Темы статей
Выбрать темы

О включении в состав валовых расходов сумм уплаченных налогов и сборов

Редакция БН
Письмо от 24.02.2010 г. № 1113/10/31-606

ПЕРЕПЛАТА НАЛОГОВ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ В ВАЛОВЫЕ

расходы: разъясняют столичные налоговики

 

Письмо Государственной налоговой администрации в г. Киеве от 24.02.10 г. № 1113/10/31-606

«О включении в состав валовых расходов сумм уплаченных налогов и сборов»

 

Комментируемое

письмо является ответом на вопрос о том, включается ли в состав валовых расходов налог, сбор (который подлежит включению в состав валовых расходов на основании п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль*) в сумме, превышающей задекларированное налоговое обязательство по такому платежу (переплата).

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Проанализировав ряд ведомственных документов, столичная ГНА пришла к выводу, что в состав валовых расходов плательщика включаются суммы начисленных налогов, сборов (обязательных платежей), которые указываются таким плательщиком в предоставленных им расчетах по таким платежам.

В качестве аргументов налоговики приводят:

— название приложения Р1 «Суми нарахованих податків, зборів (обов'язкових платежів), що включаються до валових витрат» к декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом ГНАУ от 29.03.03 г. № 143;

— положения Примерного порядка проведения невыездной документальной (камеральной) и осуществления контроля за взиманием налога на прибыль, утвержденного приказом ГНАУ от 05.12.08 г. № 761, в котором описаны процедуры сопоставления данных декларации по налогу на прибыль с данными отчетов по налогам, суммы которых включаются в состав валовых расходов.

Хотя аргументация, мягко говоря, не совсем убедительна (в подзаконных актах ГНАУ не может устанавливаться порядок начисления и уплаты налогов, кроме случаев, когда это предусмотрено законом), мы в целом поддерживаем выводы налоговиков.

Дело в том, что суммы, уплаченные в бюджет сверх задекларированных обязательств, по своей сути не являются налогами, ведь плательщик имеет полное право требовать их возврат в течение срока, установленного п.п. 15.3.1 Закона № 2181**, а именно не позднее 1095 дня, следующего за днем осуществления такой переплаты.

** Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Таким образом, несмотря на то, что в п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль речь идет о праве плательщика включить в валовые расходы суммы внесенных (начисленных) налогов, сборов (обязательных платежей), отражать в составе валовых расходов (стр. 04.6 декларации) следует:

задекларированные суммы обязательств, по которым плательщик предоставляет налоговую декларацию (расчет);

уплаченные суммы платежей, по которым обязательства не декларируются таким плательщиком (госпошлина, пенсионные сборы с отдельных операций и т. п.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше