Темы статей
Выбрать темы

В каком размере платить суточные, если принимающая сторона обеспечивает работника питанием

Редакция БН
Ответы на вопросы

В каком размере платить суточные, если принимающая
сторона обеспечивает работника питанием

 

Работник предприятия едет в командировку в пределах Украины. Принимающая сторона согласно достигнутой договоренности обеспечивает работника всем необходимым, в том числе 3-х разовым питанием. Можно ли не выдавать работнику суточные?

(г. Киев)

 

Нет

, совсем не выдавать работнику суточные нельзя, так как суточные представляют собой компенсацию расходов не только на питание, но и на финансирование других личных потребностей физического лица. А вот можно ли в этом случае выдавать суточные в меньшем размере, давайте посмотрим.

Оплата командировочных расходов регламентируется

Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), а также Нормами возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу, утвержденными постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 663 (далее — постановление № 663).

Для работников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности (кроме «бюджетников»*) суточные установлены в гривнях с учетом количества раз питания в сутки, включенных

в стоимость проживания в гостиницах. Что касается случая, когда командированный в пределах Украины работник обеспечивается питанием принимающей стороной, то уменьшение размера суточных ни Инструкцией № 59, ни постановлением № 663 прямо не предусмотрено**. Получается, что при получении бесплатного трехразового питания в гостинице (конечно, условно бесплатного, так как все это учтено в стоимости проживания) работнику будут выплачены суточные в размере 12 грн. в сутки, а при получении бесплатного трехразового питания от принимающей стороны работнику полагаются суточные в размере 30 грн. в сутки. Это не совсем логично, но, к сожалению, соответствует требованиям вышеупомянутых документов. Доказать, что в п. 1 постановления № 663 нормы суточных (30, 24, 18 и 12 грн.) установлены для любых случаев получения командированным работником бесплатного питания (по месту проживания, в дороге, за счет принимающей стороны) для внутриукраинских командировок, на наш взгляд, очень сложно.

* Под «бюджетниками» имеем в виду государственных служащих и работников предприятий, учреждений, организаций, полностью или частично содержащихся за счет бюджетных средств.

** А вот для загранкомандировок такое требование есть. Согласно п.п. «б» п. 1.7 раздела ІІ Инструкции № 59 в случае включения расходов на питание в счета на наем жилого помещения, проездные документы и в случаях, когда командированные работники по условиям приглашения обеспечиваются принимающей стороной бесплатным питанием в стране пребывания (в дороге), суточные выплачиваются в рамках предельных норм с учетом количества раз питания в сутки.

И все же мы считаем, что определенные основания для выплаты суточных в размере меньшем, нежели 30 грн. в сутки, в данном случае у работодателя есть. Основополагающим здесь является требование последнего абзаца раздела «Общие положения» Инструкции № 59. Согласно этой норме размер суточных расходов, которые выплачиваются работникам, направленным в командировку предприятиями всех форм собственности, не может быть ниже, чем нормы суточных расходов, установленных работникам, направляемым в командировку предприятиями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, в зависимости от страны командировки. Эти ограничения устанавливаются приказом (распоряжением) собственника (или уполномоченного им лица).

Аналогичное требование содержится и в п. 111 постановления № 663: размер суточных расходов, которые выплачиваются работникам, направленным в командировку предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности (кроме «бюджетников»), не может быть ниже, чем нормы суточных расходов, установленных приложением к постановлению № 663. Данным приложением, напомним, установлены нормы суточных расходов и нормы затрат на наем жилого помещения для «бюджетников» в зависимости от страны командирования. При командировках в Украину, согласно приложению , норма суточных расходов составляет 30 грн.

Мы понимаем это требование как защищающее права работников путем установления минимальной планки суточных. Суть этого требования заключается в том, что наемный работник предприятия, находящегося в частной собственности, не может получать суточные в размере меньшем, чем в этой же командировке получил бы «бюджетник». В этой связи обратимся к п. 2 постановления № 663, которое распространяется только на «бюджетников»: в случае когда работники, отправленные в пределах Украины для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах, которые проводятся по тематике, касающейся основной деятельности предприятия, учреждения и организации, отправляющих работников, по условиям приглашения обеспечиваются организаторами таких мероприятий бесплатным питанием, суточные расходы возмещаются в размерах, которые определяются в процентах норм суточных расходов для данной страны согласно приложению к постановлению № 663, в частности 80 % при одноразовом, 55 % — при двухразовом, 35 % — при трехразовом питании.

Сумма суточных при условии обеспечения принимающей стороной трехразового питания при применении этой нормы будет равна 10,5 грн. (30 грн. х 35 %).

Безусловно, работодатель не обязан применять нормы Инструкции № 59 и постановления № 663, предназначенные для «бюджетников», но в данной конкретной ситуации считаем, что он может ими воспользоваться. Рекомендуем приказом по предприятию для таких случаев установить норму суточных расходов в размере 12 грн. в сутки. Во-первых, такой размер установлен при трехразовом питании в гостинице, а во-вторых, он не ниже нормы суточных, положенной «бюджетнику» в такой командировке.

Отметим, что выплата суточных расходов работникам в сумме меньшей, чем установлено действующим законодательством, является нарушением норм трудового законодательства. Проверяют субъектов хозяйствования в этой части территориальные инспекции по труду, по предписанию которых дело о наложении административных санкций рассматривается в суде. На наш взгляд, в описанной в вопросе ситуации у работодателя есть серьезные шансы обосновать в суде законность своей позиции по выплате суточных работнику именно в таком размере.

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше