Темы статей
Выбрать темы

Как в отчете по форме № 1-ПП отражается льгота по прибыльным убыткам

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как в отчете по форме № 1-ПП отражается льгота по прибыльным убыткам

 

В декларации по налогу на прибыль у нас были отражены убытки и за предыдущий 2009 год, и за I квартал 2010 года. Поскольку в декларации за I квартал была заполнена строка 04.9 «Від’ємне значення об’єкта оподаткування попереднього податкового року», мы рассчитали от этого показателя 25 % и отразили полученную сумму в отчете по форме № 1-ПП за I квартал 2010 г. по коду льготы 11020044. Сейчас нам позвонили из ГНИ и потребовали предоставить уточненный расчет по форме № 1-ПП, мотивируя это тем, что при наличии убытков в I квартале мы не должны были показывать льготу в форме № 1-ПП. Правы ли налоговики в данной ситуации, и на чем основываются такие требования?

(г. Киев)

 

Вас, очевидно, смутило то, что в

Инструкции о порядке заполнения формы отчета № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности», утвержденной приказом ГНАУ, Госкомстата от 23.07.04 г. № 419/453 (далее — Инструкция № 419), не содержится никаких указаний относительно особенностей заполнения отчета по форме № 1-ПП в рассмотренной ситуации. Хотя в п. 1.2 Инструкции № 419 говорится, что отчет по форме № 1-ПП должен заполняться теми субъектами хозяйствования, которые используют право на льготу в налогообложении.

Определение термина «льгота» в нормативных актах указывается лишь применительно к НДС и для этого налога под ней понимаются преимущества, предоставленные определенным субъектам предпринимательской деятельности, связанные с полным или частичным освобождением от установленных законом обязательств по уплате этого налога в государственный бюджет (

п.п. 1.4.1 Правил учета налога на добавленную стоимость с целью совершенствования исчисления стоимостной величины влияния льгот по этому налогу на формирование доходной части Государственного бюджета, утвержденных приказом ГНАУ, Госкомстата от 23.07.04 г. № 419/453).

Если связать эти нормы воедино, то применительно к рассмотренной ситуации получается, что «убыточная» льгота в форме № 1-ПП должна показываться в том случае, когда за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму убытков налог на прибыль был уплачен в меньшей сумме в сравнении с ситуацией, если бы убытков не было. Именно такой алгоритм проверки заполнения формы № 1-ПП в части убыточной льготы применяют и налоговики при анализе сопоставимости показателей этой формы с декларацией по налогу на прибыль, что следует из

п. 4 приложения № 1 к Примерному порядку проведения невыездной документальной (камеральной) проверки и осуществления контроля за взиманием налога на прибыль, утвержденному приказом ГНАУ от 05.12.08 г. № 761 (см. «Как в форме № 1-ПП проверяется «убыточная» льгота»):

 

Как в форме № 1-ПП проверяется «убыточная» льгота»

Извлечение из п. 4 приложения 1 к приказу № 761

«Строка 04.9 декларации при проверке налоговым инспектором согласовывается с данными отчета по форме № 1-ПП (о налоговых льготах) по коду льготы 11020044. В случае если отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль предыдущего года (полностью или частично) учтено при определении объекта налогообложения отчетного года, то сумма льготы равна 25 процентам от учтенной суммы».

 

Исходя из этого, можно предложить следующий вариант определения суммы убыточной льготы в форме № 1-ПП:

— если показатель стр. 08 положительный или равен нулю, то показатель стр. 04.9 умножаем на 25 %;

— если показатель стр. 08 отрицательный, но его абсолютное значение (по модулю) меньше показателя стр. 04.9, то их разницу (по модулю) умножаем на 25 %;

— если показатель стр. 08 отрицательный и его абсолютное значение (по модулю) больше или равно показателю стр. 04.9, то льгота не рассчитывается.

Рассмотрим для иллюстрации несколько вариантов заполнения декларации (см. таблицу):

 

Расчет льготы для заполнения формы № 1-ПП

Вариант

Строка 08 декларации

Строка 04.9 декларации

Сравнение

Сумма льготы

1

2

3

4

5

Вариант 1

100

40

гр. 2 > 0, гр. 5 = гр. 3 х 25 %

40 х 25 % = 10

Вариант 2

0

40

гр. 2 = 0, гр. 5 = гр. 3 х 25 %

40 х 25 % = 10

Вариант 3

-20

40

гр. 2 < гр. 3, гр. 5 = (гр. 3 - гр. 2) х 25 %

(40 - 20 х 25 % = 5)

Вариант 4

-60

40

гр. 2 ≥ гр. 3, гр. 5 = 0

0

 

Обращаем внимание на то, что в течение года за счет влияния квартальных показателей сумма льготы может меняться. Причем в ситуации, когда, скажем, в I квартале была получена прибыль (заполнена

стр. 14), а во II квартале получен убыток, «перекрывший» прибыль I квартала, в форме № 1-ПП за I квартал убыточная льгота будет отражена, а за полугодие — нет.

К примеру, если в I квартале 2010 года была получена прибыль в размере 100 грн., налог на прибыль — 25 грн., а показатель

стр. 04.9 декларации составил 40 грн., то сумма льготы за I квартал будет равна 40 грн. х 25 % = 10 грн.

Если же по результатам полугодия убыток составил 60 грн., льгота за полугодие будет равна нулю.

Такие «несоответствия» вписываются в алгоритм расчета льгот и смущать не должны.

Что же касается требований налоговиков о предоставлении уточненного расчета по форме № 1-ПП в случае обнаружения ошибок за текущий период, то они противоречат положениям

приказа ГНАУ от 31.12.08 г. № 827 «Об утверждении методических рекомендаций относительно централизованного приема и компьютерной обработки налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины». Так, из п.п. 4.15.2 этого документа следует, что:

— ошибки, допущенные в форме № 1-ПП в течение отчетного года, исправляются в отчете за следующий отчетный период;

— ошибки, допущенные в предыдущих годах, можно исправить путем предоставления нового отчета за «ошибочный» период с сопроводительным письмом.

Так что уточненный расчет в рассмотренной ситуации не подается, а просто в форме № 1-ПП за полугодие указываются уже правильные данные. Правда, на местах налоговики эти вопросы решают иначе — просто тихо «меняют» ошибочный отчет на правильный и нигде не показывают эти действия. Ведь все равно на плательщиков никаких штрафов за нарушение заполнения формы № 1-ПП наложить не получится, а с отчетностью в ГНИ будет все в порядке*. В целом же, может, и имеет смысл откликнуться на такую просьбу.

* Подробнее об этом см. материал «Отчет по форме № 1-ПП: особенности заполнения» // «БН», 2010, № 14, с. 16.

 

Влада КАРПОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше