Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения

Редакция БН
Приказ от 06.07.2010 г. № 483

ХМЕЛЕСБОР:

очередное разъяснение ГНАУ

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 06.07.10 г. № 483

«Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ утвердила Обобщающее налоговое разъяснение по применению норм Закона Украины от 9 апреля 1999 года № 587-XIV «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» (далее — Разъяснение).

В этом

Разъяснении налоговики привели всем известные основные правила взимания сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — хмелесбор) и выразили свою позицию по некоторым противоречивым ситуациям. Остановимся на наиболее интересном.

1. Хмелесбор за безалкогольное пиво.

ГНАУ продолжает настаивать, что термины «пиво безалкогольное» и «пиво» являются равнозначными понятиями (независимо от того, облагается ли такая продукция акцизным сбором), поэтому выручка, полученная от реализации любого вида пива, в том числе пива безалкогольного, должна облагаться хмелесбором (см. также письма ГНАУ от 16.03.10 г. № 2607/6/21-0215* и от 31.03.10 г. № 3146/6/21-0215**).

* См. «Калейдоскоп документов» «Хмелесбор нужно уплачивать и за безалкогольное пиво» // «БН», 2010, № 16, с. 10.

** См. ком. «Хмелесбор: ГНАУ дала ответы на некоторые вопросы» // «БН», 2010, № 18 — 19, с. 9.

Мы с таким подходом налоговиков не соглашаемся и считаем, что

безалкогольное пиво, по сути, является безалкогольным напитком и не относится к категории «пиво», поэтому выручка от реализации такого напитка, на наш взгляд, не является объектом обложения хмелесбором. Аргументы, подтверждающие нашу позицию, см. в комментарии к письму ГНАУ от 20.04.10 г. № 268 // «БН», 2010, № 18 — 19, с. 9, но отстоять альтернативный подход, пожалуй, будет невозможно.

2. Начисление и уплата хмелесбора филиалом

. Налоговики вполне справедливо указывают на то, что начислять и уплачивать хмелесбор за реализованные филиалом алкогольные напитки и пиво должен субъект хозяйствования, а не его филиал (в Расчете указываются общие обороты по реализации).

Объясняется это тем, что плательщиками хмелесбора могут быть только

субъекты предпринимательской деятельности. Филиал же в соответствии со ст. 95 Гражданского кодекса Украины не является юридическим лицом, а следовательно, не считается отдельным субъектом хозяйствования и не должен начислять и уплачивать хмелесбор.

Напомним, что ранее налоговики (

письмо от 05.06.09 г. № 11931/7/21-0117***) ошибочно разрешали начислять и уплачивать хмелесбор не головному предприятию, а его филиалу, если он зарегистрирован в качестве юридического лица (что в принципе невозможно).

*** См. ком. «Хмелесбор: ГНАУ разъяснила некоторые актуальные вопросы» // «БН», 2009, № 27, с. 8.

3. Подача Расчета при отсутствии объекта обложения хмелесбором

. Налоговики еще раз напомнили, что новый Порядок заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.09 г. № 671, в отличие от своего предшественника, не содержит нормы, которая бы давала возможность плательщикам хмелесбора при отсутствии объекта налогообложения не подавать отчетность по этому сбору. В связи с этим при отсутствии объекта для исчисления хмелесбора плательщики этого сбора подавать отчетность все равно должны.

Но в случае если плательщик хмелесбора

вообще прекращает реализацию алкогольных напитков и пива, он имеет возможность больше не подавать отчетность (см. «С какого периода можно не подавать отчетность по хмелесбору» на с. 7).

4. Налоговое обязательство возникает после двух событий.

В комментируемом Разъяснении работники налогового органа, как и в письме от 23.03.10 г. № 5839/7/21-0117****, обратили внимание на то, что плательщики хмелесбора должны отражать обязательство по этому сбору при наличии двух событий: осуществлении торгового оборота и получении выручки. В связи с этим авансовая оплата за товар еще не должна облагаться хмелесбором.

**** См. «Калейдоскоп документов» «ГНАУ о правиле «двух событий» для хмелесбора» // «БН», 2010, № 27, с. 13.

5. Заполнение Расчета.

Согласно п. 4 Порядка заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.09 г. № 671, суммы сбора в Расчете суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — Расчет) за каждый налоговый (отчетный) месяц проставляются в гривнях, без копеек, с соответствующим округлением по общеустановленным правилам. То есть согласно этому пункту все показатели в форме следует проставлять в гривнях без копеек.

Но ГНАУ по этому поводу имеет свое мнение и считает, что при заполнении Расчета данные о выручке от реализации алкогольных напитков и/или пива (колонки 3 — 9) и суммы налогового обязательства по этим данным (колонка 10) следует указывать в гривнях с копейками, а в итоговой клеточке «Разом» колонки 10 Расчета сумма налогового обязательства, подлежащего уплате в бюджет, проставляется в гривнях без копеек, с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

 

С какого периода можно не подавать отчетность по хмелесбору

Извлечение из комментируемого Разъяснения

«Учитывая вышеизложенное, субъект предпринимательской деятельности может подавать налоговому органу, на учете в котором он состоит, письменное уведомление (заявление) о прекращении в дальнейшем хозяйственной деятельности по реализации алкогольных напитков и пива в оптовой и/или в розничной торговой сети и сети общественного питания, если он в течение текущего года прекращает продажу указанной продукции и в дальнейшем не предполагает ее реализацию.

Для субъекта предпринимательской деятельности, осуществлявшего реализацию алкогольных напитков, дополнительным условием является одновременное завершение срока действия лицензии либо получение налоговым органом письменного уведомления об аннулировании лицензии на реализацию в оптовой и/или в розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков.

В этом случае субъект предпринимательской деятельности может не подавать расчет начиная с налогового отчетного периода (месяца), следующего за месяцем получения налоговым органом таких документов».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше