Темы статей
Выбрать темы

О трудовом договоре между работодателем и работником

Редакция БН
Письмо от 28.04.2010 г. №

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

между предпринимателем и работником без присутствия работника в центре занятости

 

Письмо Инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Государственного центра занятости от 28.04.10 г. № ДЦ-09-2801/0/6-10

«О трудовом договоре между работодателем и работником»

 

В комментируемом

письме Госцентр занятости рассмотрел несколько вопросов относительно заключения и расторжения трудового договора между физическим лицом — предпринимателем (далее — ФЛП) и наемным работником без присутствия последнего в центре занятости.

Напомним: трудовой договор между ФЛП и наемным работником согласно

ст. 241 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) обязательно заключается в письменной форме и должен быть зарегистрирован в государственной службе занятости в недельный срок. Форма трудового договора утверждена приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260 и этим же приказом утвержден Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом. Кроме того, отдельные неурегулированные вышеназванным Порядком вопросы были разрешены постановлением КМУ от 29.10.09 г. № 1168 (далее — постановление № 1168).

1. Возможна ли регистрация трудового договора без присутствия в центре занятости наемного работника?

Со ссылкой на п. 2 постановления № 1168 Госцентрзанятости указал, что подпись в трудовом договоре работника, не присутствовавшего во время его регистрации, удостоверяется нотариально. Это говорит о том, что на регистрацию трудового договора в центре занятости, заключенного между ФЛП и работником, такой работник может не приходить.

2. Как расторгнуть трудовой договор по инициативе ФЛП, если наемный работник не приходит в центр занятости на его расторжение?

До принятия постановления № 1168 (до 13.11.09 г.) центр занятости не мог снять с регистрации трудовой договор, расторгаемый по инициативе ФЛП, если в центр занятости не приходил увольняемый работник. С принятием постановления № 1168 это стало возможно, но при соблюдении условий п. 5*, на что и указывает Госцентр занятости в комментируемом письме.

* Последовательность такого увольнения урегулирована пп. 4 — 7 постановления № 1168. Подробнее см. ком. «Предприниматель <—> наемный работник: порядок заключения и расторжения трудового договора корректирует Кабмин» к этому документу // «БН», 2009, № 46, с. 4.

Если ФЛП для регистрации или снятия с регистрации трудового договора подал документы, которые не соответствуют требованиям постановления № 1168, то органы государственной службы занятости возвратят их без совершения каких-либо действий с указанием причины (п. 8 постановления № 1168).

3. Какова ответственность за нарушение ФЛП срока вручения трудового договора работнику?

Согласно п. 2 постановления № 1168 после регистрации трудового договора в центре занятости без присутствия работника ФЛП обязан вручить такому работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также вернуть трудовую книжку с записью о приеме на работу.

По поводу ответственности ФЛП за нарушение этого срока Госцентр занятости сослался лишь на ответственность ФЛП за нарушение требований трудового законодательства, предусмотренную

ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от 510 до 1700 грн.), и на то, что вопросами привлечения работодателей к ответственности за эти нарушения ведает инспекция по труду. На наш взгляд, из этого можно сделать вывод, что несоблюдение норм постановления № 1168 также будет являться нарушением требований законодательства о труде и что сам центр занятости привлекать к ответственности за нарушение этого срока не сможет.

4. Применяются ли нормы постановления № 1168 к трудовым договорам, заключенным до его вступления в силу (до 13.11.09 г.)? Отвечая на этот вопрос, Госцентр занятости отметил, что

нормы постановления № 1168 являются обязательными к исполнению органами службы занятости. Каких-либо уточнений относительно сроков заключения трудовых договоров, на которые следует распространять его положения, ответ не содержит. Поэтому постановление № 1168 следует применять с 13 ноября 2009 года ко всем заключенным трудовым договорам, в том числе и к заключенным до вступления в силу самого постановления.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше