Темы статей
Выбрать темы

Если неправильно оприходована производственная линия, внесенная в уставный фонд

Редакция БН
Ответы на вопросы

Если неправильно оприходована производственная линия, внесенная в уставный фонд

 

Предприятие в сентябре 2008 года получило взнос в уставный фонд от участника — юридического лица в виде производственной линии. Факт приема-передачи взноса подтверждают два документа — расходная накладная и акт оценки и приема-передачи имущества (далее — акт). В акте указан один объект (производственная линия) и приведена его общая стоимость, а в расходной накладной приведен целый перечень объектов, имеющих отдельные инвентарные номера, которые входят в состав производственной линии. Бухгалтер оприходовал на баланс объекты по отдельности согласно расходной накладной, в результате чего часть объектов попала в состав основных фондов (в налоговом учете — в группу 3), а часть — в состав малоценных необоротных материальных активов (МНМА). В налоговом учете бухгалтер не включил стоимость МНМА в состав валовых расходов, так как придерживается безопасной позиции по отражению в налоговом учете внесенных в уставный фонд ТМЦ. На МНМА амортизация начисляется в размере 100 % при вводе их в эксплуатацию.

Можно ли объединить эти объекты (основные средства и МНМА) в один объект и учитывать как линию по производству продукции, как это указано в акте? Не приведет ли данная операция к негативным налоговым последствиям?

Предприятие не относится к тем, кто обязан обнародовать финансовую отчетность.

(г. Запорожье)

 

Начнем с того, что взнос в уставный фонд оформляется актом приема-передачи имущества, а расходную накладную, выписанную участником, следует рассматривать, как приложение к данному акту, расшифровывающему, из чего конкретно состоит производственная линия. Итак, по акту оценки и приема-передачи имущества предприятие получает один объект основных фондов — производственную линию.

Согласно п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства» объект основных средств — это: законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив, отвечающий определению основных средств, или часть такого актива, который контролируется предприятием.

Как видим, производственная линия (как обособленный комплекс предметов) может быть признана отдельным объектом основных средств. Здесь же (в п. 4 П(С)БУ 7) сказано, что если один объект основных средств состоит из частей, имеющих разные сроки полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств. Скорее всего, руководствуясь именно этой нормой, бухгалтер оприходовал производственную линию не в целом как один объект, а по отдельным ее частям. Получается, что для целей бухгалтерского учета такой попредметный учет производственной линии вполне законен, а вот для налогового учета такое разделение, на наш взгляд, недопустимо, так как по документу, удостоверяющему взнос в уставный фонд, предприятие получило один объект — производственную линию. И стоимость этого объекта в налоговом учете должна создать (увеличить) балансовую стоимость основных фондов группы 3.

Сейчас бухгалтер хочет объединить оприходованные объекты в один — производственную линию. Это нужно делать через исправление ошибки, суть которой заключается в неправильной классификации объекта основных фондов.

При исправлении ошибки бухгалтеру необходимо пересчитать сумму начисленной амортизации по группе 3 основных фондов с момента получения взноса в уставный фонд (в налоговом учете — с квартала, следующего за кварталом оприходования производственной линии) с учетом того, что в нее попадает вся стоимость производственной линии, а не только отдельные ее составные части. Такой пересчет необходимо сделать и в налоговом, и в бухгалтерском учете. Надо сказать, что в данном случае предприятие спасает от возникновения недоимки по налогу на прибыль при исправлении ошибки тот факт, что стоимость оприходованных МНМА не была включена в состав валовых расходов при вводе их в эксплуатацию (бухгалтер придерживается осторожной позиции по отражению в валовых расходах внесенных в уставный фонд ТМЦ).

Как исправлять ошибки, связанные с начислением амортизации в налоговом учете, мы совсем недавно рассматривали в статье «Амортизационные ошибки: исправляем вместе» //«БН», 2009, № 40, с. 22, потому не будем сейчас еще раз подробно на этом останавливаться.

Что касается бухгалтерского учета, то согласно п. 4 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). При исправлении ошибок, которые относятся к предыдущим периодам, п. 5 П(С)БУ 6 требует повторного отражения соответствующей сравнимой информации в финансовой отчетности.

В соответствии с п. 9 Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета, утвержденных приказом МФУ от 29.12.2000 г. № 356:

— ошибки в учетных регистрах за отчетный год, обнаруженные после записи итогов учетных регистров в Главную книгу, исправляются способом «сторно» (при этом составляется бухгалтерская справка). Такой способ предусматривает, что неправильная запись ликвидируется в месяце, в котором обнаружена ошибка;

— исправление ошибок прошлых лет оформляется в месяце выявления ошибки бухгалтерской справкой, в которой приводятся содержание ошибки, сумма и корреспонденция счетов бухгалтерского учета, которой исправляется ошибка. В месяце составления бухгалтерской справки ее данные записываются в соответствующий регистр бухгалтерского учета и Главную книгу.

Иными словами, для исправления ошибки в бухучете и финотчетности необходимо, во-первых, сделать такие корректировочные записи:

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1. Отсторнировано оприходование и ввод в эксплуатацию составной части производственной линии (станка)

152/С*

46

104/С

152/с

2. Отсторнирована сумма начисленной на станок амортизации, приходящаяся:

 

 

— на текущий год

91

131/С

— на предыдущие годы

44

131/С

3. Отсторнирован приход и ввод в эксплуатацию МНМА

153/И

46

112/И

153/И

4. Отсторнирована сумма начисленной амортизации на стоимость МНМА (100 %)

44

132

5. Отражены оприходование и ввод в эксплуатацию производственной линии

152/ПЛ

46

104/ПЛ

152/ПЛ

6. На производственную линию начислена амортизация в сумме, приходящейся:

— на текущий год

91

131/ПЛ

— на предыдущие годы

44

131/ПЛ

* Сокращения: С — станок; И — инструмент; ПЛ — производственная линия.

 

Основанием для проведения корректировок является бухгалтерская справка, в которой излагается суть ошибки и записи, которыми она исправляется. К бухгалтерской справке следует приложить расчеты по исправлению ошибки. Кроме того, в бухгалтерской справке следует указать номера актов ввода объектов основных фондов и МНМА в эксплуатацию, которые подлежат аннулированию, и номер акта ввода в эксплуатацию производственной линии.

Во-вторых

, представляя финансовую отчетность за отчетные периоды 2010 года, данные за предыдущий год (показатели «На начало отчетного периода», «За предыдущий отчетный период» и т. д.) приводят с учетом исправления ошибки — так, будто ошибки не было. В Отчете о собственном капитале (ф. 4) за 2010 год в стр. 030 отражают ошибки, которые влияют на величину нераспределенной прибыли или непокрытого убытка (на это указывал и Минфин в письме от 13.01.05 г. № 31-04200-20-10/508).

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше