Темы статей
Выбрать темы

Порядок определения базового месяца в целях проведения индексации заработной платы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Порядок определения базового месяца в целях проведения
индексации заработной платы

 

Работник принят в ноябре 2009 года с должностным окладом 1155 грн. Этот месяц был принят за базовый. Должностной оклад работника повышался в:

— январе 2010 года и составил 1177 грн.;

— апреле 2010 года и составил 1202 грн.

Являются ли эти месяцы базовыми с целью проведения индексации?

(Харьковская обл.)

 

Индексация денежных доходов населения проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 101 % (

п. 11 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078, далее — Порядок № 1078). Для проведения дальнейшей индексации расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором индекс потребительских цен превысил порог индексации. Индексация доходов осуществляется с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен. Официальное опубликование индекса потребительских цен происходит до 10-го числа следующего месяца.

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 месяц повышения минимальной заработной платы является базовым месяцем для расчета индекса потребительских цен нарастающим итогом. Индексация в базовом месяце не осуществляется. Расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом начинается с месяца, следующего за базовым.

При этом если повышение минимальной заработной платы не сопровождается ростом заработной платы работника, то ее необходимо продолжать индексировать на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078.

Месяц повышения заработной платы считается базовым,

если в результате сумма увеличения заработной платы больше суммы индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то дальнейшая индексация проводится в соответствии с приложением 4 к Порядку № 1078.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.10 г. № 2154-VI

(далее — Закон о Госбюджете на 2010 год) установлены новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума. При этом, как следует из п. 1 Заключительных положений Закона о Госбюджете на 2010 год, новые размеры действуют с 01.01.10 г.

Механизм начисления сумм индексации для вновь принятых работников

Порядком № 1078 не определен. Решение об определении базового месяца для проведения индексации заработной платы таким работникам администрация предприятия утверждает самостоятельно.

В данном случае месяц приема на работу, ноябрь 2009 года, был принят за базовый для проведения индексации. Сумма повышения должностного оклада в январе 2010 года составила 22 грн. (1177,00 - 1155,00). Последним базовым месяцем был ноябрь 2009 года. Следовательно, в январе 2010 года право на индексацию не наступает. В таком случае январь 2010 года будет

базовым при проведении индексации денежных доходов.

Сумма повышения должностного оклада в апреле 2010 года составила 25 грн. (1202,00 - 1177,00). В случае, если в период между пересмотром заработной платы не настало право на ее индексацию, месяц последующего повышения заработной платы считается базовым. Следовательно, апрель 2010 года также будет базовым.

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА,
 начальник отдела уровня жизни
 и мониторинга бедности Министерства труда
 и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше