Темы статей
Выбрать темы

Об урегулировании вопросов по осуществлению и регистрации иностранных инвестиций

Редакция БН
Постановление от 23.12.2009 г. № 762

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В УКРАИНУ:

Нацбанк заполняет пробелы

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 23.12.09 г. № 762

«Об урегулировании вопросов по осуществлению и регистрации иностранных инвестиций»

 

Комментируемым

постановлением Нацбанк:

— утвердил

Положение о порядке государственной регистрации Национальным банком Украины иностранных инвестиций (далее — Положение № 762);

— внес изменения в

Положение о порядке иностранного инвестирования в Украину, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.05 г. № 280 (далее — Положение № 280);

— внес изменения в

главу 3 раздела II Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденного постановлением Правления НБУ от 10.08.05 г. № 281 (далее — Положение № 281).

Рассмотрим ключевые нововведения.

1. Регистрация иностранных инвестиций.

Необходимость принятия Положения № 762 следует из п. 7 раздела I, п. 2, 11 раздела II Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» от 23.06.09 г. № 1533-VI («БН», 2009, № 48, с. 4; далее — Закон № 1533). Так, с 24.11.09 г. (момента вступления в силу Закона № 1533) и до 01.01.11 г. иностранные инвестиции в денежной форме должны осуществляться исключительно в национальной валюте Украины через инвестиционные счета и в порядке, определенном Нацбанком.

Таким образом,

Положение № 762 коснется госрегистрации иностранных инвестиций, осуществляемых после 24.11.09 г. и исключительно в денежной форме.

Сам же порядок выглядит следующим образом. Иностранный инвестор (или уполномоченное им лицо)

в течение 30 календарных дней с даты осуществления иностранной инвестиции подает в соответствующее территориальное отделение НБУ пакет документов:

— заявление о государственной регистрации иностранной инвестиции (

приложение 1 к Положению № 762);

— доверенность (оригинал или заверенная в нотариальном порядке копия), подтверждающая полномочия лица на проведение государственной регистрации иностранной инвестиции;

— оригинал или нотариально заверенная копия договора (соглашения, контракта) об осуществлении иностранных инвестиций;

— оригинал или нотариально заверенная копия учредительных документов предприятия — объекта иностранного инвестирования (подается в случае приобретения иностранным инвестором корпоративных прав этого предприятия);

— выписка (справка) уполномоченного банка, подтверждающая осуществление иностранным инвестором иностранной инвестиции с его инвестиционного счета.

Назвать приведенный перечень документов исчерпывающим нельзя, поскольку согласно

п. 3.3 Положения № 762 территориальное отделение Нацбанка может затребовать дополнительные документы, подтверждающие осуществление иностранных инвестиций.

Отдельно следует учесть, что для

иностранных инвестиций, которые были осуществлены в период с 24.11.09 г. до до 15.03.10 г. (момента вступления в силу Положения № 762), указанный 30-дневный срок для подачи документов отсчитывается с 15.03.10 г. ( п. 2 комментируемого постановления).

Территориальное

отделение НБУ осуществляет госрегистрацию инвестиций в течение 10 рабочих дней с момента подачи документов (плата за выдачу информационного уведомления о госрегистрации иностранной инвестиции будет составлять 340 грн.). Правда, если отделением Нацбанка запрашивались дополнительные документы, то срок выдачи информационного уведомления о регистрации инвестиций продляется еще на 5 рабочих дней, отсчитываемых с момента предоставления дополнительных документов (см. п. 3.3 Положения № 762).

В случае, если возникла необходимость внести изменения в информационное уведомление о госрегистрации инвестиций, иностранный инвестор обращается в территориальное отделение Нацбанка с соответствующей просьбой и документами, подтверждающими необходимость регистрации изменений. Дополнительно необходимо предоставить отделению Нацбанка копию информационного уведомления. Регистрация изменения осуществляется в течение тех же 10 рабочих дней с момента предоставления необходимого пакета документов (

п. 3.4 Положения № 762). За регистрацию изменений взимается плата 170 грн.

Об отказе в выдаче уведомления о госрегистрации инвестиций или внесении в него изменений отделение НБУ информирует заявителя в течение 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения с указанием причин отказа (

п. 3.9 Положения № 762).

Информационное уведомление и изменения к нему оформляются по установленным формам, которые приведены в

приложениях 2 и 3 к Положению № 762 соответственно.

2. Порядок иностранного инвестирования.

Немаловажными являются и изменения, внесенные в Положение № 280.

Прежде всего, НБУ уточнил некоторые понятия. В частности, «

инвестиционным вкладом» теперь может быть только вклад нерезидентов — юридических лиц, а под портфельной инвестицией теперь следует понимать приобретение ценных бумаг украинских эмитентов и их производных на фондовом рынке (кроме акций в размере от 10 % уставного капитала и более). Кроме того, Нацбанк уточнил сферу применения Положения № 280, прямо исключив из нее всевозможные виды заимствований (заем, кредит, возвратная финпомощь и т. п.).

Часть изменений обусловлена запретом на осуществление иностранных инвестиций иным способом, нежели денежными средствами (см., например, изменения к

пп. 3.6, 3.7, 3.8 Положения № 280). Другая — требованиями п. 11 раздела ІІ Заключительных положений Закона № 1533, в соответствии с которыми иностранные инвестиции в денежной форме на территории Украины временно (до 01.01.11 г.) осуществляются в национальной валюте Украины (см., например, изменения в пп. 2.1, 2.4, 2.5, 2.6 Положения № 280).

Примечательно, что с такими изменениями кануло в Лету требование о предоставлении банку копии справки налогового органа об уплате налогов в Украине для вывода инвестиций и доходов. Правда, данная справка может быть затребована уполномоченным банком при приобретении валюты, для вывода инвестиции за границу (см.

п. 2 главы 3 Положения № 281).

Отдельного внимания заслуживали бы изменения в

главу 3 Положения № 280. По той причине, что с момента появления Закона № 1533 ключевым стал следующий вопрос: можно ли рассматривать новые правила инвестирования как запрет для нерезидентов на отчуждение акций (долей) украинских предприятий другим нерезидентам с проведением расчетов, минуя Украину. Прямого ответа изменения к главе 3 Положения № 280 не дают. По нашему же мнению, такая возможность существует, что отчасти подтверждается изменениями к перечню документов, подаваемых банку при покупке валюты для вывода ее за границу (абз. 10 п.п. «а», абз. 5 п.п. «б» п. 2 главы 3 Положения № 281). Так, среди прочих документов названы «копии договора о передаче объекта иностранной инвестиции между нерезидентами, предусматривающего проведение расчетов за пределами Украины, с документальным подтверждением его выполнения (подается при условии приобретения иностранным инвестором права собственности на объект инвестиции указанным способом)».

3. Вывод инвестиций.

Изменениями в Положение № 281 Нацбанк уточнил перечни документов, подаваемых уполномоченному банку при покупке валюты для возврата (вывода) инвестиций с Украины (в зависимости от вида инвестиций и способа их осуществления). Останавливаться на них мы не будем. Обратим внимание лишь на пару моментов.

Во-первых, напомним, что для покупки валюты уполномоченному банку не обязательно подавать все документы, указанные в соответствующем подпункте

п. 2 главы 3 Положения № 281. Достаточно лишь тех, которые имеют отношение к вашей конкретной ситуации (см. ответ на вопросы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 раздела II письма НБУ от 15.12.05 г. № 13-124/664).

Во-вторых, среди подаваемых уполномоченному банку документов числится информационное уведомление о госрегистрации иностранной инвестиции. Однако такие уведомления будут лишь у инвесторов, осуществивших инвестиции начиная с 24.11.09 г. Что же делать остальным — не ясно. Учитывая же вышеприведенное письмо, остальные могут обойтись без таких уведомлений, поскольку обязательная госрегистрация иностранных инвестиций, осуществленных до 24.11.09 г., не предусмотрена.

Комментируемое постановление

вступило в силу 15 мрта 2010 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше