Темы статей
Выбрать темы

Можно ли отнести в состав валовых расходов вознаграждение, выплаченное поручителю

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли отнести в состав валовых расходов
вознаграждение, выплаченное поручителю

  

Предприятие для приобретения продукции заключило с другим предприятием договор поручительства. Как отразить в учете предприятия-покупателя стоимость вознаграждения, выплаченного поручителю?

(г. Львов)

 

Суть поручительства

. В соответствии со ст. 553 главы 3 «Поручительство» Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) по договору поручительства поручитель поручается перед кредитором за выполнение должником (в нашем случае — предприятием-покупателем) своего обязательства.

Если должник нарушает свое обязательство перед кредитором, кредитор имеет право требовать выполнения этого обязательства от поручителя (

ст. 554 ГКУ). При предъявлении подобного требования поручитель должен выполнить обязательство вместо должника (ст. 555 ГКУ), причем поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещения убытков, если договором поручительства не установлено иное (часть вторая ст. 554 ГКУ).

За выполнение такого договора (

ст. 558 ГКУ) поручитель имеет право получить от должника вознаграждение. Размер такого вознаграждения указывается в договоре поручительства.

Налог на прибыль

. Стоимость такого вознаграждения, по мнению налоговиков, которое они высказали в письме от 11.07.2000 г. № 9546/7/15-1117 и в консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2001, № 29, с. 22, предприятие не имеет права относить в состав валовых расходов. Аргументируют они свою позицию тем, что уплата вознаграждения по договору поручительства не связана с компенсацией стоимости товаров (услуг), приобретаемых для использования в хозяйственной деятельности, как того требует п. 5.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), кроме того, ее отнесение в валовые расходы также не предусмотрено в ст. 7 Закона о налоге на прибыль («Налогообложение операций особого вида»).

Мы с такой позицией налоговиков не соглашаемся, поскольку выплату вознаграждения по договору поручительства можно связать с хозяйственной деятельностью как

необходимость привлечения поручителя по требованию кредитора во время приобретения товара. А поэтому такие расходы включаются в валовые расходы на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль как расходы, связанные с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции, товаров либо услуг.

НДС

. Если поручитель является плательщиком НДС, то предприятию-покупателю придется уплатить в составе такого вознаграждения сумму НДС. При этом уплаченную сумму входного НДС предприятие-покупатель включит в налоговый кредит в полном объеме при условии подтверждения такой уплаты соответствующими первичными документами (налоговой накладной, расчетными документами и т. п.).

Бухгалтерский учет.

В бухгалтерском учете выплата вознаграждения поручителю по договору поручительства относится к расходам отчетного периода и отражается по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше