Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Редакция БН
Постановление от 11.05.2010 г. № 9-4

НА ЗАРПЛАТУ РАБОТНИКОВ-ИНВАЛИДОВ

плательщики ФСН с 01.01.10 г. должны были начислять пенсионные взносы по ставке 4 %

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 11.05.10 г. № 9-4

«Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины»

 

Комментируемым

постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19.12.03 г. № 21-1 (далее — Инструкция № 21). Рассмотрим, по нашему мнению, самые актуальные из них.

1. Работники-инвалиды работодателей — плательщиков фиксированного сельхозналога (ФСН)

. Напомним, что согласно абзацу седьмому п. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР (далее — Закон № 400) с 01.01.10 г. плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) должны уплачивать взносы в Пенсионный фонд по общей ставке (33,2 % начисления и 2 % удержания). Соответствующие изменения теперь внесены и в п. 4.1 Инструкции № 21.

Интересно другое: до 2010 года

Инструкция № 21 требовала от плательщиков ФСН (в отличие от других предприятий) уплачивать взносы в части начислений из заработной платы работников-инвалидов не по ставке 4 %, а по своей специальной ставке (например, в 2009 году — 26,56 %). То есть такие работодатели уплачивали пенсионные взносы как за обычных работников, так и за работников-инвалидов по одинаковой ставке.

И вот теперь благодаря изменениям, внесенным в

пп. 4.2 и 4.7 Инструкции № 21, с 01.01.10 г. работодатели — плательщики ФСН должны из зарплаты работников-инвалидов уплачивать взносы по ставке 4 %. Из зарплаты других работников взносы следует уплачивать по ставке 33,2 %. Прямо скажем, изменения несколько запоздали. В то же время они должны порадовать плательщиков ФСН.

Если предприятие в этом году начисляло взносы с использованием «неправильной ставки», то теперь взносы можно перечислить в порядке, предусмотренном для исправления ошибок (подробнее об исправлении ошибок см.

консультацию «Исправления ошибок в пенсионном приложении 4» // «БН», 2010, № 16, с. 30).

2. Выплата и доставка льготных пенсий

. Из Инструкции № 21 исключен п. 6.9, которым устанавливалось требование по взысканию не уплаченных и/или несвоевременно уплаченных сумм фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий с начислением пени и штрафных санкций в соответствии с нормами Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

Кроме того, изложены в новой редакции

Расчеты фактических расходов на выплату и доставку пенсий (приложения 6 и 7) и Ведомости о фактических расходах на выплату и доставку пенсий по возрасту, назначенных на льготных условиях (приложение 8), а также Инструкция № 21 дополнена новым приложением — Ведомости о фактических расходах на выплату и доставку пенсий по возрасту, назначенных на льготных условиях, которые не могут быть возмещены в связи с ликвидацией предприятий без правопреемников или нахождением их за пределами Украины (приложение 8а). Отметим, что ведомости и расчеты составляются специалистами Пенсионного фонда, поэтому только опосредованно касаются работодателей.

3. Штрафы

. Отныне основанием для принятия решений для наложения штрафа:

а)

за доначисление органом Пенсионного фонда или страхователем сумм своевременно не начисленных и не уплаченных страховых взносов будут также отчет о суммах начисленной заработной платы (денежного обеспечения, дохода) застрахованных лиц и суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в органы Пенсионного фонда Украины, отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в органы Пенсионного фонда Украины;

б)

за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме или подачу недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета и другой отчетности, кроме акта об указанном нарушении, составленного в произвольной форме, может быть также акт проверки.

В новой редакции изложено

приложение 17 «Решение о применении финансовых санкций за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчетности в органы Пенсионного фонда Украины», и дополнена Инструкция № 21 новым приложением 17а «Решение о применении финансовых санкций за подачу в органы Пенсионного фонда Украины недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета».

4. Другие изменения.

Исключены приложения 24 и 33, которые подавали физические лица — предприниматели (кроме избравших особый способ налогообложения) и лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, соответственно до вступления в силу Порядка формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением правления ПФУ от 05.11.09 г. № 26-1, т. е. до 01.01.10 г. Отметим, что указанные приложения просто забыли исключить ранее. Подпункты Инструкции № 21-1, согласно которым подавались указанные отчеты, были отменены постановлением № 26-1.

Комментируемое

постановление вступает в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше