Темы статей
Выбрать темы

О форме первичной учетной документации № П-2 «Личная карточка работника»

Редакция БН
Письмо от 26.02.2010 г. № 17/1-25/

ЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ РАБОТНИКА

по новой форме оформляют на работников,
принятых с 1 января 2010 года

 

Письмо Государственного комитета статистики Украины от 26.02.10 г. № 17/1-25/Н-24/10/37

«О форме первичной учетной документации № П-2 «Личная карточка работника»»

 

С 1 января 2010 года совместным

приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.09 г. № 495/656 (далее — приказ № 495) введена в действие новая типовая форма № П-2 «Личная карточка работника», о порядке заполнения которой мы подробно рассказывали в статье «Личная карточка работника: новая форма с 2010 года» // «БН», 2010, № 6, с. 44. Основное отличие новой формы от предшественницы заключается в том, что теперь в Личной карточке нужно указывать сведения о воинском учете работников (раздел II). Кроме того, теперь информация о полученном образовании (реквизит 4 раздела I) должна содержать все специальности (профессии), а не только соответствующие занимаемой должности. Из новшеств также следует отметить, что в разделе V Личной карточки указывают данные об использовании всех видов отпусков, а не только основного и дополнительного, как это было предусмотрено отмененной формой (т. е. теперь нужно вписывать и данные об отпуске «на детей», учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске для ухода за ребенком до 3 лет или 6 лет по медицинскому заключению, «чернобыльском» отпуске, отпуске без сохранения зарплаты).

Принятие новой формы вызвало вопрос:

нужно ли на работников, принятых на работу до 1 января 2010 года, переоформлять Личные карточки по новой форме? В комментируемом письме Госкомстат ответил, что Личную карточку по новой форме нужно оформлять на работников, принятых на работу с 1 января 2010 года. Переписывать в 2010 году Личные карточки работников, принятых на работу в 2009 году и ранее, нет необходимости. Однако тут же Госкомстат делает оговорку, что Личные карточки работников по предыдущим формам необходимо актуализировать, т. е. внести в них информацию, которая содержится в ныне действующей форме № П-2 и которая отсутствовала в прежних формах этого первичного документа (данные о воинском учете, о прописке, о фактическом месте проживания и т. п.). Такие сведения можно вписать в Личную карточку от руки.

Безусловно, по желанию кадровой службы Личные карточки работников, принятых до 2010 года, могут быть полностью переписаны согласно новой форме или в старых формах необходимые сведения могут быть внесены от руки. Что касается обязательности актуализации Личных карточек в соответствии с новой формой, отметим следующее.

С одной стороны, такую актуализацию работодатели вправе делать только в добровольном порядке, ведь ни

приказ № 495, ни приказ № 496* не обязывают работодателей приводить старые Личные карточки работников «в соответствие». И если требуемые записи в Личные карточки работников не будут внесены, то вряд ли работодатель будет за это наказан, ведь самый «подходящий» в данном случае админштраф 170 до 255 грн. согласно ст. 1863 Кодекса об административных правонарушениях Украины (далее — КоАП) налагается за необеспечение надлежащего состояния первичного учета статистических наблюдений. Ведя Личные карточки работников согласно действующим на момент их приема на работу формам, работодатель тем самым обеспечивает надлежащее состояние первичного учета, поэтому наказывать его, на первый взгляд, не за что.

* Приказ Госкомстата Украины «О внесении изменений в приказ Госкомстата от 05.12.08 № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда»» от 25.12.09 г. № 496.

С другой стороны, предприятия, учреждения, организации и до 2010 года обязаны были вести воинский учет военнообязанных и призывников**. Ведется такой учет путем оформления на данные категории работников Личной карточки по форме № Т-2 (приложение 2 к Инструкции). Соответственно тем работодателям, которые не вели воинский учет военнообязанных и призывников, следует внести от руки соответствующие сведения в Личные карточки работников по форме № П-2. Отметим, что контроль за состоянием работы по воинскому учету военнообязанных и призывников (в том числе и на предприятиях, в учреждениях и организациях) осуществляет Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, а функционирование этой системы обеспечивается органами Минобороны, МВД, СБУ, местными госадминистрациями, органами местного самоуправления, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти.

** Согласно ст. 33, 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII; пп. 5, 10 Положения о воинском учете военнообязанных и призывников, утвержденного постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377; Инструкции по воинскому учету военнообязанных и призывников на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденной приказом Минобороны от 27.06.95 г. № 165 (далее — Инструкция).

Таким образом, в случае неведения воинского учета военнообязанных и призывников ни по форме № Т-2, ни по форме № П-2 (в действующих до 2010 года формах записи вносятся от руки), наложение админштрафа по ст. 1863 КоАП возможно. Кроме того, согласно ст. 2112 КоАП административный штраф в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан налагается (в том числе и на кадровые службы предприятий, учреждений, организаций) за неподачу в военные комиссариаты списков юношей, которые подлежат приписке к призывным участкам. Такие списки подаются ежегодно в декабре по форме согласно приложению 4 к Инструкции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше