Темы статей
Выбрать темы

Ошибочно зачисленные средства не включаются в валовые доходы, при условии их своевременного возврата

Редакция БН
Ответы на вопросы

Ошибочно зачисленные средства не включаются в валовые доходы,
 при условии их своевременного возврата

 

На счет предприятия — плательщика налога на общих основаниях ошибочно зачислена сумма средств в конце отчетного периода. Какие действия должно выполнить предприятие, чтобы эта сумма не попала в состав валового дохода?

 

В соответствии с п.п. 4.1.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР валовой доход включает общие валовые доходы от продажи товаров (работ, услуг), в том числе вспомогательных и обслуживающих производств, не имеющих статуса юридического лица, а также доходы от продажи ценных бумаг (кроме операций по их первичному выпуску (размещению) и операций по их конечному погашению (ликвидации).

Согласно п. 2.35 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.04 г. № 22, средства, которые ошибочно зачислены на счет ненадлежащего получателя, должны возвращаться им в сроки, установленные законодательством Украины, за нарушение которых ненадлежащий получатель несет ответственность в соответствии с законодательством. Банк, обслуживающий ненадлежащего получателя, не несет ответственность за своевременность подачи им расчетного документа на возврат ошибочно зачисленных на его счет средств.

При этом в случае ошибочного зачисления средств по вине банка следует руководствоваться п.п. 32.3.1 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III, которым предусмотрена ответственность получателя в виде уплаты пени в случае невозврата средств в течение 3 рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя об осуществлении ошибочного перевода.

Если ошибочное зачисление средств на счет предприятия произошло не по вине банка, предприятию следует вернуть средства с момента получения им информации о необоснованном зачислении средств на счет предприятия, как это предусмотрено главой 83 Гражданского кодекса Украины.

В любом случае ст. 6 Указа Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.95 г. № 227/95 предусмотрено применение штрафа к руководителю и главному бухгалтеру предприятия в случае невозврата ошибочно зачисленных средств в 5-дневный срок. Именно так рекомендовал действовать предприятию, ошибочно получившему средства на свой счет, Нацбанк в письме от 23.04.02 г. № 25-113/635.

Следовательно, учитывая изложенное выше, сумма средств, ошибочно поступившая на счет предприятия, при условии ее возврата в законодательно определенный срок и при наличии письменного пояснения учреждения банка об ошибочном зачислении средств не подлежит включению в состав валового дохода предприятия.

 

Лилия КОЧЕРГА,
 главный государственный налоговый
 инспектор ГНИ в Дарницком районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше