Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли

Редакция БН
Приказ от 03.06.2010 г. № 433

ГОСАКТЫ НА ЗЕМЛЮ:

изменения в порядке составления, выдачи, регистрации и хранения

 

Приказ Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 03.06.10 г. № 433

«О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в Инструкцию о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли, утвержденную приказом Госкомзема от 04.05.99 г. № 43 (далее — Инструкция № 43).

Этот

приказ стал реакцией Госкомзема на постановление ВАдСУ от 20.04.10 г. по делу № К-8025/09. В последнем суд удовлетворил иск Кевсовета к Госкомзему о признании противоправными и отмене п. 1.4, абз. 3, 5, 6, п. 1.16, второго предложения пп. 2.14, 3.1, 3.2, 3.10 Инструкции № 43.

Основными аргументами, убедившими ВАдСУ в правильности решения, стало противоречие

Инструкции № 43 ст. 19 Конституции Украины, ст. 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280), ст. 81, 82, 116 Земельного кодекса Украины (далее — ЗКУ), а именно:

1)

п. 1.4 Инструкции № 43 устанавливал исчерпывающий перечень оснований для выдачи госактов — решение органа, уполномоченного распоряжаться землей. В то время как ст. 81, 82, 116 ЗКУ основанием для возникновения права собственности на землю называют также договоры купли-продажи, дарения, мены, другие гражданско-правовые договоры, взнос земучастка в уставный капитал;

2)

Конституция Украины (ст. 19) и Положение о Государственном комитете Украины по земельным ресурсам, утвержденное Указом Президента Украины от 14.08.2000 г. № 970/2000, не предоставляют Госкомзему полномочия наделять, в том числе делегировать, полномочиями субъектов властных полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины, государственное предприятие, которым в данном случае является ГП «Центр государственного земельного кадастра»;

3)

Закон № 280 регулирует, какие именно полномочия органов исполнительной власти предоставлены органам местного самоуправления. В частности, его ст. 33 предоставляет исполкомам полномочия по регистрации субъектов права собственности на землю, регистрации права пользования землей и договоров аренды земли, выдаче документов, которые удостоверяют право собственности и право пользования на землю. На этом основании ВАдСУ отметил, что суды предыдущих инстанций пришли к неправильному выводу, когда указали, что данный вопрос не урегулирован в действующем законодательстве, и Госкомзем имел право делегировать такие полномочия ГП «Центр государственного земельного кадастра».

Так вот, на все вышеизложенное Госкомзем отреагировал достаточно просто: комментируемым

приказом отменил все нормы, признанные ВАдСУ противоправными. В частности, были отменены положения, устанавливающие основания для выдачи госактов, полномочия ГП «Центр государственного земельного кадастра» и Госкомзема по составлению, выдаче и регистрации госактов (их дубликатов).

На этом фоне остаются неясными следующие вопросы:

1) зачем Госкомзем отменил

п. 1.4 Инструкции № 43, когда логичнее было бы дополнить его недостающими основаниями получения госакта;

2) зачем Госкомзем дословно переписал

п. 2.14 Инструкции № 43, ведь оспариваемая редакция этой нормы еще в прошлом году была отменена самим Госкомземом (приказ от 16.03.09 г. № 133);

3) как теперь быть с возвратом второго экземпляра госакта. Отмененный

п. 3.10 Инструкции № 43 предполагал возврат госакта в орган, в котором хранится второй образец акта, т. е. в орган земельных ресурсов. Именно такой орган указан и в самом госакте, что предусмотрено его формой, утвержденной постановлением КМУ от 02.04.02 г. № 449 . По логике вещей, возвращать госакты теперь надо исполкому.

Комментируемый

приказ вступил в силу 05.07.10 г.

Будем надеяться, что в ближайшее время компетентные госорганы прольют свет на приведенные, и не только, вопросы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше