Темы статей
Выбрать темы

Подача отчетности курьером

Редакция БН
Ответы на вопросы

Подача отчетности курьером

 

Предприятие решило подать отчетность с помощью службы курьерской доставки. Как правильно это осуществить?

(г. Харьков)

 

Предприятие имеет полное право подавать налоговую и другую отчетность с помощью

службы курьерской доставки. На это, в частности, указывает Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181), в котором не содержится запрет подавать отчетность через курьера, кроме того, в нем не установлены требования в отношении должности лица, подающего (доставляющего) налоговую декларацию в канцелярию налогового органа. Следовательно, отчетность может быть подана как руководителем или главным бухгалтером, так и другим лицом, в частности курьером. Это подтверждают и налоговики в письме от 05.09.07 г. № 17525/7/28-0917/32*.

* См. ком. «Отказ принять декларацию на том основании, что ее сдает не главбух или руководитель, неправомерен» // «БН», 2007, № 45, с. 5.

Для того чтобы подать отчетность таким образом, предприятию нужно обратиться в службу курьерской доставки. После такого обращения на предприятие прибудет представитель курьерской службы (курьер), которому уполномоченное лицо (бухгалтер) должно передать отчет (обычно он передается уже в упаковке (конверте)), и подписать акт приема-передачи документов.

В обусловленный срок курьер доставит конверт в налоговую службу. Отметку о получении конверта адресат (налоговая служба) должен проставить на специальном бланке уведомления о вручении. После доставки отчетности курьер, как правило, уведомляет клиента о результатах своей работы, причем такое уведомление желательно получить в письменном виде, чтобы у предприятия было подтверждение своевременной подачи декларации в налоговый орган.

Не исключено, что курьер может подать отчетность лично налоговому инспектору в открытом виде, а не в канцелярию налоговой инспекции в конверте. В этом случае курьеру придется отстоять очередь, сдать отчетность инспектору и получить отметку (штамп) о ее приеме, а затем вернуть на предприятие второй экземпляр отчетности с отметкой о приеме.

При этом следует обратить внимание, что налоговики могут отказаться принимать декларации от курьера, мотивируя это тем, что курьер не имеет права подавать отчетность от имени предприятия. Но, как вы понимаете, эти требования налоговиков являются необоснованными, поскольку согласно п.п. 4.1.2 Закона № 2181 прием налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа, а отказ служебного (должностного) лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по каким-либо причинам или выдвижения им каких-либо предпосылок относительно такого приема запрещаются и расцениваются как превышение служебных полномочий таким лицом, что влечет за собой его дисциплинарную и материальную ответственность**.

** Подробнее см. консультацию «Порядок действий при неприеме налоговиками декларации» на с. 46 этого номера.

И все-таки на практике возможно все, потому рекомендуем выдать сдающему в налоговую отчетность курьеру доверенность. Ею такое лицо сможет подтвердить свои полномочия сдавать от имени предприятия отчетность (в том числе и налоговую).

Оплата услуг службы курьерской доставки осуществляется в общеустановленном порядке — по договоренности сторон в наличной или безналичной форме путем предоплаты или послеоплаты.

Обращаться в службу курьерской доставки лучше не позднее чем за 2 рабочих дня до окончания предельного срока подачи отчетности (10-дневный срок, установленный Законом № 2181 для подачи налоговой отчетности почтовым отправлением, здесь соблюдать не нужно), чтобы в случае возникновения у налогового инспектора вопросов о поданной отчетности (ошибки, помарки, нехватка документов и т. п.) было время их урегулировать.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше