Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении доходов нерезидентов

Редакция БН
Письмо от 14.06.2010 г. № 11556/7/17-0717, 11557/7/17-0717

НАЛОГ С ДОХОДОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ:

иностранец должен ежегодно подтверждать свой резидентский статус

 

Письма Государственной налоговой администрации Украины от 17.05.10 г. № 9594/7/17-0717, от 14.06.10 г. № 11556/7/17-0717, от 11.05.10 г. № 9094/7/17-0717, от 14.06.10 г. № 11557/7/17-0717

«О налогообложении доходов нерезидентов»

 

Комментируемые сегодня

письма посвящены вопросам налогообложения доходов иностранцев и лиц без гражданства. Такие физические лица с позиции Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) априори являются нерезидентами, а значит, с их доходов налог удерживается по ставке 30 %*. В то же время такие лица для целей налогообложения могут получить статус резидента Украины, если они соответствуют критериям, приведенным в п.п. 1.20.1 Закона о налоге с доходов.

* За исключением дивидендов, процентов, роялти. Такие доходы облагаются по ставке 15 %.

Напомним, что подробно порядок налогообложения доходов нерезидентов мы рассматривали в статье «Налог с доходов нерезидентов: анализ обзорного письма ГНАУ» // «БН», 2010, № 9, с. 28. Несмотря на то что эта статья основана на Обзорном письме ГНАУ от 23.12.09 г. № 28593/7/17-0717 (далее — Обзорное письмо), которое на данный момент отозвано**, во многом его положения являются актуальными и сейчас.

** Письмом ГНАУ от 05.03.10 г. № 4676/7/10-1017/770.

Что касается сегодняшних писем, то в них ГНАУ подтверждает свою позицию о том, что налоговый агент не имеет права и не наделен полномочиями определять резидентский статус физического лица. Определить налоговый статус как резидента Украины физическое лицо должно только самостоятельно путем обращения в налоговый орган с заявлением, на основании чего выдается соответствующее уведомление (по форме приложения 2 к приказу № 581*). Данное уведомление может быть выдано непосредственно физическому лицу — заявителю или направлено его работодателю. Учитывая, что ни в Законе о налоге с доходов, ни в приказе № 581 не определен четкий перечень документов, которые физлицо обязано приложить к заявлению, ГНАУ пытается восполнить этот пробел на уровне писем. Довольно серьезная попытка в этом направлении была сделана в ныне отозванном Обзорном письме, в связи с чем рекомендуем обратиться к вышеупомянутой консультации. В одном из сегодняшних комментируемых писем (от 14.06.10 г. № 11557/7/17-0717) к подтверждающим документам, в частности, отнесены:

— копия паспорта с отметкой о праве постоянного проживания в Украине и копия вида на постоянное жительство в Украине;

— справка из ЖЭКа по ф. № 3 о сроке и местожительстве и составе семьи и копии документов, которые подтверждают семейные связи с членами семьи (при их наличии);

— копия договора купли-продажи (другого документа на право собственности) жилья**, которое определено как постоянное местожительство в Украине;

— справка от работодателя о периоде трудоустройства и доходах, начисленных (выплаченных, предоставленных) иностранцу в прошлом и текущем годах***;

— копия справки о присвоении идентификационного номера.

* Приказ ГНАУ «Об утверждении примерных форм Заявления физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса и Уведомления работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса» от 05.10.04 г. № 581.

** Если жилье снимается физлицом, то надо будет предоставить договор аренды. На наш взгляд, налоговики не вправе требовать от иностранца документ, подтверждающий право собственности (пользования) жильем, но ГНАУ уже не первый раз говорит об этом, поэтому отстоять свою позицию в налоговом органе на местах будет непросто.

*** Справка о доходах, по нашему мнению, необходима только в том случае, если резидентский статус определяется по основанию наличия более тесных экономических связей в Украине при одновременном проживании иностранца как в Украине, так и в другом государстве. Чтобы считать, что преимущественные доходы он получает именно в Украине, он должен доказать, что они составляют не менее 75 % его общего дохода. При этом, как было сказано в Обзорном письме, доходы, полученные в другом государстве, должны быть подтверждены справкой налогового органа страны своего последнего резидентства.

В комментируемых письмах ГНАУ еще раз акцентирует внимание на том, что только уведомление подтверждает резидентский статус физического лица. Если иностранец не предъявил вам уведомление, то налог с его доходов необходимо удерживать по ставке 30 %. Это касается и работников — иностранных граждан, получивших вид на постоянное место жительства в Украине. В письмах от 14.06.10 г. № 11557/7/17-0717, от 11.05.10 г. № 9094/7/17-0717 ГНАУ отмечает, что согласно Закону Украины «Об иммиграции» от 07.06.01 г. № 2941-III вид на постоянное место жительства дает лишь право на постоянное проживание в Украине, а не подтверждает факт такого проживания. В связи с этим наличие вида на постоянное место жительства в Украине не присваивает физлицу резидентский статус автоматически, ему необходимо обращаться в налоговый орган для получения уведомления.

И последний немаловажный момент. Во всех сегодняшних письмах выдвинуто требование о ежегодном подтверждении иностранцем резидентского статуса. ГНАУ считает, что доходы нерезидента облагаются по ставке, установленной для резидента начиная с месяца, в котором выдано уведомление, и до окончания отчетного года. Резидентский статус, по мнению главного налогового ведомства, может быть определен только в пределах отчетного налогового (календарного, т. е. с 1 января и до 31 декабря) года. На наш взгляд, это требование налоговых органов неправомерно, поскольку в Законе о налоге с доходов условия об обязательном ежегодном подтверждении резидентского статуса нет. Более взвешенная позиция о сроке действия уведомления была высказана в Обзорном письме: если уведомление выдано по основаниям нахождения постоянного места жительства в Украине или регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, то оно действует до даты прекращения права на постоянное место жительства или прекращения предпринимательской деятельности соответственно. Во всех остальных случаях (уведомление получено на основании нахождения иностранца в Украине не менее 183 дней в году, нахождение в Украине более тесных жизненных и экономических интересов) уведомление действует только в пределах отчетного года. Иными словами, только в таких случаях нужно было ежегодно оформлять новое уведомление.

К сожалению, отсутствие четких указаний по этому вопросу на законодательном уровне заставляет выполнять все предъявляемые ГНАУ требования, чтобы не попасть под штрафные санкции по налогу с доходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше