоцененного объекта основных фондов — недвижимого имущества

Редакция БН
Ответы на вопросы

Об определении базы обложения единым налогом
при продаже переоцененного объекта основных
 фондов — недвижимого имущества

 

Предприятие — плательщик единого налога намеревается продать объект основных средств, который был дооценен. Как определить объект обложения единым налогом в такой ситуации?

 

В соответствии со

статьей 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.07.99 г. № 746/99 при осуществлении операции по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

При этом

п. 2.3 Обобщающего налогового разъяснения по отдельным вопросам применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 07.04.10 г. № 224, субъект малого предпринимательства, осуществляющий операции по продаже основных фондов для обложения единым налогом, должен учитывать все средства, полученные на текущий счет и в кассу от реализации основных фондов, принадлежащих субъекту малого предпринимательства и реализованных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшенные на сумму остаточной стоимости на момент продажи, рассчитываемую в соответствии с П(С)БУ 7 «Основные средства».

В соответствии с

п. 16 П(С)БУ 7 предприятие может переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. Порядок переоценки основных средств и оговорки определены в пп. 16 — 21 П(С)БУ 7.

Следует отметить, что, в частности, по объектам недвижимого имущества в соответствии со

ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.01 г. № 2658-ІІІ в случае переоценки основных фондов для целей бухгалтерского учета проведение независимой оценки имущества субъектом профессиональной оценочной деятельности является обязательным.

 

Наталия ХОЦЯНОВСКАЯ,
 директор департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше