Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах, связанных с перерасчетом заработной платы

Редакция БН
Письмо от 01.06.2010 г. № 01-16-1087

ЕСЛИ СТРАХОВАТЕЛЬ В ЯНВАРЕ — АПРЕЛЕ 2010 ГОДА

исходил из прожиточного минимума 744 грн., то доначисление соцвзносов для него чревато пеней — несправедливое требование Фонда нетрудоспособности

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 01.06.10 г. № 01-16-1087

«Об отдельных вопросах, связанных с перерасчетом заработной платы»

 

Это еще одно разъяснение, посвященное расчетам с работниками за период январь — апрель 2010 года в тех случаях, когда работодатель применял показатель минимальной заработной платы (МЗП) и прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо (ПМТЛ) в размере 744 грн., а не 869 грн. (а с 1 апреля — 884 грн.).

ФВПТ разъясняет, что,

во-первых, согласно п.п. 1.6.2 Инструкции № 5* суммы доначисленной зарплаты за прошлые периоды входят в фонд оплаты труда текущего месяца (т. е. месяца, в котором проводятся доначисления). Соответственно, общая сумма начисленной зарплаты в этом месяце сравнивается с максимальной величиной, с которой взимаются соцвзносы, действующей в таком текущем месяце. К такому выводу пришли и мы**.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

** Как отразить в учете и отчетности доначисление зарплаты за период январь — апрель 2010 года, мы рассматривали в статье «Исправление ошибок в соцотчетности» // «БН», 2010, № 21, с. 31.

Во-вторых,

если работодатель в периоде январь — апрель 2010 года при определении ставки взноса «снизу» (0,5 или 1 %), а также при определении максимального размера зарплаты, с которой взимаются соцвзносы (15 ПМТЛ), исходил из показателя ПМТЛ в размере 744 грн., то сейчас необходимо провести перерасчет и доудержать взносы в ФВПТ. Мы согласны с тем, что в таком случае взносы нужно пересчитать и доначислить. Сложно спорить и с тем, что если данную ошибку выявят при проверке сотрудники ФВПТ, то они вправе применить штрафные санкции. Однако спорным является вывод ФВПТ, изложенный в комментируемом письме, о том, что при доначислении взносов в вышеуказанных случаях работодатель должен начислить и уплатить пеню. Мы уже неоднократно говорили, что в начале этого года сложилась неоднозначная ситуация с применением показателя МЗП и ПМТЛ, о чем свидетельствовали и противоположные разъяснения официальных органов. В частности, Минтруда в своем письме от 03.02.10 г. № 98/13/84-10*** говорил о том, что в 2010 году до принятия Закона о государственном бюджете на 2010 год действуют показатели МЗП и ПМТЛ в размере 744 грн. Отметим, что именно в компетенции этого ведомства находится разъяснение этих вопросов, поэтому наказывать работодателей, которые в период законодательной неопределенности следовали разъяснениям Минтруда, по крайней мере, несправедливо. В то же время должны отметить, что ФВПТ последовательно продвигал изначально выбранную им позицию, согласно которой при расчетах с работниками в начале этого года нужно ориентироваться на МЗП и ПМТЛ в размере 869 грн., а с 1 апреля — 884 грн. (письма ФВПТ от 29.12.09 г. № 01-16-2801, от 01.02.10 г. № 02-24-181). И все же мы считаем, что в сложившейся ситуации ФВПТ не вправе требовать от страхователей уплаты пени. Примечательно, что в сегодняшнем письме ФВПТ говорит, что при доначислении взносов в таком случае подавать уведомление рабочему органу фонда не обязательно, тем самым косвенно признавая, что ошибкой эту корректировку назвать трудно.

*** Наш комментарий «Минзарплата составляет 744 грн. — «своевременные» разъяснения Минтруда» // «БН», 2010, № 7, с. 7.

В-третьих, ФВПТ справедливо отмечает, что при доначислении зарплаты до минимального размера за период январь — апрель 2010 года пересчитывать пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, начисленные в этот период и позже, не нужно. Это объясняется тем, что выплаты, принимаемые в расчет средней зарплаты для соцпособий, учитываются в том месяце, в котором они начислены. В то же время есть два случая, при которых перерасчет пособий все же необходимо сделать:

— при расчете

пособия по беременности и родам в тех случаях, когда женщина отработала перед уходом в декрет меньше месяца, и пособие ей начислялось исходя из МЗП в размере 744 грн. В этом случае работодатель должен провести доначисление пособия исходя из МЗП в размере 869 грн. и 884 грн. соответственно*;

— при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в тех случаях, когда средняя зарплата рассчитывается в соответствии с п. 10 Порядка № 1266** исходя из тарифной ставки (оклада) (конечно, при условии, что такой оклад (ставка) был установлен на уровне МЗП в размере 744 грн.). Напомним, что средняя зарплата для выплаты соцпособий исходя из установленной работнику тарифной ставки (оклада) рассчитывается в тех случаях, когда весь расчетный период работник не работал по одной из трех уважительных причин (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и 6 лет по медицинскому заключению).

* Подробности см. в Теме недели «Декретные по-новому» // «БН», 2010, № 12, с. 34.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше