Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении статуса плательщика страховых взносов физическим лицам — предпринимателям

Редакция БН
Письмо от 03.12.2009 г. № 1349-06-2

РЕГИСТРАЦИЯ В ФНС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

и уплата взносов предприятиями без наемных работников — разъясняет ФНС

 

Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.12.09 г. № 1349-06-2

«О предоставлении статуса плательщика страховых взносов физическим лицам — предпринимателям»

 

В комментируемом

письме ФНС* разъяснил отдельные вопросы, связанные с регистрацией ФЛП в качестве плательщика страховых взносов, а также вопросы уплаты взносов предприятием без наемных работников.

* Используемые сокращения:

ФНС — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины; ФЛП — физическое лицо — предприниматель.

1. Взятие на учет и получение статуса страхователя

. Как отметил ФНС в комментируемом письме, взятие на учет юридических лиц и ФЛП осуществляется отделением ФНС по местонахождению (местожительству) без их непосредственного участия. Основанием для взятия на учет ФНС являются сведения из регистрационной карточки, предоставленные государственным регистратором в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV. Для того, чтобы уплачивать взносы и подавать отчетность, помимо взятия на учет они должны получить статус страхователя:

юридические лица — в день взятия их на учет ФНС, т. е. сразу после госрегистрации;

ФЛП, использующие наемный труд, зарегистрированные после 01.07.05 г., — в день фактического получения ФНС от государственной службы занятости уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между ФЛП и наемным работником (т. е. только после регистрации трудового договора с первым наемным работником);

ФЛП, использующие наемный труд, зарегистрированные до 01.07.05 г., — после самостоятельной подачи заявления о взятии на учет в качестве плательщика страховых взносов (или об основном виде экономической деятельности) по форме, приведенной в приложении 4 к п.п. 3.4 Инструкции № 36**, после регистрации первого трудового договора в службе занятости. О необходимости подачи такого заявления ФНС направляет соответствующее письмо ФЛП. Это объясняется тем, что до 01.07.05 г. госрегистратор не передавал ФНС информацию о регистрации ФЛП. В связи с этим в ФНС нет данных об основном виде экономической деятельности, на основании которого устанавливают предпринимателю страховой тариф (подобное разъяснение содержит также письмо ФНС от 24.09.09 г. № 1070-06-2 // «БН», 2009, № 46, с. 11).

** Инструкция о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденная постановлением правления ФНС от 12.07.07 г. № 36.

Таким образом, юрлицам и ФЛП не надо обращаться в свое отделение ФНС, чтобы встать на учет и получить страховое свидетельство, — взятие на учет и установление статуса страхователя ФНС осуществляет самостоятельно (за исключением ФЛП, зарегистрированных до 01.07.05 г.).

2. Уплата взносов юрлицом без наемных работников

. На практике распространены случаи, когда на предприятии нет наемных работников, а функции руководителя выполняет собственник на безвозмездной основе. Надо ли уплачивать взносы в ФНС, ведь в таком случае на предприятии заработная плата не начисляется и не выплачивается?

Отвечая на этот вопрос, ФНС четкого «нет» не сказал, но из приведенных им условий для начисления взносов следует, что взносы уплачивать не надо, поскольку:

во-первых

, страхованию от несчастного случая подлежат лица, работающие на условиях трудового договора (контракта), то есть состоящие в трудовых отношениях (ст. 2 и 8 Закона № 1105*);

во-вторых

, размер страховых взносов для работодателей исчисляется в процентах к суммам фактических расходов на оплату труда наемных работников (ст. 47 Закона № 1105).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Подытоживая изложенное, ФНС делает вывод: если работник выполняет работу на условиях трудового договора, то на сумму заработной платы начисляются страховые взносы в Фонд. Таким образом, если наемных работников нет, то нет объекта для начисления взносов.

Что касается возможности управления предприятием его собственником, то ФНС не против этого, если подобное условие предусмотрено учредительными документами. А вот в отношении бесплатного управления (без оформления трудовых отношений) собственником предприятия без наемных работников и осуществления при этом деятельности, ФНС отказался пояснять подобную ситуацию, поскольку это не входит в его компетенцию. Мы же считаем, что и в этом случае взносы начислять и уплачивать не надо, ведь отсутствует объект для их начисления (зарплата) и лица, подлежащие страхованию — наемные работники (собственник в этой ситуации не является наемным лицом).

В заключение отметим, что отсутствие наемных работников и объекта для начисления взносов не освобождает собственника предприятия от необходимости предоставления ежеквартальной Расчетной ведомости (приложение 11 к п. 3.10 Инструкции № 36) и ежегодной Ведомости (приложение 13 к п. 7.9 Инструкции № 36). Ведь статус страхователей юрлица приобретают одновременно со взятием их на учет независимо от использования наемного труда, поэтому эти отчеты при отсутствии объекта обложения следует подавать с прочерками (письма Минтруда от 24.06.08 г. № 343/020/99-08 и ФНС от 04.06.08 г. № 64-07-5).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше