Темы статей
Выбрать темы

Кто обязан подавать специальную декларацию по НДС?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Кто обязан подавать специальную декларацию по НДС?

 

Сельхозпредприятие — плательщик НДС не подпадает под действие п. 81 Закона об НДС (удельный вес сельхозтоваров в объеме реализации меньше 75 %). Обязано такое предприятие подавать декларацию по НДС (специальная) или нет?

г. Полтава

 

Напомним, что

приказом ГНАУ от 12.05.10 г. № 313*** (далее — приказ № 313) была утверждена форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальная) и внесены изменения в действующие формы отчетности по НДС. Как разъяснила ГНАУ в письме от 09.06.10 г. № 11288/7/16-1117**** (далее — письмо № 11288), новые формы применяются с отчетного периода — июнь (для квартальщиков — II квартал) 2010 года.

*** См. ком. «Декларация по НДС: внесены изменения в некоторые формы» // «БН», 2010, № 23, с. 4.

**** См. ком. «Новая отчетность по НДС применяется с июня 2010 года — разъясняет ГНАУ» // «БН», № 2010, № 25, с. 6.

В новом абз. 6 п. 1.2 Порядка № 166*****, который появился на основании Приказа № 313, содержатся следующие указания относительно предоставления спецдекларации по НДС (см. «Кто подает спецдекларацию»).

***** Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

 

Кто подает спецдекларацию

Извлечение из п. 1.2 Порядка № 166

«Плательщики налога — сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, соответствующие требованиям ст. 81 Закона [Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, далее — Закон об НДС. — Примеч. ред.], но не избравшие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализующие молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочную продукцию и мясопродукты, изготовленные в собственных перерабатывающих цехах, подают налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (специальную), являющуюся неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В такую налоговую декларацию включаются только операции, определенные абз. 4 п. 11.21 Закона об НДС».

 

Как видите, в

Порядке № 166 речь идет о предоставлении спецдеклараций плательщиками, которые соответствуют сразу трем условиям:

— во-первых, предприятие является «сельскохозяйственным» (в понимании

Закона об НДС), то есть соответствует требованиям ст. 81 Закона об НДС, в которой предусмотрено, что сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка изготовленных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных либо арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров (услуг) составляет не менее 75 % стоимости всех товаров (услуг), поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов в совокупности (п. 81.6);

— во-вторых, предприятие не выбрало специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства (такие предприятия предоставляют сокращенную декларацию по НДС), а

является плательщиком НДС на общих основаниях;

— в-третьих, такое сельхозпредприятие

реализует молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочную продукцию и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах . Согласно абз. 4 п. 11.21 Закона об НДС суммы НДС, полученные по этим операциям, полностью остаются в распоряжении таких плательщиков и направляются на поддержку собственного производства животноводческой продукции.

Если предприятие соответствует перечисленным критериям, то оно

обязано вместе с «обычной» декларацией по НДС предоставлять и декларацию (специальная), в которой отражаются только операции, подпадающие под действие абз. 4 п. 11.21 Закона об НДС. Обратите внимание, что в данном случае речь идет не о праве предприятия воспользоваться льготой, а скорее об обязанности использовать соответствующие суммы НДС на поддержку животноводства и отразить их в отчетности в установленном порядке.

Как следует из

письма ГНАУ № 11288, специальную декларацию за июнь (II квартал) 2010 года следует подавать в том случае, если операции по продаже перечисленной выше животноводческой продукции осуществлялись в январе — июне 2010 года.

Если же предприятие не подпадает под действие

ст. 81 Закона об НДС (удельный вес стоимости сельхозтоваров меньше 75 % всех товаров, поставленных за последние 12 последовательных отчетных периодов), то подавать вместе с «обычной» декларацией по НДС еще и специальную декларацию не нужно.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше