Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении доходов субъектов предпринимательской деятельности, выплачиваемых за выполнение хозяйственных договоров с юридическими лицами

Редакция БН
Письмо от 23.11.2009 г. № 12004/6/17-0716

ДЛЯ НЕУДЕРЖАНИЯ НАЛОГА С ДОХОДОВ

при выплате доходов частным предпринимателям
достаточно копии Свидетельства о государственной регистрации

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.11.09 г. № 12004/6/17-0716

«О налогообложении доходов субъектов предпринимательской деятельности, выплачиваемых за выполнение хозяйственных договоров с юридическими лицами»

 

В комментируемом

письме ГНАУ высказала мнение: поскольку в соответствии с п.п. 9.12.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV налогообложение доходов физического лица — предпринимателя (далее — ФЛП), полученных им в рамках предпринимательской деятельности, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством*, то во избежание двойного налогообложения такого дохода у источника выплаты ФЛП должен предоставить своим контрагентам в соответствии с идеологией Разъяснения № 633** лишь копию Свидетельства о государственной регистрации его в качестве предпринимателя.

* На сегодняшний день таким законодательством считаются Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 — для упрощенной системы налогообложения и раздел IV Декрета Кабинета Министров «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92 — для общей системы налогообложения и работы по фиксированному патенту.

** Налоговое разъяснение по применению положений пункта 1.8 статьи 1, пункта 9.12 статьи 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», утвержденное приказом ГНАУ от 29.12.03 г. № 633.

Вывод ГНАУ базируется на том, что:

— согласно идеологии Разъяснения № 633, которым предусмотрена возможность избежания двойного налогообложения предпринимателей налоговым агентом и налоговым органом, все процедуры по уплате налога предпринимателями (независимо от избранной системы налогообложения) находятся исключительно в плоскости: предприниматель — налоговый орган;

— лицо, являющееся источником выплаты дохода (выручки) в пользу субъекта предпринимательской деятельности (ФЛП), не имеет правовых оснований определять объект налогообложения — налогооблагаемый доход при осуществлении выплаты такого дохода (выручки), поскольку это приведет к двойному налогообложению такого дохода и нарушению сфер правового регулирования между Указом, Декретом и Законом, регламентирующими разные системы налогообложения.

Этот вывод налоговиков должен «радовать» контрагентов ФЛП (предприятий, других ФЛП), поскольку для неудержания налога с доходов физических лиц (далее — НДФЛ) с доходов, выплаченных ФЛП в рамках их предпринимательской деятельности, нужно иметь лишь копию одного документа — Свидетельства о госрегистрации. До этого момента, несмотря на действие Разъяснения № 633, ГНАУ в своих письмах (см., в частности, письма от 13.03.06 г. № 2241/6/17-0716 и от 06.02.07 г. № 2174/7/17-0717) настаивала на том, что для неудержания покупателями НДФЛ предприниматели должны предоставить им не только копии Свидетельств о госрегистрации, но и копии Свидетельства об уплате единого налога (или патента) и копии платежных документов, подтверждающих уплату ФЛП налога за свою предпринимательскую деятельность в зависимости от избранной системы налогообложения: единый налог, фиксированный патент и авансовый взнос по НДФЛ.

Кстати, действующим законодательством не предусмотрено предоставление ФЛП своим контрагентам каких-либо подтверждающих документов (в том числе и Свидетельства), на что мы указывали в консультации «Следует ли предприятию требовать у предпринимателя документы, подтверждающие его статус» // «БН», 2009, № 32, с. 46. Реквизиты Свидетельства обычно указывают в документах на отгрузку товаров (работ, услуг).

Единственное упоминание о том, что у самого ФЛП должны быть такие документы (Свидетельство, патент, платежное поручение об уплате авансового взноса), содержится в Разъяснении № 633, однако о предоставлении копий документов своим покупателям в этом Разъяснении речь не идет. Кроме того, в более ранних разъяснениях налоговики (письма ГНАУ от 19.07.02 г. № 11288/7/17-0517 и от 19.07.02 г. № 2441/4/17-0515) поддерживали нашу позицию и отмечали, что требования по предоставлению ФЛП по месту выплаты им доходов копий указанных выше документов действующим законодательством не предусмотрены.

Таким образом, выводы комментируемого письма хотя и более либеральны, чем в более ранних письмах ГНАУ (от 13.03.06 г. № 2241/6/17-0716 и от 06.02.07 г. № 2174/7/17-0717), но все же противоречат действующему законодательству, в частности, в плане необходимости предоставления ФЛП копий Свидетельства о госрегистрации. И все-таки немногие из плательщиков налогов осмелятся спорить с налоговиками.

Остается лишь надеяться, что налоговики на местах будут учитывать выводы комментируемого письма и требовать у контрагентов ФЛП наличия копии только Свидетельства о государственной регистрации ФЛП.

В комментируемом письме налоговики также обращают внимание и на необходимость отражения налоговым агентом в налоговом расчете по ф. № 1ДФ выплаченной суммы дохода ФЛП с признаком дохода «42».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше