Темы статей
Выбрать темы

Предприниматель <-> предприятие: ГНАУ разъяснила, при каких условиях не взимается НДФЛ при выплате доходов

Редакция БН
Письмо от 10.02.2010 г. № 1213/

Предприниматель

предприятие: ГНАУ разъяснила, при каких условиях не взимается НДФЛ при выплате доходов

 

По мнению ГНАУ, для того чтобы субъект предпринимательства при выплате доходов частному предпринимателю не удерживал НДФЛ, ему (предпринимателю) достаточно предоставить другому субъекту предпринимательства только

копию своего Свидетельства о госрегистрации. Заметим, что раньше для этих целей ГНАУ советовала предприятиям требовать от предпринимателей копии свидетельства об уплате единого налога, платежных документов об уплате единого налога или авансовых платежей налога с доходов физлиц (см. письмо от 23.11.09 г. № 12004/6/17-0716 // «БН», 2010, № 10, с. 6).

В комментируемом письме ГНАУ о таких (дополнительных) документах не упоминает. ГНАУ напомнила, что сумму выплаты следует отразить в расчете по форме № 1ДФ с указанием кода дохода «42». За непредставление такой информации — штраф 51 грн. (3 ннмдг) согласно

ст. 1634 Кодекса об административных правонарушениях.

Если же предпринимательский статус получателя доходов документально не подтвержден, ГНАУ считает, что при выплате дохода предприятие является налоговым агентом. В таком случае предприятие обязано такие выплаты указать с признаком «01» как доход, полученный по гражданско-правовому договору, и в полном объеме исполнить свои обязательства в качестве налогового агента — удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

(Письмо ГНАУ от 10.02.10 г. № 1213/м/17-0714)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше