Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца для индексации при переводе работника на работу на 0,5 ставки и на другую должность

Редакция БН
Ответы на вопросы

Определение базового месяца для индексации при переводе работника на работу на 0,5 ставки и на другую должность

 

Как правильно определить базовый месяц в такой ситуации: работник долгое время работал на предприятии на полную ставку. На период с 01.01.10 г. по 31.03.10 г. его перевели на 0,5 ставки. Кроме того, с 01.01.10 г. у него увеличился должностной оклад. С 01.04.10 г. его перевели на другую должность с окладом 850 грн.

(г. Ивано-Франковск)

 

Основные правила индексации.

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Индексация денежных доходов проводится в случае превышения индексом потребительских цен, рассчитанным нарастающим итогом, порога индексации —

101 %. Индекс потребительских цен рассчитывают на основании публикуемых Госкомстатом индексов инфляции (п. 11 Порядка № 1078). Официальное опубликование индекса потребительских цен происходит до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

При этом месяц повышения денежных доходов за счет увеличения должностных окладов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример к п. 5 Порядка № 1078, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым, и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078. При этом сравнительные расчеты необходимо осуществлять исходя из полного рабочего месяца.

Проведение индексации при переводе на 0,5 ставки с 01.01.10 г.

В случае если произошло повышение оклада по занимаемой работником должности, а он в месяце повышения оклада переведен на работу на полставки, то месяц повышения оклада (в данном случае — январь 2010 года) является базовым для проведения индексации доходов этого работника.

Проведение индексации при переводе на другую должность с 01.04.10 г.

Механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность Порядком № 1078 не предусмотрен. Решение об индексации заработной платы в таких случаях руководство предприятия может утвердить самостоятельно. Порядок проведения индексации может быть регламентирован в приказе руководителя.

То есть месяц перехода работника на другую должность можно считать базовым и индексацию за этот месяц не проводить, а со следующего за базовым месяца начать расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом для проведения индексации в дальнейшем.

В то же время, по усмотрению руководства может быть принято и другое решение: например, месяц перехода работника на другую должность не считать базовым месяцем и проводить индексацию его заработной платы исходя из последнего базового месяца по соответствующей должности.

При этом, руководствуясь

п. 5 Порядка № 1078, в случае повышения должностного оклада при переходе работника на другую должность месяц перехода следует считать базовым при проведении индексации.

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА,
 начальник отдела политики доходов
 и преодоления бедности Министерства труда
 и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше