Темы статей
Выбрать темы

Порядок действий при неприеме налоговиками декларации

Редакция БН
Ответы на вопросы

Порядок действий при неприеме налоговиками декларации

 

Что делать, если работники налоговой инспекции отказываются принимать налоговую декларацию?

(г. Херсон)

 

Напомним, что порядок подачи налоговой декларации регламентирован

ст. 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181). Так, в частности, в п.п. 4.1.2 данного Закона указано, что прием налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа и принимать декларации налоговики должны без предварительной проверки указанных в ней показателей через канцелярию. Отказ же служебного (должностного) лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по любым причинам или выдвижение им каких-либо предпосылок для такого приема (включая изменение показателей такой декларации, уменьшение либо отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконное увеличение налоговых обязательств и т. п.) запрещается и расценивается как превышение служебных полномочий таким лицом, что влечет за собой наложение на него дисциплинарной и материальной ответственности.

Но на практике работники налоговой службы часто нарушают это требование и отказывают в приеме налоговой декларации. Если такие действия имели место, то плательщик налога имеет несколько вариантов для подачи такой декларации без выполнения требований налоговиков:

1) если времени хватает (

до окончания предельного срока подачи декларации остается не менее 10 дней), плательщик налогов имеет право направить декларацию (расчет) по адресу налогового органа по почте с уведомлением о вручении (п.п. 4.1.7 Закона № 2181);

2) если времени уже не хватает (

до окончания предельного срока подачи декларации осталось менее 10 дней), то плательщик налогов обязан до окончания такого срока направить такую декларацию по почте с описью вложенного и уведомлением о вручении . При этом к декларации он должен приложить заявление на имя руководителя соответствующего контролирующего органа, составленное в произвольной форме (пример заполненной формы такого заявления приведен ниже (см. с. 47), с указанием фамилии служебного (должностного) лица, которое отказалось принять декларацию, и/или с указанием даты такого отказа* (п.п. 4.1.2 Закона № 2181). В этом случае декларация считается поданной в момент ее вручения почте, а предельный десятидневный срок, установленный для почтовых отправлений п.п. 4.1.7 Закона № 2181, не применяется;

3) также можно подать декларацию и через

курьера или в электронном виде. Но, подавая декларацию этими способами, следует помнить, что их использование не является бесплатным, а для подачи отчетности в электронном виде предприятию нужно также иметь и электронную цифровую подпись**.

* Обращаем внимание: если работник ГНС, отказавшийся принять декларацию, не выразил желания назвать свою фамилию, то в заявлении плательщик налогов должен указать лишь дату отказа в приеме декларации.

** Подробнее см. консультацию «Электронная отчетность — подаем отчет не выходя из офиса» // «БН», 2009, № 31, с. 41.

 

Сергей ДЕЦЮРА

 

img 1

Образец заявления о неприеме налоговой отчетности

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше