Темы статей
Выбрать темы

О применении регистраторов расчетных операций при продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Редакция БН
Письмо от 26.02.2010 г. № 1939/6/23-7015

БЕСПЛАТНЫЕ РЕЦЕПТЫ НУЖНО ПРОВОДИТЬ

через РРО — незаконная позиция ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.02.10 г. № 1939/6/23-7015

«О применении регистраторов расчетных операций при продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения»

 

Комментируемое

письмо отражает фискальную позицию ГНАУ в отношении проведения операции по выдаче лекарственных средств по бесплатным рецептам через регистраторы расчетных операций (РРО).

Итак,

позиция ГНАУ по данному вопросу такова: так как действующим законодательством не предусмотрено освобождение от предварительного программирования РРО при реализации лекарств по бесплатным рецептам, «субъекты хозяйствования при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным рецептам в аптечных заведениях обязаны проводить расчетные операции через регистраторы расчетных операций с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества и выдавать потребителю соответствующий расчетный документ, в котором обязательно указывается предоплата (безналичный расчет)».

Обосновывает свою позицию ГНАУ требованиями:

п. 2 ст. 3 Закона об РРО* (обязательная выдача лицу, получающему или возвращающему товар (услугу), расчетного документа на полную сумму проведенной операции);

п. 11 ст. 3 Закона об РРО (обязанность проведения расчетных операций через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества);

пп. 3.1 и 3.2 Положения № 614** (реквизиты фискального кассового чека РРО, среди которых указана и форма оплаты).

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III.

** Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденной приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

В то же время практических рекомендаций в отношении формирования реквизитов кассового чека по бесплатным рецептам ГНАУ не дала.

Мы

с такой позицией ГНАУ категорически не согласны . Необходимость применения РРО с распечатыванием соответствующего расчетного документа согласно п. 1 ст. 3 Закона об РРО предусмотрена для расчетных операций. В свою очередь, расчетной операцией согласно ст. 2 Закона об РРО является прием от покупателя наличных денежных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача денежных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего документа относительно уплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов.

В ситуации с бесплатными рецептами

получатель бесплатных лекарств не оплачивает их стоимость по месту реализации товара ни в наличной, ни в безналичной форме. Такое лицо не является для аптеки покупателем, поскольку фактически закупает такие лекарства у аптеки бюджетная организация за счет бюджетных средств. Расчеты осуществляются в безналичной форме на текущий счет аптечного заведения. Поэтому покупателем лекарственных средств, выдаваемых по бесплатным рецептам, является бюджет, а не физлицо, которое имеет право на получение бесплатного лекарства и которое фактически получает его в аптеке. Таким образом, операцию по выдаче лекарств по бесплатным рецептам можно разбить на две части:

«Бюджетное учреждение

Аптека» — закупка лекарственных средств у аптечного заведения, которая осуществляется в безналичном порядке, а потому необходимость применения РРО в этой ситуации отсутствует;

«Аптека

Предъявитель бесплатного рецепта» — выдача лекарственных средств, закупленных бюджетной организацией, больному, который предъявил бесплатный рецепт.

Как видим, аптека в такой операции не отгружает бюджетной организации закупленные ею лекарства, а является лишь посредником по передаче лекарства от нее лицу, которому такое лекарство положено. Кстати говоря, обеспечение бесплатными лекарственными средствами не всегда организуется через аптеки. Часть лекарств больным выдают непосредственно в лечебном заведении и тогда второе звено в описанной выше схеме выпадает: купленные у аптеки лекарства получает непосредственно бюджетное учреждение и само раздает их больным. Следуя логике ГНАУ, изложенной в комментируемом

письме, в такой ситуации также нужно применить РРО и выдать больному расчетный документ. Так, что ли?!

Учитывая комментируемое письмо ГНАУ, проверяющие на местах, по всей видимости, будут занимать такую же позицию, тем более что этот подход позволит им наложить на нарушителей

штраф в пятикратном размере от реализованных товаров (п. 1 ст. 17 Закона об РРО). Поэтому с приведенными нами аргументами свою позицию придется отстаивать в суде. Тем, кто еще только собирается заниматься операциями с бесплатными рецептами, безопасным вариантом будет проведение бесплатных рецептов через РРО, как того требует ГНАУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше