Темы статей
Выбрать темы

Расходы на страхование имущества, находящегося в залоге, можно включать в валовые расходы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Расходы на страхование имущества, находящегося
в залоге, можно включать в валовые расходы

 

Предприятие взяло в банке кредит под залог автомобиля. Имеет ли право предприятие отнести в состав валовых расходов расходы по страхованию такого автомобиля?

(г. Донецк)

 

До недавнего времени продолжалась ожесточенная дискуссия между плательщиками налогов и налоговиками о включении расходов по страхованию имущества, находящегося в залоге, в состав валовых расходов.

Такая дискуссия была связана с тем, что ГНАУ придерживалась мнения (

письмо ГНА в г. Киеве от 26.09. 06 г.№ 734/10/31-106 и письмо ГНАУ от 21.01.02 г. № 413/6/15-1416), что расходы по страхованию залогового имущества независимо от того, в пользу какого лица заключен договор страхования в валовые расходы плательщика налога не включаются. Аргументировала она свою позицию тем, что страховые риски, связанные с предоставлением кредита, являются страховыми рисками сторонних юридических лиц (банка) и не связаны непосредственно с собственной хозяйственной деятельностью плательщика налога в контексте Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

Мы с таким мнением контролирующих органов, конечно же, не соглашались, поскольку

независимо от того, в чью пользу заключен договор страхования, залогодатель имеет право на отражение этих расходов в составе валовых расходов. Ведь заложенное имущество остается в собственности залогодателя и, как правило, продолжает использоваться в его хозяйственной деятельности. Кроме того, сам залог имущества обычно обеспечивает выполнение обязательств, связанных с хозяйственной деятельностью залогодателя.

И вот в 2008 году налоговики пересмотрели свою позицию по отнесению таких расходов к валовым и пришли к выводу (

письмо ГНАУ от 23.07.08 г. № 14730/7/15-0517*): если предприятие получает финансовый кредит для использования его в собственной хозяйственной деятельности, то расходы в виде страховых платежей на страхование собственного заложенного имущества включаются залогодателем в валовые расходы. При этом к валовым расходам залогодатель имеет право относить не всю сумму расходов на страхование имущества, находящегося в залоге, а только сумму, не превышающую 5 % валовых расходов за отчетный налоговый период, нарастающим итогом с начала года (п.п. 5.4.6 Закона о налоге на прибыль).

* См. ком. «Расходы на страхование заложенного имущества: ГНАУ разрешила включать в валовые» // «БН», 2008, № 31, с. 5.

Следовательно, в настоящее время предприятие, осуществляющее страхование своего автомобиля, находящегося в залоге у банка, имеет право включить в состав валовых расходов расходы на страхование такого имущества в пределах упомянутого 5 % годового лимита**.

** Подробнее см. консультации «Добровольное страхование: оптимизация расходов в условиях финансового кризиса» // «БН», 2009, № 7, с. 24; «Страхование риска неплатежа и страхования от перерывов на производстве: нюансы учета» // «БН», 2009, № 16, с. 16; «Страхование имущества: учет страхового возмещения» // «БН», 2008, № 27, с. 19 и «Страхование имущества: учет расходов на страхование» // «БН», 2008, № 25, с. 20.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше