Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 12.05.2010 г. № 313

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС:

внесены изменения в некоторые формы

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 12.05.10 г. № 313

«О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ утвердила новую (дополнительную) форму декларации по НДС (специальную), а также внесла ряд изменений в действующие формы.

1.

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (специальная) вводится для плательщиков НДС — сельскохозяйственных предприятий, соответствующих требованиям ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС), но не избравших специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализующих молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочную продукцию и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах.

Необходимость введения такой декларации обусловлена требованиями

абз. третьего п. 11.21 Закона об НДС*.

* См. «БН», 2010, № 3, с. 4 и № 6, с. 5.

2.

Внесены изменения в действующие формы отчетности, в частности:

— в

Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, утвержденную приказом ГНА Украины от 30.05.97 № 166, в служебном поле об одновременной подаче других форм деклараций теперь упоминается и специальная декларация. В приложениях 1 и 4 добавлены служебные поля для отметки о подаче этих приложений с отчетной новой декларацией и уточняющим расчетом;

— в приложении 1 к

Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной), утвержденной приказом ГНА Украины от 23.10.98 № 499, а также в приложении 1 к Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия), утвержденной приказом ГНА Украины от 28.04.2009 г. № 221, добавлены служебные поля для отметки о подаче его с отчетной новой декларацией и уточняющим расчетом, а также об исправляемом отчетном периоде;

— в формах отчетности по НДС добавлены служебные поля

«Идентификационный номер руководителя согласно ГРФЛ» и «Идентификационный номер главного бухгалтера согласно ГРФЛ».

3.

Внесены изменения в Порядок заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166, по заполнению специальной декларации и декларации перерабатывающего предприятия. Кроме того, утверждена форма Уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (к декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной)) — приложение 7 к этому Порядку.

4.

Как предусмотрено п. 11 комментируемого приказа, он вступает в силу со дня официального опубликования (по нашим данным, это должно состояться не ранее 10.06.10 г.).

Поэтому до момента вступления в силу этих изменений плательщики имеют полное право отчитываться за май 2010 года,

используя старые формы деклараций по НДС. Кроме того, имеется информация, что ГНАУ разрешит использовать старые бланки для отчетности за май 2010 года и после вступления в силу комментируемого приказа.

Если же эти слухи не подтвердятся, то в следующем номере нашей газеты, который выйдет 14.06.2010 г., мы разместим комплект новых форм отчетности по НДС, и вы, уважаемые читатели, сможете отчитаться за май не позднее 21.06.10 г. (понедельник).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше