Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей)

Редакция БН
Приказ от 22.02.2010 г. № 99

ПОРЯДОК УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ:

есть изменения

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 22.02.10 г. № 99

«Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей)»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80 (далее — Порядок). Они имеют преимущественно технический характер, но есть и принципиальные моменты.

1. Крупные плательщики налогов.

Изменился порядок отнесения плательщиков в категорию крупных. Налоговики отказались от балльной системы оценки критериев и вместо нее установили, что к крупным плательщикам относится юридическое лицо при соблюдении таких критериев:

— либо объем валового дохода от всех видов деятельности за отчетный год превышает 100 млн грн. и среднеучетная численность работающих за год превышает 250 человек;

— либо общая сумма уплаченных в госбюджет налогов по платежам, контролируемым органами государственной налоговой службы (ГНС), за год превышает 25 млн грн.

В процессе внесения «балльных» корректировок ГНАУ убрала нормы, касающиеся причисления к категории крупных плательщиков филиалов и банков вне зависимости от количества набранных баллов, в результате чего теперь они попадают под общие правила.

2. Договоры о совместной деятельности.

Внесены изменения в порядок учета договоров о совместной деятельности (далее — СД). Во-первых, теперь исходя из определения уполномоченного лица СД к нему могут быть отнесены не только юридические лица — плательщики налога на прибыль, но и их филиалы, зарегистрированные плательщиками налога на прибыль, уполномоченные договором о СД вести учет.

Во-вторых, налоговики уточнили, что на учет в органах ГНС берутся только договоры о СД, соответствующие положениям

п.п. 7.7.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (договоры об объединении денежных средств или имущества участников для достижения хозяйственной цели). При этом впервые налоговики подтвердили право на заключение иных договоров о СД, которые не регистрируются в органах ГНС. По мнению налоговиков, в таких случаях каждый участник СД должен находиться на учете в органах ГНС и исполнять свои обязательства по уплате налогов самостоятельно.

В-третьих, в

Порядке теперь четко указано, что уполномоченное лицо в рамках СД ведет только учет налога на прибыль и НДС, а остальные налоги участники уплачивают самостоятельно.

3. Местонахождение (место проживания) плательщика налогов.

Внесены коррективы в алгоритм действий налоговиков в части установления местонахождения (места проживания) плательщика налогов. По новой схеме в случае невозможности вручения налогоплательщику справки, свидетельства, письма или любого другого документа, направленного органом ГНС, в связи с отсутствием налогоплательщика по местонахождению (месту проживания), вместо акта проверки местонахождения (места проживания) налогоплательщика будет оформляться справка о невозможности вручения документа налогоплательщику с указанием причин и приложением соответствующих документов (при наличии). При этом такие документы не будут составляться, если в Единый госреестр внесена запись об отсутствии плательщика налогов по своему местонахождению.

Как и ранее, сведения об отсутствии налогоплательщика по своему местонахождению будут передаваться в подразделения налоговой милиции для проведения розыскных действий. Однако теперь представителям налоговой милиции предписано направлять Госрегистратору уведомления об отсутствии юридического лица по своему местонахождению для принятия мер, предусмотренных

ч. 8 ст. 19 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV (относительно внесения соответствующей записи в Госреестр) не только при неустановлении фактического местонахождения юрлица, но и в ситуации фактического местонахождения его не по своему зарегистрированному местонахождению. На этот момент следует обратить внимание тем лицам, у которых юридический адрес не совпадает с фактическим.

Комментируемый приказ вступает в силу с момента официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше