Темы статей
Выбрать темы

Работнику можно предоставить необлагаемую матпомощь на лечение в пределах суммы понесенных им расходов на эти цели

Редакция БН
Ответы на вопросы

Работнику можно предоставить необлагаемую матпомощь
на лечение в пределах суммы понесенных им расходов на эти цели

 

Работник нашего предприятия заболел и после болезни предоставил квитанции на сумму 50000 грн. (стоимость медикаментов и услуг учреждений здравоохранения). Предприятие хочет предоставить ему материальную помощь в сумме 12000 грн. Какими налогами будет облагаться данная помощь?

(г. Киев)

 

В данном случае для льготного налогообложения применима норма, установленная

п.п. 4.3.22 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов). Так, в налогооблагаемый доход граждан не включаются средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на лечение и медицинское обслуживание плательщика налога его работодателем за счет средств, которые остаются после обложения такого работодателя налогом на прибыль предприятий, при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, указанных в пп. «а» — «з» п.п. 5.3.4 этого Закона.

Материальная помощь, подпадающая под эту норму, не облагается налогом с доходов без какого-либо ограничения по сумме и вне зависимости от того, имеет работник право на налоговую социальную льготу или нет.

В то же время не все так беспрепятственно. Для того чтобы воспользоваться этой льготой, нужно учитывать следующие нюансы.

Во-первых, работник должен предоставить подтверждающие документы о понесенных им расходах на лечение

. В письме ГНАУ от 02.07.04 г. № 4168/К/17-3115 говорится, что такими документами могут быть: документы медицинских учреждений относительно необходимости проведения такому плательщику налога конкретного лечения (медицинского обслуживания), в частности справки, выписки из амбулаторных карт, рецепты, счета-фактуры медицинских учреждений, договоры на медицинское обследование и т. п. Это условие, как следует из вопроса, выполняется.

Во-вторых, лечение не должно быть связано со случаями, перечисленными в

пп. «а» — «з» п.п. 5.3.4 Закона о налоге с доходов, а именно:

а) косметическое лечение или косметическая хирургия (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями);

б) водолечение и гелиотерапия, не связанные с лечением хронических заболеваний;

в) лечение и протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора;

г) аборты, кроме абортов, которые проводятся по медицинским показаниям, или если беременность стала следствием изнасилования;

д) операции по перемене пола;

е) лечение венерических заболеваний, кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование;

є) лечение табачной или алкогольной зависимости;

ж) клонирование человека или его органов;

з)

приобретение лекарств, медицинских средств и приспособлений, оплата стоимости медицинских услуг, которые не подпадают под перечень жизненно необходимых, установленный Кабинетом Министров Украины. Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения установлен постановлением КМУ от 25.03.09 г. № 333 (далее — Перечень № 333).

При решении вопроса о предоставлении необлагаемой матпомощи на возмещение стоимости приобретенных работником лекарственных средств следует заглянуть в

Перечень № 333: она может быть предоставлена только на указанные там препараты.

В-третьих, выдача такой помощи осуществляется

за счет средств, которые остаются у работодателя после обложения налогом на прибыль предприятий. Мы понимаем эту норму так: данная помощь не включается в состав валовых расходов предприятия, если оно является плательщиком налога на прибыль. Однако у ГНАУ есть фискальные разъяснения по применению данной нормы, которые основываются на буквальном прочтении п.п. 4.3.22 Закона о налоге с доходов. К примеру, в письме ГНАУ от 02.02.05 г. № 639/X/173115 сказано, что данную льготу не могут применять работодатели, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий. Если следовать этому разъяснению, то юридические лица — единоналожники, частные предприниматели на любой системе налогообложения, предприятия, уплачивающие фиксированный сельскохозяйственный налог, не вправе предоставить своим работникам необлагаемую материальную помощь на лечение на основании п.п. 4.3.22 Закона о налоге с доходов. Мы с этим категорически не согласны и считаем, что налогообложение доходов физических лиц не должно ставиться в зависимость от выбранной организационно-правовой формы и системы налогообложения его работодателя.

Тем не менее такая ограничительная формулировка в

п.п. 4.3.22 Закона о налоге с доходов имеется, и хотя ее вряд ли можно назвать удачной, игнорировать ее не стоит. Рекомендуем работодателям — неплательщикам налога на прибыль, перед тем как выдавать работнику необлагаемую матпомощь на лечение, заручиться письменным разъяснением налогового органа по этому вопросу. Начеку следует быть и убыточным плательщикам налога на прибыль, хотя еще раз отметим, что законодатель, скорее всего, говорил о невозможности уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму выплачиваемой матпомощи, нежели об условии обязательного наличия чистой прибыли у работодателя. Без каких-либо опасений помощь на лечение на основании п.п. 4.3.22 Закона о налоге с доходов могут предоставлять работодатели — плательщики налога на прибыль, работающие без убытков.

В-четвертых, матпомощь на лечение

не облагается ни «сверху», ни «снизу» взносами на социальное страхование, в том числе в Пенсионный фонд, так как она не входит в фонд оплаты труда согласно п. 3.30 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5. Это правило действует вне зависимости от того, облагается матпомощь налогом с доходов или нет.

В

ф. № 1ДФ сумма помощи на лечение, не облагаемая налогом с доходов, отражается с признаком дохода «39».

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше