Темы статей
Выбрать темы

ФФС: изменения к Лицензионным условиям привлечения средств для финансирования строительства

Редакция БН
Распоряжение от 03.06.2010 г. № 454

ФФС: изменения к Лицензионным условиям привлечения средств для финансирования строительства

 

Госфинслуг утвердила изменения к

Лицензионным условиям осуществления деятельности по привлечению средств установщиков управления имуществом для финансирования объектов строительства и/или осуществления операций с недвижимостью (распоряжение Госфинуслуг от 24.06.04 г. № 1225), в соответствии с которыми:

1.

Одним из обязательных условий такой деятельности является наличие у заявителя/лицензиата на дату подачи заявления о выдаче лицензии собственного капитала в размере не меньшем, чем установленный Положением о внесении информации относительно финансовых компаний в Государственный реестр финансовых учреждений и установления требований к учетной и регистрирующей системе финансовых компаний (распоряжение Госфинуслуг от 05.12.03 г. № 152).

2.

С даты временной остановки действия лицензии не допускается, в частности:

— создание новых фондов финансирования строительства (далее — ФФС) и/или фондов операций с недвижимостью (дальше — ФОН);

— управление имуществом по действующим договорам и привлечение средств установщиков в случае невыполнения управителем условий и обязанностей по договорам с установщиками и/или выявление фактов нецелевого управления имуществом, переданным управителю по договору управления имуществом;

— привлечение средств установщиков и их перечисление застройщику для финансирования объекта строительства, по которым было остановлено строительство и/или обнаружены риски относительно несдачи в сроки, предусмотренные в договоре между управителем и застройщиком, объекта(ов) строительства в эксплуатацию, которые могут привести к невыполнению им обязанностей управителя по договорам с установщиками;

— перечисление средств застройщику, в деятельности которого обнаружены факты нецелевого использования средств, направленных управителем для финансирования конкретного объекта строительства, и привлечения средств установщиков для финансирования всех объектов строительства, сооружение которых осуществляется по договору/договорам с таким застройщиком, к моменту заключения договора/договоров с новым/новыми застройщиком/застройщиками и передачи всех обязательств застройщика по этим объектам строительства.

3.

Лицензиат обязан вести систему учета прав требований доверителей ФФС относительно каждого созданного им фонда отдельно и согласно требованиям Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» от 19.06.03 г. № 978-IV, а также учет заключенных с установщиками договоров.

Кроме того, лицензиат обязан вести учет средств, внесенных доверителями в ФФС, а также учет средств, направленных лицензиатом из ФФС на финансирование строительства, отдельно от другого имущества лицензиата, а также от других ФФС.

(Распоряжение Госфинуслуг от 03.06.10 г. № 454, действует с 12.07.10 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше