Темы статей
Выбрать темы

Начисление условных процентов на сумму невозвращенной возвратной финансовой помощи при изменении в течение квартала учетной ставки НБУ

Редакция БН
Ответы на вопросы

Начисление условных процентов на сумму невозвращенной
возвратной финансовой помощи при изменении
в течение квартала учетной ставки НБУ

 

Предприятие – плательщик налога на прибыль 10 мая 2010 года получило возвратную финансовую помощь от плательщика налога на прибыль в размере 200000 грн. По состоянию на 30.06.10 г. предприятие погасило лишь 50000 грн. Как правильно рассчитать условные проценты?

(г. Харьков)

 

Напомним, что согласно

п.п. 1.22.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) возвратная финансовая помощь — это сумма средств, переданная плательщику налога в пользование на определенный срок в соответствии с договорами, не предусматривающими начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в качестве платы за пользование такими средствами.

Если такая помощь предоставляется плательщиком налога на прибыль (как в нашем случае), то получение и возврат такой помощи никаких налоговых последствий для предприятия-заемщика, которое является плательщиком налога на прибыль, не вызывают, поскольку

ни валовые расходы, ни валовые доходы в этом случае не возникают*.

* Подробнее см. консультацию «Возвратная финансовая помощь в нестандартных ситуациях» // «БН», 2008, № 10, с. 17.

Но если возвратную финансовую помощь, полученную от плательщика налога на прибыль, предприятие-заемщик на конец отчетного периода не вернуло, то в соответствии с

п.п. 1.22.1 Закона о налоге на прибыль считается, что такое предприятие получило безвозвратную финансовую помощь в виде процентов, условно начисленных на сумму возвратной финансовой помощи, оставшейся невозвращенной на конец отчетного периода, которые на основании п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль следует включить в валовые доходы. При этом не важно, наступил срок возврата такой помощи на конец отчетного периода или нет, поскольку главным фактором для начисления условных процентов является наличие задолженности относительно такой суммы.

Обратите внимание: условные проценты насчитываются только для целей

налогового учета, а потому они не уплачиваются ссудодателю и не отражаются в бухгалтерском учете (это подтверждает и Минфин в письме от 14.11.03 г. № 31-04200-30-25/5432**).

** См. комм. «Условные проценты в бухучете не отражаются» // «БН», 2004, № 1, с. 6.

Для правильного расчета условных процентов стоит учитывать определенные тонкости:

1. Размер учетной ставки НБУ

. Размер условных процентов определяется исходя из учетной ставки НБУ, рассчитанной за каждый день фактического использования возвратной финансовой помощи. А потому, если в течение использования возвратной финансовой помощи в пределах одного квартала произошло изменение учетной ставки НБУ, то рассчитывать условные проценты за периоды действия разных ставок нужно отдельно, исходя из срока действия учетных ставок.

2. База начисления условных процентов

. Базой для начисления таких процентов является невозвращенная на конец отчетного периода возвратная финансовая помощь. То есть если предприятие получило помощь в размере 200000 грн. и до окончания квартала погасило 50000 грн. (независимо от того, в какой день состоялось погашение ссуды), то насчитывать проценты нужно на непогашенную сумму, то есть 150000 грн. (200000 грн. -- 50000 грн.)

3. Методика расчета

. Рассчитывать условные проценты можно по такой формуле:
Пусловн = Сn x   (OС1 x Д1 + OС2 x Д2 + … + ОСn x Дn) ,

365

где

Пусловн– размер условных процентов, грн.;

Сп

– сумма возвратной финансовой помощи, полученной от обычного плательщика налога на прибыль, оставшаяся невозвращенной на конец отчетного периода, грн.;

ОС1, ОС2, ОСn

– учетная ставка НБУ, действующая в конкретных периодах использования возвратной помощи, %;

Д1, Д2, Дn

– количество дней фактического использования финансовой помощи, в течение которой действовала конкретная учетная ставка НБУ.

Приведем

пример расчета условных процентов по данным, приведенным в вопросе.

Проводя расчет условных процентов за ІІ квартал 2010 г., следует помнить, что в этом расчетном квартале изменился размер учетной ставки НБУ (до 07.06.10 г. размер ставки составлял 10,25 %, а с 08.06.10 г. — 9,50 %)*. С учетом этого сумма условно начисленных процентов, которую необходимо отобразить в декларации за полугодие, составит:

П условн = 150000 x   (10.25 % x 29 + 9,50 % x 23) = 2119,52 (грн.),

365

где, 29 и 23 — количество дней, приходящихся на период с 10.05 по 07.06 и с 08.06 по 30.06 соответственно.

* С 08.07.10 г. размер учетной ставки НБУ опять изменился и теперь составляет 8,50 % . Это следует учитывать при расчете условных процентов в ІІІ квартале (конечно же, при условии, что финансовая помощь не будет погашена на конец такого квартала).

В декларации по налогу на прибыль предприятие должно отобразить условно начисленные проценты в сумме 2119,52 грн. по строке 01.6 «другие доходы, кроме определенных в 01.1 — 01.5».

Стоит также обратить внимание, что согласно

п.п. 4.1 Обобщающего разъяснения** сумма условно начисленных процентов, включенных в предыдущем налоговом периоде в состав валового дохода, при расчете налога на прибыль нарастающим итогом с начала года в следующем отчетном периоде не уменьшается (не корректируется). То есть фактически рассчитывать условно начисленные проценты нужно отдельно для каждого квартала, игнорируя принцип нарастающего итога. Поэтому, если предприятие вернет в ІІІ квартале возвратную финансовую помощь, то сумма условно начисленных процентов, отображенных в декларации по налогу на прибыль за полугодие, не изменится (эта сумма будет перенесена в декларацию за 9 месяцев).

** Обобщающее налоговое разъяснение относительно применения подпункта 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» относительно отражения в налоговом учете операций по получению и возвращению сумм поворотной финансовой помощи (ссуды), утвержденное приказом ГНАУ от 24.01.03 г. № 26

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше