Темы статей
Выбрать темы

Возврат НДФЛ в связи с начислением налогового кредита: иск к налоговой инспекции

Редакция БН
Статья

ВОЗВРАТ НДФЛ

в связи с начислением налогового кредита:
иск к налоговой инспекции

 

Поводом для написания этой статьи послужил такой вопрос читателя:

«Мной, как физическим лицом — резидентом, 28.12.09 г. была подана годовая декларация об имущественном состоянии и доходах за 2008 год с целью получения налогового кредита. В результате проведенных расчетов подлежащая возврату сумма НДФЛ составила 1665,37 грн. Однако до сегодняшнего дня никакой официальной реакции со стороны налоговой инспекции нет. В устной форме мне сообщили, что декларация была утеряна, и попросили подать ее заново. Как поступить в такой ситуации?»

Роман КАБАЛЬСКИЙ, консультант газеты «Бухгалтерская неделя»

 

Общие моменты

В такой ситуации

налогоплательщику придется обжаловать действия (бездействие) налоговой инспекции в судебном порядке . Процедура непростая и требует достаточно много времени и терпения, но пройти ее все же следует. Чтобы помочь в этом, мы приводим примерную форму иска к налоговой инспекции. Но для начала несколько вводных тезисов, о которых необходимо знать, вступая в процесс обжалования.

Во-первых

, согласно п.п. 5.4.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) если налогоплательщик не воспользовался правом на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые годы не переносится. Налоговики толкуют это предписание следующим образом: налогоплательщик не утрачивает возможность подачи налоговой декларации с целью возврата НДФЛ после 1 апреля следующего за отчетным года, но может это сделать не позднее 31 декабря (см. п. 10 р. VII Обзорного письма ГНАУ от 09.07.09 г. № 14312/7/17-0717).

В нашем примере речь идет о начислении налогового кредита по уплаченному НДФЛ за 2008 год, значит декларация могла быть подана до 31.12.09 г. Налогоплательщик уложился в этот срок. Этой же трактовки придерживаются и суды (см., например,

постановление Кировоградского окружного административного суда от 02.02.10 г. № 2-а-7358/09/1170). Если же налогоплательщик в рассматриваемой ситуации пойдет навстречу налоговому инспектору и по его устной просьбе подаст декларацию за 2008 год заново, ему будет отказано в возврате НДФЛ в связи с истечением срока, в пределах которого он мог воспользоваться правом на такой возврат.

Во-вторых

, даже если бы сроки подачи декларации с целью возврата НДФЛ в связи с начислением налогового кредита еще не истекли, подавать новую декларацию налогоплательщику, безусловно, не имеет смысла: не только с той точки зрения, что он делать этого не обязан, так как действовал согласно требованиям закона, но и потому, что в таком случае будет утрачена возможность взыскания суммы штрафных санкций с налогового органа. Напомним, согласно п.п. 20.4.2 Закона № 889 за неполный либо несвоевременный возврат суммы излишне уплаченного налога, в том числе в связи с применением права на налоговый кредит, в пользу налогоплательщика уплачиваются такие штрафы:

если налогоплательщик не получает такую сумму в срок, определенный

Законом № 889 при задержке до 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока ее выплаты, — в размере 10 процентов от такой суммы;

при задержке

от 31 до 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока выплаты надлежащей суммы, — в размере 50 процентов;

при задержке

от 91 календарного дня, следующего за последним днем предельного срока выплаты, — в размере 100 процентов от такой суммы.

В-третьих

, в соответствии с п. 18.8 Закона № 889 сумма средств, подлежащая возврату налогоплательщику, должна быть зачислена на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, либо направлена почтовым переводом на адрес, указанный в декларации, в течение 60 календарных дней со дня получения такой декларации. В рассматриваемом примере налоговая декларация была подана 28.12.09 г., соответственно предельный срок, когда подлежащая возврату сумма должна была быть зачислена на банковский счет налогоплательщика либо направлена почтовым переводом, истек 26.02.10 г. Начиная с 27.02.10 г. налогоплательщик уже может требовать уплаты штрафных санкций за несвоевременный возврат суммы НДФЛ. Поскольку с момента просрочки возврата прошло более 90 календарных дней, сумма штрафа составит 100 процентов подлежащей возврату суммы, т. е. 1665,37 грн.

В-четвертых

, как уже было указано, предельный срок, когда подлежащая возврату сумма должна быть зачислена на банковский счет налогоплательщика либо направлена ему почтовым переводом, истекает через 60 календарных дней со дня получения соответствующей налоговой декларации. В ситуации, о которой идет речь в вопросе, этот срок истек 26.02.10 г. Получается, что с 27.02.10 г. налогоплательщик знает, что его право на возврат из бюджета суммы НДФЛ в связи с начислением налогового кредита нарушено, а значит с этой даты у него возникает право на обращение в суд.

 

Исковые требования

Согласно

п.п. 20.4.4 Закона № 889, если лица, на которых возложены соответствующие обязанности, не осуществляют либо отказываются от осуществления бюджетного возмещения, налогоплательщик имеет право обжаловать их действия (бездействие) в суде без предварительной уплаты государственной пошлины в связи с подачей искового заявления.

Такой

иск следует подавать в административный суд с соблюдением требований Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.05 г. № 2747-IV(далее — КАСУ). В соответствии с ч. 2 ст. 99 КАСУ для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается годичный срок, который исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов. В нашей ситуации налогоплательщик узнал, что его право на получение возврата суммы НДФЛ из бюджета нарушено, 27.02.10 г. С этой даты начал исчисляться срок в один год на обращение налогоплательщика в суд для обжалования бездействия налогового органа.

В-пятых

, необходимо правильно сформулировать исковые требования. В данном случае в иск следует включить требования:

— признать бездействие налогового органа незаконным;

— обязать налоговый орган подать в орган Государственного казначейства Украины заключение о сумме излишне уплаченного НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета в связи с начислением налогового кредита.

В качестве третьего лица в иске следует указать орган Государственного казначейства Украины*, который в случае удовлетворения иска налогоплательщика после получения заключения о сумме излишне уплаченного НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета в связи с начислением налогового кредита, от налогового органа должен будет начислить штраф за задержку возврата и перечислить на счет налогоплательщика либо направить ему почтовым переводом указанную в судебном решении сумму НДФЛ и сумму штрафа, рассчитанную в соответствии с

Порядком начисления штрафов за неполный либо несвоевременный возврат суммы излишне уплаченного налога с доходов физических лиц, утвержденным постановлением Кабмина от 04.02.04 г. № 127.

* Это можно и не делать: суд, если сочтет нужным, сам привлечет органы Госказначейства к участию в рассмотрении дела. Однако эту категорию споров следует отличать от тех дел, в которых налогоплательщик обжалует непосредственно действия (бездействие) органов Государственного казначейства (несвоевременное перечисление ими подлежащей возврату суммы, неприменение или неправильное применение штрафа и т. п.). В таких спорах органы Госказначейства должны выступать ответчиками в деле по иску налогоплательщика, чьи права таким образом были нарушены.

Обращаясь в суд, важно также помнить:

— в таких спорах истец освобожден от обязанности уплаты государственной пошлины (п.п. 20.4.4 Закона № 889), в терминах КАСУ — от уплаты судебного сбора;

— поскольку данный спор относится к категории дел по обжалованию действий либо бездействия субъектов властных полномочий, касающихся интересов конкретного лица, иск подается по месту проживания (нахождения) истца (налогоплательщика) (ч. 2 ст. 19 КАСУ).

 

Содержание искового заявления

В иске нужно указать:

1) наименование административного суда, в который подается исковое заявление;

2) имя (наименование) истца, почтовый адрес, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые есть;

3) имя (наименование) ответчика, почтовый адрес, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если такие известны;

4) содержание исковых требований и изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;

5) в случае необходимости — в иск включается ходатайство истца, т. е. обращение к суду с просьбой совершить определенные действия, которые сам истец совершить не может. Это может быть ходатайство об освобождении от уплаты судебного сбора, о назначении судебной экспертизы, об истребовании доказательств, о вызове свидетелей и др.;

6) перечень документов и других материалов, которые прилагаются.

К исковому заявлению неоходимо приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые налогоплательщик ссылается в иске. Такими документами в данном случае будут копия налоговой декларации (если она есть у налогоплательщика), документы, подтверждающие сдачу декларации в налоговый орган (отметка на копии оставшейся у налогоплательщика декларации о ее приеме либо опись вложения и квитанция об оплате почтовых услуг в случае направления декларации почтой).

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты подписания.

И

последнее. Если административный суд первой инстанции (окружной административный суд) откажет в удовлетворении иска, это решение можно обжаловать в апелляционном, а потом и в кассационном судах (см. Шпаргалку бухгалтера «Обжалование решений налоговых органов» на с. 23 этого номера).

Примерная форма иска (составлен на украинском языке) приведена ниже.

 

img 1
img 2

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше