Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС опреаций по реорганизации предприятия

Редакция БН
Письмо от 15.04.2010 г. № 7465/7/16-1517-07

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ:

ГНАУ настаивает на начислении НДС

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 15.04.10 г. № 7465/7/16-1517-07

«Об обложении НДС операций по реорганизации предприятия»

 

В комментируемом

письме ГНАУ продолжает обозревать НДС-вопросы, связанные с реорганизацией юридических лиц. Выводы данного письма, несмотря на наличие по тексту упоминаний о преобразовании, обращены к процедуре выделения.

Логика ГНАУ оказалась вполне предсказуема.

Сначала был сделан вывод, что выделение — это поставка за компенсацию совокупных валовых активов, которая не является объектом обложения НДС в силу п.п. 3.2.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Затем, как следствие из описанного, ГНАУ делает вывод, что реорганизуемое предприятие должно начислить налоговые обязательства на дату составления передаточного акта или разделительного баланса исходя из обычных цен (но не ниже цены приобретения), как того требует последний абзац п.п. 7.4.1 Закона об НДС.

Понятное дело, что в основе всей НДС-эпопеи с реорганизацией юрлиц лежит толкование

п.п. 3.2.8 Закона об НДС. Напомним содержание данной нормы: «поставки за компенсацию совокупных валовых активов плательщика налога (с учетом стоимости гудвилла) другому плательщику налога».

Так вот, при реорганизации (в том числе и выделении) юрлица

ГНАУ усматривает компенсацию в передаче создаваемому предприятию помимо активов и прав обязательств реорганизуемого предприятия. При этом, к сожалению, ГНАУ не обращает никакого внимания на то, что в приведенной цитате речь идет об операциях поставки и уж потом уточняется, что поставка должна быть с компенсацией.

Понятие «поставка» определено в

п. 1.4 Закона об НДС. И передача активов в ходе реорганизации, по нашему мнению, не соответствует положениям указанного пункта, что нашло свое неоднократное подтверждение в разъяснениях Госпредпринимательства (см. письма от 15.08.02 г. № 2-221/4468, от 27.11.09 г. № 14655, от 25.12.09 г. № 16152). В частности, в последних двух письмах комитет на основании положений п. 1.4 Закона об НДС, а также ст. 626 Гражданского кодекса Украины, пришел к выводу, что передача согласно распределительному балансу или передаточному акту основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, других активов и обязательств по решению собственников или уполномоченного ими органа при образовании нового предприятия путем реорганизации не является операцией поставки совокупных валовых активов или товаров, услуг. Таким образом, реорганизация юридического лица путем преобразования не приводит к увеличению налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость на основании пп. 3.2.8 и 7.4.1 Закона об НДС.

То есть при реорганизации юрлица путем выделения НДС не начисляется не потому, что на такую операцию распространяется действие

п.п. 3.2.8 Закона об НДС, а потому, что такая операция не является поставкой. Следовательно, при этом нет оснований для начисления налоговых обязательств на основании последнего абзаца п.п. 7.4.1 Закона об НДС.

Справедливости ради отметим, что когда-то и сама ГНАУ придерживалась такой позиции (см. п. 3 письма ГНАУ от 02.03.07 г. № 2070/6/16-1515-26 // «БН», 2007, № 17, с. 8). Однако разъяснительная практика последнего времени свидетельствует об очевидной смене позиции и нынешней приверженности налоговиков к начислению налоговых обязательств при реорганизации юрлиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше