Темы статей
Выбрать темы

Суммы индексации включаются в расчет средней заработной платы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Суммы индексации включаются в расчет средней заработной платы

 

В Порядке исчисления средней зарплаты, утвержденном постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, суммы индексации заработной платы не упоминаются ни в п. 3, ни в п. 4. Подскажите, пожалуйста, входит ли в перечень выплат, включаемых в расчет средней заработной платы, сумма индексации?

(г. Харьков)

 

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, кроме случаев ее исчисления по общеобязательному государственному социальному страхованию, производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

При определении суммарного заработка за расчетный период

учитываются выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100.

Поскольку суммы индексации заработной платы не предусмотрены ни одним из

подпунктов п. 4 Порядка № 100, то они участвуют в расчете средней заработной платы.

Здесь сомнение может вызвать

п.п. «е» п. 4 Порядка № 100, согласно которому в расчет средней заработной платы не включаются пенсии, государственная помощь, социальные и компенсационные выплаты.

Согласно

ст. 17 Закона Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» от 05.10.2000 г. № 2017-III (далее — Закон № 2017) к основным государственным социальным гарантиям относятся, в частности, минимальный размер заработной платы, минимальный размер пенсии по возрасту, размеры государственной социальной помощи и других социальных выплат. К таким социальным выплатам относятся государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, помощь на детей одиноким матерям, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам; государственная социальная помощь лицам, которые не имеют права на пенсию, и т. д. Это далеко не полный перечень социальных выплат, о которых идет речь в п.п. «е» п. 4 Порядка № 100. Они действительно не могут быть включены в расчет средней заработной платы по Порядку № 100, поскольку не имеют никакого отношения к заработной плате.

Что касается индексации заработной платы, то согласно

ст. 18 Закона № 2017 индексация доходов населения относится к прочим государственным социальным гарантиям, которые устанавливаются законами Украины с целью предоставления социальной поддержки населению.

Таким образом, индексация денежных доходов является государственной социальной гарантией, т. е. государство гарантирует проведение индексации с целью поддержания достойного жизненного уровня граждан и покупательской способности их денежных доходов в условиях роста цен. Вот почему индексацию обязаны проводить все работодатели.

Но суммы индексации не являются социальными выплатами. Они являются выплатами, гарантированными государством. В связи с этим положения п.п. «е» п. 4 Порядка № 100 к суммам индексации заработной платы не применяются.

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы
 и усовершенствования законодательства по оплате труда
 Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы
 и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше