Темы статей
Выбрать темы

ООО на едином налоге не может вернуть выходящему участнику его взнос в натуре

Редакция БН
Ответы на вопросы

ООО на едином налоге не может вернуть выходящему участнику его взнос в натуре

 

Из состава участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) выходит участник — физическое лицо. При выходе общество возвращает участнику денежные средства в размере взноса в уставный фонд и книги, ранее внесенные им в уставный фонд. Книги числятся на субсчете 117 «Прочие необоротные материальные активы». ООО является плательщиком единого налога. Какие проводки в бухгалтерском учете необходимо сделать при возврате участнику книг?

(г. Запорожье)

 

Согласно

ч. 2 ст. 148 Гражданского кодекса Украины участник, который выходит из общества с ограниченной ответственностью, имеет право получить стоимость части имущества, пропорциональную его части в уставном капитале общества. По договоренности между участником и обществом выплата части стоимости имущества общества может быть заменена передачей имущества в натуре. Порядок и способ определения стоимости части имущества, пропорциональной доле участника в уставном фонде, а также порядок и сроки ее выплаты устанавливаются уставом и законом.

Итак, при выходе участника общество должно рассчитать сумму, которая ему полагается (показатель строки 380 Баланса, составленного на дату выхода участника, умножается на долю выходящего участника)*. Размер задолженности перед выходящим участником, как правило, отличается от размера его взноса в уставный фонд, поэтому говорить, что при выходе участнику нужно вернуть денежные средства в размере его взноса и ранее внесенные им книги, неверно. Что касается книг, то общество может, а не обязано, вернуть участнику его вклад в натуре. Внесенные в уставный фонд книги являются имуществом общества, и оно вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и отказать участнику в их возврате.

* Подробнее см. Тему недели «Выход участника из ООО» // «БН», 2008, № 17, с. 35.

Теперь наиболее принципиальный момент. Так как ООО является плательщиком единого налога, рассчитываться с участником товарно-материальными ценностями оно не имеет права. Согласно ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 единоналожники — юридические лица не имеют права производить расчеты за отгруженную продукцию иным способом, кроме как наличным и безналичным расчетами денежными средствами. Возврат участнику имущества по своей сути является продажей такого имущества не за денежные средства, а в счет погашения имеющейся задолженности перед участником. В связи с этим проводить такую операцию (если, конечно, ООО со следующего отчетного периода не планирует переходить на общую систему налогообложения) нельзя.

Если участник настаивает на том, чтобы ему вернули книги, и общество не возражает против этого, то выходом из этой ситуации является оформление продажи таких книг за денежные средства. В свою очередь, задолженность перед участником также будет погашена денежными средствами в полном объеме.

Что касается цены продажи книг, то она устанавливается сторонами в договорном порядке. Так как книги числятся в учете единоналожника в составе прочих необоротных материальных активов, то, как и в случае продажи других основных средств**, в базу обложения единым налогом включается разница между выручкой от их продажи и балансовой стоимостью таких книг по данным бухгалтерского учета. Такой вывод основан на том, что согласно п. 5 П(С)БУ 7 «Основные средства» прочие необоротные активы являются одной из групп, входящих в состав основных средств*** для целей бухгалтерского учета.

** См. Обобщающее налоговое разъяснение по отдельным вопросам применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, утвержденное приказом ГНАУ от 07.04.10 г. № 224 // «БН», 2010, № 18-19, с. 4.

*** Под основными средствами в П(С)БУ 7 понимаются материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Пример

. Взнос участника в уставный фонд предприятия — плательщика единого налога по ставке 10 % составляет 10000 грн., в том числе 7000 грн. — денежными средствами, а 3000 грн. — книгами. Доля участника в уставном капитале — 30 %. На дату выхода участника из ООО стоимость имущества общества (показатель строки 380 Баланса) составляет 50000 грн. Соответственно участнику нужно выплатить 15000 грн. (50000 хх 30 %).

Общество рассчитывается с участником денежными средствами. При этом стороны договариваются, что участник покупает у общества книги, ранее внесенные им в уставный фонд, по остаточной стоимости 800 грн.

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1. Определена задолженность перед выходящим участником:

— в пределах его взноса в уставный фонд

45

672

10000

— сверх его взноса в уставный фонд

44

672

5000

2. Погашена задолженность перед участником денежными средствами

672

311

15000

3. Уменьшен размер уставного фонда

40

45

10000

4. Отражена остаточная стоимость книг, которые определены для продажи

286

117

800

Подробнее об этом читайте в статье «Бухучетные новации-2008: комментируем приказ Минфина № 353» // «БН», 2008, № 14, с. 16.

5. Списана сумма начисленного износа

132

117

2200

6. Отражена реализация книг

377

712

800

Если ООО является плательщиком НДС, то при продаже книг необходимо начислить налоговые обязательства по НДС, что в учете отражается проводкой Дт 712 — Кт 641.

7. Списана балансовая стоимость книг

943

286

800

8. Получены денежные средства от продажи книг

311

377

800

Так как книги проданы по остаточной стоимости, в базу обложения единым налогом ничего не включается.

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше