Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах перевозки пассажиров и грузов

Редакция БН
Письмо от 06.05.2010 г. № 41/1-9-E-69

ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ:

какие документы должен иметь при себе водитель

 

Письмо Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте от 06.05.10 г. № 41/1-9-К-69

«О некоторых вопросах перевозки пассажиров и грузов»

 

В комментируемом

письме Глававтотрансинспекция дала ответы на следующие вопросы:

1.

Можно ли при осуществлении перевозок грузов на договорных условиях водителю вместо лицензионной карточки иметь фотокопию лицензии, заверенную автоперевозчиком? Напомним, что существует определенное противоречие между нормами Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.09 г. № 207 (далее — Перечень № 207)*, и ст. 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III (далее — Закон об автотранспорте). Суть этого противоречия заключается в том, что в соответствии со ст. 48 Закона об автотранспорте водители, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров, должны обязательно иметь при себе лицензионную карточку. В то же время в п. 1 Перечня № 207 водителям, выполняющим грузовые перевозки на договорных условиях, разрешено иметь при себе либо лицензионную карточку, либо фотокопию лицензии, заверенную автомобильным перевозчиком. Глававтотрансинспекция в комментируемом письме пришла к выводу, что преимущество следует отдавать Закону об автотранспорте как документу, имеющему большую юридическую силу. Поэтому водители, осуществляющие автоперевозки, должны обязательно иметь при себе именно лицензионную карточку, а не фотокопию лицензии.

* См. ком. «Перевозки груза автотранспортом: Кабмин утвердил Перечень необходимых документов» // «БН», 2009, № 13, с. 4.

Заметим, что на практике «смелые» субъекты хозяйс твования достаточно часто пользуются положениями Перечня № 207, а при наложении на них штрафных санкций** пытаются отстоять свою правоту в суде.

** За такое нарушение согласно ст. 60 Закона об автотранспорте налагается штраф в размере 100 ннмдг (1700 грн.).

Суды, в свою очередь, принимают как положительные (для субъектов хозяйствования) решения (например, постановления Черниговского окружного административного суда от 13.05.09 г. по делу № 2а-9150/09/2570, Ровенского окружного административного суда от 05.01.10 г. по делу № 2а-7699/09/1770 и т. п.), в которых преимущество отдается нормам Перечня № 207, так и отрицательные (например, постановления Луганского окружного административного суда от 21.01.10 года по делу № 2а-1172/10/1270, Львовского окружного административного суда от 29.06.09 г. по делу № 2а-3194/09/1370 и т. п.), в которых преимущество отдано нормам Закона об автотранспорте.

На наш взгляд, перевозчикам следует руководствоваться нормами Закона об автотранспорте (получать лицензионные карточки), однако штрафные санкции к перевозчикам, руководствовавшимся Перечнем № 207 (использовавшим фотокопии лицензии), применяться не должны. Надеемся, что в ближайшее время компетентные органы власти, чтобы устранить эту проблему, пересмотрят свои нормативно-правовые акты и приведут их к общему знаменателю.

2.

Обязательно ли водителям, являющимся физическими лицами — предпринимателями, иметь путевой лист? Глававтотрансинспекция в комментируемом письме указала, что водители физического лица — предпринимателя (или само физическое лицо — предприниматель, являющийся водителем) при осуществлении перевозки груза должны обязательно иметь путевой лист. Свою позицию Глававтотрансинспекция аргументирует тем, что согласно ст. 48 Закона об автотранспорте водитель, кроме указанных в этой статье документов, должен иметь также и другие документы, предусмотренные законодательством Украины в сфере автомобильных перевозок. К таким документам согласно ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII, в частности, относится путевой (маршрутный) лист.

По нашему мнению, сделанные в комментируемом

письме выводы полностью правомерны.

3. Взыскиваются ли административные санкции за нарушение правил перевозки пассажиров?

В комментируемом письме Глававтотрансинспекция также обратила внимание на то, что на данный момент за нарушение правил перевозки пассажиров (ст. 119, ч. 5 ст. 133, ч. 1, 2, 4, 5 и 7 ст. 1331, ст. 1332, ч. 2 ст. 134, ч. 4 ст. 135 Кодекса Украины об административных правонарушениях) штрафные санкции не налагаются, поскольку органы, которые должны рассматривать такие дела, а именно Государственный департамент автомобильного транспорта, лишены контрольных функций и прекратили свое существование.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше