Темы статей
Выбрать темы

За какой период начисляется пеня

Редакция БН
Ответы на вопросы

За какой период начисляется пеня

 

Предприятие имеет налоговый долг по уплате одного из налогов. Когда начинается и когда заканчивается начисление пени за просрочку уплаты налогов?

(г. Харьков)

 

Суть пени.

В соответствии с Законом Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) пеня — плата в виде процентов, начисленных на сумму налогового долга (без учета пени), взимаемая с плательщика налогов в связи с несвоевременным погашением налогового обязательства. Другими словами, пеня — это вид финансовой санкции, начисляемой в случае нарушения предельных сроков уплаты согласованного налогового обязательства.

Механизм начисления и уплаты пени установлен в

ст. 16 Закона № 2181 и Инструкции о порядке начисления и погашения пени по платежам, контролируемым органами государственной налоговой службы, утвержденной приказом ГНАУ от 11.06.03 г. № 290.

Согласно

п. 16.4 Закона № 2181 пеня начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате. Обратите внимание, что с 08.06.10 г. учетная ставка НБУ составляет 9,5 % (более подробную информацию см. на с. 9 этого номера).

Начало начисления пени

. Начало начисления пени зависит от того, как определяется налоговое обязательство, неуплата или несвоевременная уплата которого стала причиной недоимки.

1. Если

плательщик налогов самостоятельно определяет сумму налогового обязательства (т. е. подает декларацию в налоговый орган) и своевременно ее не уплачивает (в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем срока, отводимого на подачу налоговой декларации по соответствующему налогу, сбору), то пеня начинает начисляться с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства (п.п. «а» п.п. 16.1.2 Закона № 2181).

2. Если

налоговое обязательство согласно законодательству начисляет налоговый орган, о чем он уведомляет плательщика налога, направляя налоговое уведомление, а плательщик налогов не уплачивает определенное в нем налоговое обязательство (его необходимо уплатить в сроки, определенные в законе по соответствующему налогу, а при их отсутствии — в течение тридцати календарных дней со дня получения налогового уведомления о таком начислении), то пеня рассчитывается начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, определенного в налоговом уведомлении (п.п. «б» п.п. 16.1.2 Закона № 2181).

Обратите внимание, что

отсчет момента начисления пени может начинаться только с рабочего дня, т. е. если определенный срок начала начисления пени согласно ст. 16 Закона № 2181 приходится на выходной или праздничный день, начало отсчета переносится на ближайший рабочий день.

Следует также помнить, что

пеня не начисляется, если плательщик налогов до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявил факт занижения налогового обязательства (раньше такая сумма не была согласована) и уплатил сумму такого обязательства и сам штраф (5 %). Но это правило не применяется, если плательщик налогов не подал налоговую декларацию за период, в течение которого произошло занижение налогового обязательства, или судом доказано совершение преступления должностными лицами плательщика налогов или физическим лицом — плательщиком налогов по преднамеренному уклонению от уплаты указанного налогового обязательства.

Окончание начисления пени.

Что касается окончания срока начисления пени, то при обычной процедуре погашения налогового долга путем его уплаты средствами начисление пени заканчивается в день приема банком (органом госказначейства), обслуживающим плательщика налогов, платежного документа об уплате суммы налогового долга. В случае частичной уплаты суммы налогового долга начисление пени прекращается только на такую уплаченную часть. На непогашенную часть долга будет продолжаться начисление пени до того момента, пока долг полностью не будет погашен (п.п. 16.3.1 Закона № 2181).

Если предприятие погашает суммы налогового долга (его части)

другим путем, чем путем уплаты по платежному документу (например, путем проведения взаиморасчетов непогашенных встречных денежных обязательств, рассрочки (отсрочки) сумм платежей, подачи плательщиком налогов деклараций (в том числе уточняющих) с отрицательным значением суммы налоговых обязательств и т. п.), начисление пени заканчивается датой фактического осуществления такого погашения, зафиксированной в соответствующих документах.

В случае погашения налогового долга путем

взыскания средств или отчуждения других активов должника начисление пени приостанавливается в день такого взыскания или отчуждения активов, независимо от сроков оплаты стоимости таких активов их покупателем (п.п. 16.3.2 Закона № 2181).

Уплата пени.

Для окончания начисления пени, как указано выше, предприятие должно уплатить налоговый долг, а также сумму начисленной пени. Уплата этих сумм может осуществляться одним платежным поручением (с выделением в нем суммы основного долга и пени) либо отдельными (одно на сумму налогового долга, а другое — на сумму начисленной пени).

Если предприятие не уплачивает пеню вместе с уплатой налогового долга (его части) или не определяет ее отдельно в платежном документе (или определяет неправильную сумму пени), то налоговый орган самостоятельно осуществит распределение такой уплаченной суммы на сумму, направляемую на погашение налогового долга (его части), и сумму, направляемую на погашение пени, начисленной на сумму такого погашенного налогового долга (его части), и направляет такому плательщику налогов уведомление, в котором содержится указанная информация. Такое уведомление налоговый орган составляет и направляет такому плательщику налогов в течение трех рабочих дней.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше