Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листков нетрудоспособности по беременности и родам

Редакция БН
Письмо от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10

РАСЧЕТ ДЕКРЕТНЫХ:

очередная порция разъяснений от Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 21.01.10 г. № 11/18/99-10

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 13.02.10 г. № 36/18/99-10

«Об оплате листков нетрудоспособности по беременности и родам»

 

Оба комментируемых

письма (письмо от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10 — далее Письмо-1; письмо от 13.02.2010 г. № 36/18/99-10 — далее — Письмо-2, приведено в приложении «Документы» этого номера) посвящены нюансам оплаты отпуска по беременности и родам в связи с недавно изменившимися правилами расчета декретных. Многие моменты уже освещались этим ведомством в более ранних разъяснениях, но есть и новые вопросы.

1. Выплаты за время отпусков принимаются в расчет средней зарплаты для выплаты декретных

(Письмо-2). Такие выплаты облагаются взносами на социальное страхование, поэтому должны участвовать в расчете. Что касается переходящих отпускных, то в расчет нужно брать ту сумму отпускных, которая приходится на дни, входящие в расчетный период (независимо от даты фактической выплаты таких отпускных).

2. Календарные дни не уменьшаются на праздничные и нерабочие дни

(Письмо-2). Ни при определении количества календарных дней, приходящихся на расчетный период, ни при определении количества календарных дней отпуска по беременности и родам, которые подлежат оплате, праздничные и нерабочие дни вычитать не нужно (Письмо-2).

3. Если на момент начисления декретных еще не известен показатель средней зарплаты

по всем видам экономической деятельности за предыдущий месяц в соответствующем регионе, то расчет следует проводить исходя из минимальной зарплаты, а впоследствии делать корректировку (Письмо-1). Напомним, что эти показатели необходимо учитывать, если перед уходом в декрет работница не отработала полный календарный месяц.

4. Суммовое ограничение декретных средней зарплатой по всем видам экономической деятельности в соответствующем регионе в месяце, предшествующем месяцу наступления страхового случая, не распространяется на случаи, когда перед уходом в декрет работница пребывала в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет или 6 лет по медицинскому заключению

(Письмо-1). Действительно, данное ограничение нужно учитывать, если работница перед уходом в декрет состоит в трудовых отношениях с работодателем меньше полного календарного месяца. Если работница работает у данного работодателя давно, но по каким-то причинам перед декретом не работала (в частности, болела или находилась в отпуске для ухода за другим ребенком), то декретные ей выплачиваются исходя из фактического заработка без учета суммового ограничения в виде верхней и нижней планки.

5. Обычные больничные и неполное время.

Хотим также обратить внимание, что в Письме-2 Минтруда напоминает изменения в правилах расчета обычных больничных в случае установления на предприятии или отдельному работнику режима неполного рабочего времени. Так, обычные больничные, включая первые пять дней, выплачиваемые за счет средств работодателя, рассчитываются исходя из показателя:

среднечасовой зарплаты, если в расчетном периоде или в периоде болезни установлен неполный рабочий день. Кроме того, показатель среднечасовой зарплаты применяется при суммированном учете рабочего времени или если подсчет рабочего времени ведется в часах;

среднедневной зарплаты, если в расчетном периоде или в периоде болезни установлен режим неполной рабочей недели.

Подробно изменившиеся правила расчета декретных, которые нужно применять, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на 15 декабря 2009 года и позже, рассмотрены в Теме недели «Декретные по-новому» (см. с. 34).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше