Темы статей
Выбрать темы

Разъяснение по вопросам оприходования наличности

Редакция БН
Письмо от 05.05.2010 г. № 11-110/2010-6116; 8795/7/23-7017/538

КАК, ПО МНЕНИЮ НБУ И ГНАУ, ШТРАФУЕТСЯ

неотражение наличности в КУРО или в кассовой книге

 

Письмо Национального банка Украины от 16.04.10 г. № 11-110/2010-6116 «Разъяснение отдельных требований Положения о ведении кассовых операций»

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.05.10 г. № 8795/7/23-7017/538

«Разъяснение по вопросам оприходования наличности»

 

В комментируемом

письме НБУ изложил свою позицию по вопросу применения штрафных санкций за нарушения оприходования наличности в ситуации, когда наличные расчеты проводятся с применением регистратора расчетных операций (далее — РРО) или расчетной книжки (далее — РК).

В

письме справедливо акцентируется внимание на том, что согласно п. 2.6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение № 637) порядок оприходования наличности зависит от того, применяется при расчетах РРО или РК или нет (см. «Когда наличность считается оприходованной»):

 

Когда наличность считается оприходованной

Извлечение из Положения № 637

2.6.<…> Оприходованием наличных в кассах предприятий, осуществляющих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги в соответствии с требованиями главы 4 настоящего Положения, является ведение учета наличных в полной сумме их фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

В случае проведения наличных расчетов с применением РРО или использованием РК оприходованием наличных является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).

 

Но далее НБУ сделал фискальные выводы:

— если наличность была проведена через РРО и в Книге учета расчетных операций (далее — КУРО) на основе фискальных чеков, но в день получения наличных средств

не проведена по кассе, то такая наличность считается оприходованной в кассе предприятия несвоевременно;

— если наличность была проведена через РРО, о чем была сделана запись в кассовой книге в день поступления наличности, но не отражена в КУРО, она считается

неполностью оприходованной.

НБУ правильно заметил, что в

Положении № 637 термины «неполное оприходование» и «несвоевременное оприходование» не определены. Но, по его мнению, в этом вопросе следует ориентироваться на ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушения норм регулирования обращения наличности» в редакции от 11.05.99 г. № 491/99 (далее — Указ № 491), в соответствии с которой за несвоевременное или неполное оприходование наличности налагается штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы.

ГНАУ в комментируемом

письме повторила эту позицию НБУ. Исходя из этого следует ожидать, что в ближайшем времени попытки применения штрафов по Указу № 491 за неполное или несвоевременное проведение наличности в кассовой книге или в КУРО могут принять массовый характер.

Между тем, по нашему мнению, в ситуации, когда наличность была оприходована в КУРО, такие попытки можно оспаривать, но для этого, по всей видимости, придется обращаться в суд. Аргумент защиты от штрафования здесь лежит на поверхности: в

п. 2.6 Положения № 637 четко указано, что при использовании РРО и РК наличность считается оприходованной в момент ее отражения в КУРО, при этом об обязательном оформлении таких операций в кассовой книге ничего не говорится. Таким образом, из данной нормы следует, что единственным и достаточным условием оприходования наличности является ее отражение в КУРО. И сделано это неслучайно, поскольку при применении РРО или РК кассой является место осуществления расчетов (приема наличности), т. е. РРО или место выписки расчетных квитанций соответственно при отражении наличности в КУРО можно считать, что наличность в такой кассе была полностью и своевременно оприходована.

За несвоевременное отражение наличности в кассовой книге на виновное лицо могут наложить лишь административный штраф по

ст. 1642 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 136 грн. до 255 грн.).

А вот в ситуации, когда наличность не была отражена в КУРО (даже при условии подклеивания в нее фискальных чеков) «отбиваться» от штрафов по Указу № 491 в порядке административного обжалования будет практически невозможно, чему может служить подтверждением письмо ГНАУ от 29.01.09 г. № 1686/7/25-0415, хотя в судебном обжаловании «положительные» прецеденты имеются (см., к примеру, по этому поводу определение ВАСУ от 02.10.09 г. по делу № 2-23/16484-2007А, к/с № К-5523/08).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше