Темы статей
Выбрать темы

О расчете пособия по временной нетрудоспособности

Редакция БН
Письмо от 16.04.2010 г. № 108/18/99-10

ПРОСТОЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ:

как это влияет на расчет больничных

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 16.04.10 г. № 108/18/99-10

«О расчете пособия по временной нетрудоспособности»

 

Комментируемым

письмом Минтруда отзывает с мест применения и отменяет свое более раннее письмо от 05.06.09 г. № 138/18/99-09 («БН», 2009, № 25, с. 8), посвященное вопросам оплаты листка нетрудоспособности, если на период болезни или на расчетный период приходится простой предприятия. В отмененном письме Минтруда требовало учитывать выплаты за время простоя в расчете средней зарплаты. Соответственно и дни нахождения в простое также учитывались в расчете. Данный подход, на наш взгляд, не соответствует требованиям законодательства, так как в пп. 13 и 14 Порядка № 1266* говорится, что для оплаты дней болезни в расчет нужно включать выплаты за фактически отработанное время, сумма которых делится на фактически отработанные рабочие дни в расчетном периоде**.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

** Это не касается оплаты листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, так как сейчас дни такого отпуска оплачиваются исходя из среднедневной зарплаты за один

календарный день. Следовательно, выплаты за время простоя учитываются в расчете средней зарплаты для оплаты декретного больничного.

Из сегодняшнего письма Минтруда, к сожалению, сложно понять, так все-таки нужно учитывать выплаты за время простоя в расчете или нет? С одной стороны, Минтруда обращает внимание на то, что в расчет принимаются только выплаты за отработанное время. С другой стороны, это ведомство приходит к выводу, что условием для оплаты листка нетрудоспособности является наличие в расчетном периоде застрахованного лица заработка (заработной платы), за исключением случая, когда в расчетном периоде у застрахованного лица не было заработка по одной из трех уважительных причин. Во время простоя работник получает зарплату (не ниже 2/3 тарифной ставки, оклада), поэтому, если мы правильно поняли Минтруда, такие выплаты нужно учитывать в расчете. Иными словами, позиция Минтруда в этом вопросе, похоже, не изменилась: простой учитывается при расчете больничных. Хотя, еще раз отметим, что на наш взгляд, оплата простоя не должна приниматься в расчет, как и другие выплаты за неотработанное время (оплата отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск и т. п.).

Далее следует обратить внимание на два момента.

Первый: в п. 2 комментируемого сегодня письма говорится, что если работодатель в нарушение требования ст. 113 Кодекса законов о труде Украины не оплачивает работникам дни простоя, то больничный лист таким работникам тоже нельзя оплачивать. Объясняется это тем, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу как компенсация потерянного заработка, а в данном случае заработок отсутствует, т. е. компенсировать нечего. Мы не согласны с этим мнением и считаем, что Минтруда снова устанавливает новые правила. Работнику законодательством гарантирована оплата дней временной нетрудоспособности полностью или частично (в зависимости от страхового стажа 60, 80 или 100 %) по средней зарплате, которая рассчитывается за последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) или меньший фактически отработанный период. Тот факт, что болезнь приходится на период простоя, который не оплачивается работодателем в нарушение норм действующего законодательства, не может лишать работника права на оплату больничного листка. Надо сказать, что и в отмененном письме Минтруда продвигало подобную позицию: больничный в период простоя должен оплачиваться в том размере, в котором предоставляется за это время заработная плата работникам (если простой оплачивается в размере не ниже 2/3 ставки, то и больничный должен оплачиваться в таком размере). Минюст в письме от 23.10.09 г. № 13681-0-33-09-21 указал, что этим требованием Минтруда устанавливает новые правила расчета пособия по временной нетрудоспособности, в то время как оно должно рассчитываться в общем порядке исходя из средней зарплаты за последние шесть календарных месяцев или меньший фактически отработанный период без учета того факта, что предприятие находится в простое. Это дало основания Минюсту требовать отзыва и отмены вышеупомянутого письма Минтруда, что и было сделано.

Второй момент.

Открытым остается вопрос расчета средней зарплаты в случае, если все шесть последних месяцев перед болезнью работник находился в простое. Этот вопрос не поднимается в сегодняшнем письме, но мы не можем оставить его без внимания. И нам ничего не остается, как высказать свою позицию, которая исходит из того, что выплаты за время простоя не должны учитываться в расчете, равно как и дни такого простоя. В результате получается, что в расчетном периоде у работника нет дохода. Учитывая, что специальных правил в Порядке № 1266 для такого случая нет, логичным выглядит оплачивать такой больничный исходя из месячной тарифной ставки (оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая, т. е. проводить расчет в том же порядке, что и в случае, когда в расчетном периоде у работника не было заработка по одной из трех уважительных причин или если страховой случай наступил в первый день работы, как это предусмотрено абз. 1 п. 10 Порядка № 1266.

По данной ситуации Минтруда давало разъяснения в упомянутом выше, ныне отмененном

письме. Там было сказано, что если предприятие находится в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) больше 6 месяцев, средняя зарплата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней болезни за счет средств работодателя определяется исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада). Минюст не согласился с этим, расценив такую позицию как установление новых правил расчета средней зарплаты. Полностью согласны с Минюстом. И все же должны признать, что Минтруда не прямо, а опосредованно, похоже, добивается своего: больничный в таких случаях будет оплачиваться исходя из 2/3 тарифной ставки. Ведь если следовать политике этого ведомства о том, что выплаты за время простоя нужно учитывать в расчете средней зарплаты, то так фактически и получится, так как в течение всего расчетного периода (шести месяцев нахождения предприятия в простое) работник получал заработок исходя из 2/3 тарифной ставки (оклада).

Как уже отмечалось, Минтруда в отмененном

письме также пыталось ограничить размер оплаты больничных для лиц, находящихся в простое, размером зарплаты работникам за период простоя, т. е. 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), поскольку согласно ст. 113 Кодекса законов о труде Украины период простоя оплачивают именно в таком размере.

В свое время Минюст критиковал позицию Минтруда по этому вопросу и обращался к Минтруда с предложением о пересмотре своих писем от 05.06.09 г. № 138/18/99-09 и от 19.03.09 г. № 51/18/99-09 («БН», 2009, № 17, с. 6).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше