Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства

Редакция БН
Постановление от 27.01.2010 г. № 51

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСЗАКУПКАХ:

очередные изменения

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.01.10 г. № 51

«О внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства»

 

Комментируемым

постановлением внесены изменения в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.08 г. № 921 (далее — Положение № 921). Рассмотрим суть изменений.

1.

За последнее время абз. 3 п. 6 Положения № 921 менялся неоднократно. Так, в соответствии с постановлением КМУ от 08.12.09 г. № 1335 вновь появилось требование о том, что закупка товаров, работ и услуг осуществляется исключительно у отечественных производителей либо у нерезидентов — если такие товары, работы и услуги не производятся, не выполняются, не предоставляются на территории Украины. Покажем историю изменений этого пункта:

 

Редакция абз. 3 п. 6 Положения № 921

С 11.07.09 г.

(в редакции постановления КМУ от 24.06.09 г. № 647)

С 12.12.09 г.

(в редакции постановления КМУ от 08.12.09 г. № 1335)

С 30.01.10 г.

(в редакции постановления КМУ от 27.01.10 г. № 51)

Закупка товаров, работ и услуг (кроме закупки периодических печатных изданий — с 14.10.09 г.), осуществляется у отечественных производителей или их представителей, дилеров, дистрибьюторов, которые признаны таковыми в соответствии с заключенными договорами (далее — официальный представитель,) а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов или их официальных представителей

Закупка товаров, работ и услуг осуществляется у отечественных производителей, а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов

Закупка товаров, работ и услуг осуществляется у отечественных производителей или их представителей, дилеров, дистрибьюторов, а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов или их представителей, дилеров, дистрибьюторов

 

Благодаря изменениям, внесенным комментируемым документом, снова в тендерных процедурах на

равных условиях могут принимать участие как непосредственно отечественные производители товаров, работ и услуг, так и их представители, дилеры и дистрибьюторы.

Исходя из этого, для участия в процедуре закупки необходимо предоставить следующие документы

(п. 241 Положения № 921):

— участнику, который является

непосредственным производителем товаров, работ и услуг, — документы, перечисленные в п. 241 Положения № 921;

— участнику, который является

представителем, дилером или дистрибьютором, — документы, перечисленные в п. 241 Положения № 921, а также документы, подтверждающие тот факт, что такому юридическому или физическому лицу предоставлены соответствующие полномочия отечественным производителем.

В связи с этим внесены определенные корректировки в

пп. 27, 34, 61, 73, 79 Положения № 921.

2.

Исключен абз. 4 п. 6 Положения № 921, в котором содержалось требование о том, что заказчик одновременно с подачей объявления о запланированной закупке или о проведении предварительной квалификации должен уведомить всех производителей, информация о которых является общедоступной и может быть получена без дополнительного расходования государственных средств.

Однако необходимо учесть, что в

п. 34 и п. 73 Положения № 921 предусмотрено, что при проведении торгов с ограниченным участием и процедуры запроса ценовых предложений заказчик отсылает приглашения и запросы тем участникам, которые являются производителями или их представителями, дилерами, дистрибьюторами, информация о которых является общедоступной и может быть получена без дополнительного расходования бюджетных средств.

Изменения

вступили в силу 30 января 2010 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше