Темы статей
Выбрать темы

О выполнении поручения Кабинета Министров Украины

Редакция БН
Письмо от 26.05.2010 г. № 6003/5/16-1116

НДС-РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТ ГНАУ:

проценты по депозиту и регистрационное заявление от единщиков

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.05.10 г. № 6003/5/16-1116

«О выполнении поручения Кабинета Министров Украины»

 

В комментируемом

письме ГНАУ уведомила Минфин о своем мнении по двум НДС-ным вопросам.

1. Отражение в декларации по НДС процентов, полученных по депозиту.

ГНАУ считает, что получение процентов по депозиту не соответствует определениям «поставка товаров» или «поставка услуг», предусмотренным в п. 1.4 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Согласно п.п. 3.1.1 Закона об НДС по таким операциям не возникает объект обложения НДС.

Однако в стр. 3 декларации по НДС «

Операції, що не є об'єктом оподаткування» такие операции не отражаются. Эта строка заполняется плательщиком только в том случае, когда плательщик осуществляет операции, не являющиеся объектом обложения НДС, как часть в общем объеме поставки (в том случае, когда такая операция вместе с облагаемыми операциями отражается в налоговой накладной и, соответственно, отражается в разделе II Реестра полученных и выданных налоговых накладных).

Аналогичные выводы были сделаны налоговиками в консультации в

«ВНСУ» *, 2010, № 20, с. 4.

* Журнал «Вестник налоговой службы Украины».

Напомним также, что в

письме ГНАУ от 21.10.05 г. № 21148/7/16-1517 был сделан вывод, что средства, поступающие от банка как плата по среднедневным остаткам на текущих счетах, тоже не включаются в стр. 3 декларации по НДС.

2. Заявление о регистрации плательщиком НДС от единоналожника

. Если предприниматель — плательщик единого налога переходит на общую систему налогообложения в связи с превышением с начала года объема выручки 500 тыс. грн., то он обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, поскольку при этом, как правило, превышены и предельные объемы НДС-ных операций (300 тыс. грн.), установленные в п.п. 2.3.1 Закона об НДС.

В соответствии с

абз. «а» п. 12.1 Положения № 79** физическое лицо — предприниматель обязано подать Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость, форма № 1-ПДВ (далее — Регистрационное заявление) не позднее двадцатого календарного дня с момента превышения предельных объемов.

** Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

В комментируемом письме ГНАУ пришла к выводу, что моментом превышения следует считать «календарную дату зачисления денежных средств на расчетный счет или (и) оприходования их в кассе физического лица — предпринимателя, в результате чего состоялось такое превышение».

То есть под датой превышения следует понимать

дату получения денежных средств, а не дату окончания отчетного периода (квартала), в котором такое превышение состоялось. То есть Регистрационное заявление предприниматель обязан подать не позднее двадцатого календарного дня, следующего за днем, когда годовая сумма выручки превысила 500 тыс. грн.

Хотя заметим, что предприниматель не обязан ежедневно пересчитывать объемы полученной выручки с начала года. Такой учет ведется поквартально (см.

письмо ГНАУ от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886). Однако в свете этих разъяснений для своевременной подачи Регистрационного заявления предпринимателям, судя по всему, придется контролировать годовую сумму выручки ежедневно.

Следует обратить внимание, что подача

Регистрационного заявления еще не означает немедленную регистрацию плательщиком НДС. Согласно абз. 4 п. 13.1 Положения № 79 предприниматель может указать желаемую дату регистрации — первый день отчетного периода (квартала), с которого осуществляется такой переход, при условии подачи Регистрационного заявления не позднее чем за 15 календарных дней до такого перехода. То есть предприниматель может доработать до конца квартала в статусе неплательщика НДС.

Если же в

Регистрационном заявлении не будет указана желаемая дата регистрации, то налоговики, скорее всего, зарегистрируют такого предпринимателя плательщиком НДС в течение 10 дней с момента получения заявления.

В

Законе об НДС не установлена ответственность за несвоевременную подачу Регистрационного заявления, однако налоговики считают, что такие случаи подпадают под действие п. 9.4 Закона об НДС (см. письмо ГНАУ от 14.01.09 г. № 513/7/16-1517-08, консультацию в «ВНСУ», 2010, № 15, с. 37). То есть лицо несет ответственность за неначисление или неуплату НДС как и зарегистрированный плательщик, без права выписки налоговых накладных и начисления налогового кредита.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше