Темы статей
Выбрать темы

Начисляется ли НДС при внесении в уставный фонд основных фондов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Начисляется ли НДС при внесении в уставный фонд основных фондов

 

Юридическое лицо — плательщик НДС, являющееся учредителем предприятия, сделало взнос в уставный фонд в виде основных фондов. Нужно ли начислять налоговые обязательства по НДС в этом случае?

 

Согласно

п.п. 3.1.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон) объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

С целью обложения НДС под поставкой товаров понимают любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездной поставке товаров (результатов работ) и операции по передаче имущества арендодателем (лизингодателем) на баланс арендатора (лизингополучателя) в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга) или поставки имущества согласно любым другим договорам, условия которых предусматривают отсрочку оплаты и передачу права собственности на такое имущество не позднее даты последнего платежа (

п. 1.4 Закона).

На сегодняшний день

Закон не содержит норму, согласно которой не являются объектом налогообложения или освобождены от обложения НДС операции по передаче основных фондов как взноса в уставный фонд юридического лица для формирования его целостного имущественного комплекса в обмен на эмитированные им корпоративные права.

Таким образом,

операции по передаче плательщиками НДС основных фондов как взноса в уставный фонд юридического лица являются объектом налогообложения и подлежат обложению НДС на общих основаниях по ставке 20 %.

 

Наталия КИРПА,
начальник отдела массово-разъяснительной работы
и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе
г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше