Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в налоговую отчетность но налогу на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 09.06.2010 г. № 11288/7/16-1117

НОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО НДС

применяется с июня 2010 года — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.06.10 г. № 11288/7/16-1117

«О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ внесла ясность в вопрос, который в последнее время волновал плательщиков НДС, а именно: когда начнут применяться обновленные формы отчетности по НДС?

Напомним, что

приказом ГНАУ от 12.05.10 г. № 313* (вступил в силу с 11.06.10 г., далее — приказ № 313) была утверждена форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальная) и внесены изменения в действующие формы отчетности по НДС. Как и ожидалось, приказ № 313 вступил в силу до окончания срока подачи деклараций по НДС за май.

* См. ком. «Декларация по НДС: внесены изменения в некоторые формы» // «БН», 2010, № 23, с. 4.

В комментируемом письме ГНАУ сообщила, что новые формы отчетности по НДС будут применяться с отчетного периода — июнь 2010 года. То есть хотя с 11.06.10 г. новые формы отчетности вступили в силу, однако на этот раз ГНАУ не стала настаивать на их немедленном введении, а позволила плательщикам отчитаться за май, используя формы, действовавшие до 11.06.10 г. Кстати, это предусмотрено в п. 5 р. II «Заключительные положения» Закона Украины от 20.02.03 г. № 550-IV.

Кроме того, ГНАУ разъяснила порядок заполнения декларации по НДС (специальной), подаваемой сельскохозяйственными предприятиями, которые не избрали специальный режим налогообложения, предусмотренный ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Такие плательщики в соответствии с абз. 4 п. 11.21 Закона об НДС суммы НДС , подлежащие уплате в бюджет, за реализованные ими молоко, скот, птицу, шерсть, а также за молочную продукцию и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах, полностью оставляют в своем распоряжении и направляют на поддержку собственного производства животноводческой продукции.

Следует обратить внимание, что специальная декларация является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период, т. е. подается вместе с «обычной» декларацией по НДС. Относительно порядка ее заполнения ГНАУ обратила внимание на некоторые моменты (см. «Заполнение специальной декларации»).

 

Заполнение специальной декларации

Извлечение из комментируемого письма

«В налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной) отражаются только операции, связанные с поставкой молока, скота, птицы, шерсти собственного производства, а также молочной продукции и мясопродуктов, произведенных в собственных перерабатывающих цехах.

<…>

В специальном поле для отметок строки «ПВ» налоговой декларации (специальной) проставляется удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров (услуг) в стоимости всех товаров (услуг), поставленных в течение двенадцати последовательных отчетных периодов в совокупности (%).

В специальном поле для отметок строки «ПВН» налоговой декларации (специальной) проставляется удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров (услуг) в стоимости всех товаров (услуг), поставленных вновь созданным сельскохозяйственным предприятием по результатам каждого отчетного налогового периода (%).

Расчет удельного веса производится в приложении 3 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной).

В разделе II «Налоговый кредит» в налоговой декларации (специальной) в соответствии с абз. 4 п. 11.21 Закона об НДС отражаются:

а) товары (услуги), которые приобретаются сельскохозяйственным предприятием для использования в производстве молока, скота, птицы, шерсти, а также молочной продукции и мясопродуктов, произведенных в собственных перерабатывающих цехах.

В случае если товары (услуги), основные фонды, изготовленные и/или приобретенные, используются сельскохозяйственным предприятием частично для производства молока, скота, птицы, шерсти, а также молочной продукции и мясопродуктов в собственных перерабатывающих цехах, а частично для других товаров (услуг), то сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из доли использования таких товаров (услуг), основных фондов в операциях такого производства и соответственно в других операциях.

Распределение происходит в том периоде, в котором осуществлялось соответствующее изготовление и/или приобретение, а распределенные суммы включаются в значения строк 10, 12, 13 и справочно отражаются в строках 101, 121, 131 налоговой декларации (специальной);

б) услуги, сопутствующие поставке молока, скота, птицы, шерсти, а также молочной продукции и мясопродуктов, произведенных в собственных перерабатывающих цехах непосредственно плательщиком налога.

В случае если разница между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита по НДС текущего отчетного налогового периода (строка 9 - строка 17) имеет положительное значение, то такая сумма отражается в строке 18.1 раздела III «Расчеты за отчетный период» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной), а если отрицательное значение — в строке 18.2.

Сумма налога на добавленную стоимость прошлого отчетного периода, которая в текущем отчетном периоде уменьшает сумму налога, отражается в строке 19.

В строке 20 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной) отражается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая начислению в лицевом счете плательщика и остающаяся в распоряжении сельскохозяйственного предприятия, а сумма налога на добавленную стоимость, которая в следующем отчетном периоде уменьшает сумму налога, остающуюся в распоряжении плательщика, отражается в строке 21 декларации.

Значение строки 21 переносится плательщиком в строку 19.1 налоговой декларации (специальной) следующего отчетного периода.

В случае если в течение января — мая 2010 года сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, соответствующие требованиям ст. 81 Закона об НДС, но не избравшие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства, осуществляли операции по поставке молока, скота, птицы, шерсти собственного производства, а также молочной продукции и мясопродуктов, произведенных в собственных перерабатывающих цехах, и отражали указанные операции в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, должны подать уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (приложение 5 к Порядку заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость) за соответствующий отчетный период и включить объемы поставок по таким операциям в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (специальную).

Следовательно, за соответствующие отчетные периоды такими плательщиками подаются уточняющие расчеты налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (приложение 5 к Порядку заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость) и приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых суммы налогового обязательства уменьшаются на сумму операций по поставке молока, скота, птицы, шерсти собственного производства, а также молочной продукции и мясопродуктов, произведенных в собственных перерабатывающих цехах, а суммы налогового кредита уменьшаются на стоимость товаров (услуг), приобретавшихся такими сельскохозяйственными предприятиями для использования в производстве молока, скота, птицы, шерсти, а также молочной продукции и мясопродуктов, произведенных в собственных перерабатывающих цехах.

Указанные суммы налогового обязательства и налогового кредита, на которые уменьшены показатели налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, отражаются в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной) за июнь 2010 года в строках 8.4 и 16.4 соответственно.

В случае исправления ошибки, допущенной в налоговой декларации (специальной), поданной по форме, утвержденной приказом № 313, уточняющий расчет подается по форме, определенной в приложении 7 к Порядку заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше