Темы статей
Выбрать темы

Подтверждение сведений о юридическом лице

Редакция БН
Ответы на вопросы

Подтверждение сведений о юридическом лице

 

Предприятие зарегистрировалось 1 марта 2009 года. Нужно ли ему в 2010 году подтверждать сведения о юридическом лице у госрегистратора?

(г. Харьков)

 

Да, нужно

. Поскольку согласно ч. 7 ст. 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755) юридическое лицо обязано не позднее 13 месяцев со дня подачи (отправления заказным письмом) последней регистрационной карточки, содержащей сведения о юридическом лице, подать (направить заказным письмом) государственному регистратору форму № 6-підтвердження «Регистрационная карточка о подтверждении сведений о юридическом лице», утвержденную приказом Госкомпредпринимательства от 20.04.2007 г. № 54 (пример заполнения такой формы см. на с. 44). Следовательно, Регистрационную карточку необходимо подавать не только вновь созданным предприятиям, но и периодически всем юридическим лицам.

Регистрационная карточка

должна быть изложена на государственном языке, заполнена машинописью или от руки печатными буквами. Если Регистрационная карточка госрегистратору направляется заказным письмом, подлинность подписи заявителя на ней подлежит нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 8 Закона № 755). Если хоть одно из перечисленных выше условий не выполнено, госрегистратор оставляет Регистрационную карточку без рассмотрения и уведомляет об этом заявителя (ч. 5 ст. 19 Закона № 755).

Если же предприятие не подаст в установленный срок

Регистрационную карточку, то госрегистратор в течение 10 рабочих дней направляет такому лицу заказным письмом уведомление о необходимости подачи такой карточки. Получив такое уведомление, предприятие должно в течение месяца с даты его направления отправить госрегистратору Регистрационную карточку.

В случае неподачи юридическим лицом

в течение установленного срока Регистрационной карточки или если указанное письмо возвращается к госрегистратору с отметкой отделения связи об отсутствии юридического лица по указанному адресу, госрегистратор вносит в ЕГР запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице либо запись об отсутствии юридического лица по его местонахождению . Это подтверждает также Госкомпредпринимательства в письмах от 30.12.08 г. № 11121 и от 11.12.07 г. № 9278.

Заметим: за неподачу в установленный срок

Регистрационной карточки никакие финансовые санкции не предусмотрены. В то же время неподтверждение сведений о юридическом лице грозит предприятию определенными отрицательными последствиями, в частности:

1) госрегистратор не выдаст предприятию по его письменному запросу выписку из ЕГР (

ч. 8 ст. 21 Закона № 755);

2) ГНС откажет во взятии на учет счета, открытого в финансовом учреждении, в связи с несоответствием информации о местонахождении плательщика налогов, сообщенной финансовым учреждением, сведениям из ЕГР (

п. 11 Порядка подачи финансовыми учреждениями органам государственной налоговой службы уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) и заполнения расчетных документов в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет или возврата платежей из бюджета, утвержденного приказом ГНАУ от 01.07.02 г. № 301)*, потому что в уведомлении финансового учреждения будут содержаться данные о местонахождении юридического лица, а в ЕГР будет запись об отсутствии юридического лица по его местонахождению;

* См. ком. «ГНС не будет брать на учет счета плательщиков налогов при несоответствии данных, предоставленных банком, информации из Единого государственного реестра» // «БН», 2010, № 7, с. 5.

3) если в ЕГР внесена запись об отсутствии юридического лица по указанному ею местонахождению (эту запись делают на основании отметки отделения связи об отсутствии юридического лица по указанному адресу), то;

— есть основания для вынесения судебного решения о прекращении юридического лица, не связанного с банкротством юридического лица (ч. 2 ст. 38 Закона № 755)**;

** С практической реализацией этой нормы существуют определенные сложности. В первую очередь они связаны с тем, что к полномочиям государственного регистратора

не относится подача иска в суд о прекращении юридического лица при наличии в ЕГР записи об отсутствии юридического лица по указанному местонахождению (на это указывает и Госкомпредпринимательства в письме от 08.09.08 г. № 7572).

— кредиторы предприятия имеют право подать заявление о возбуждении дела о банкротстве отсутствующего должника согласно ст. 52 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 14.05.92 г. № 2343-XII. Обратите внимание на такой важный нюанс: инициировать открытие дела о банкротстве по этому основанию кредиторы имеют возможность только в том случае, если в ЕГР содержится именно запись об отсутствии юридического лица по указанному адресу, а не об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице. Как указывает ВХСУ (постановление от 18.11.09 г. по делу № 44/480-б): «…внесение указанных записей имеет разную правовую природу, а также разные правовые последствия, в связи с чем указанные сведения не являются тождественными, т. е. внесение в Реестр записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице не может служить доказательством отсутствия должника»*.

* К похожим выводам пришел ВХСУ в постановлении от 03.02.09 г. по делу № 23/252-Б.

Как видим, негативных последствий немного, но они очень весомы. А поэтому советуем не рисковать и подать Регистрационную карточку, как того требует госрегистратор.

Кроме того, если предприятие не соблюдало сроки подачи Регистрационной карточки и госрегистратор уже внес запись об отсутствии юридического лица по его местонахождению или запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице, то ситуацию можно исправить, подав Регистрационную карточку даже с опозданием, так как после ее поступления госрегистратор будет обязан внести в ЕГР запись о подтверждении сведений о юридическом лице (письмо Госкомпредпринимательства от 07.11.06 г. № 8003).

 

Сергей ДЕЦЮРА

 

img 1

Пример

заполнения Регистрационной карточки по форме № 6-підтвердження
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше